Приключения Бакару Банзая в восьмом измерении
The Adventures of Buckaroo Banzai Across the 8th Dimension
5.7
6.2
1984, фантастика, комедия, мелодрама
США, 1 ч 43 мин
18+

В ролях: Питер Уэллер, Джон Литгоу, Эллен Баркин, Джефф Голдблюм, Кристофер Ллойд
и другие
Главный герой фильма, Бакару Банзай — молодой учёный, нейрохирург, авантюрист и музыкант, который играет в своей рок-группе «The Hong Kong Cavaliers». Он преодолевает барьер восьмого измерения за рулём своей экспериментальной машины и борется за мир со злым красным Лектроидом с планеты 10.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Приключения Бакару Банзая в восьмом измерении

английское название:

The Adventures of Buckaroo Banzai Across the 8th Dimension

год: 1984
страна:
США
слоган: «Beings from Another Dimension have invaded your world.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Фред Дж. Конекэмп
композитор:
художники: Дж. Майкл Рива, Стивен Дэйн, Эджи Джерард Роджерс, Линда ДеСенна, Рик Картер
монтаж: ,
жанры: фантастика, комедия, мелодрама, приключения
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $6 254 148
Мировые сборы: $6 254 148
Дата выхода
Мировая премьера: 10 августа 1984 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, комедия, мелодрама, приключения

Постеры фильма «Приключения Бакару Банзая в восьмом измерении», 1984

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Приключения Бакару Банзая в восьмом измерении», 1984

Треш со знаменитостями и длинным названием

После просмотра данной ленты было стойкое ощущение сумбура. Что хотели сказать авторы. Здесь бегает весь фильм огромная куча персонажей, но до финальных титров я так и не понял, что здесь происходит и зачем я это смотрю.

Начало было как типичный фильм с экспериментами и даже напомнило фильм «Назад в будущее». Вот только в фильме про время действительно были приключения, а тут какая-то возня, которую толком не объясняют.

Хотя я так понял, что герой Уэллера воплотил инженерную мысль в устройстве для перемещения человека сквозь твёрдые породы. Так он проник в это пресловутое измерение, где живут какие-то ящероподобные создания. Также эти создания живут среди людей, но люди под гипнозом их не видят. Совсем как в фильме «They live». Дальше сумасшедший учёный начинает мастерить свой передатчик. В результате эксперимента в него вселяется непонятная сущность из восьмого измерения и его упекают в дурдом, с которого он впоследствии сбегает.

Далее на все руки мастер Бакару Банзай обнаруживает девушку, которая похожа на его возлюбленную. Эта девушка оказывается то ли разлучённой при рождении родственницей, то ли просто двойником. Потом идёт противостояние преступников из восьмого измерения, их надзирателей и собственно людей. Сущность в сумасшедшем докторе порой даже напоминала фюрера из третьего рейха.

Вот такой дурдом творится в этой ленте. Если всё это рассказывать, то примут за сумасшедшего. Внятной истории из этого не получилось. Похоже, что сам режиссёр был из восьмого измерения и только ему известна суть данной картины.

Я же после просмотра был в прострации, когда вроде бы хорошие актёры показали мне какую то трешовую игру. В общем, смотреть эту картину только ради академического интереса. Тут полнейшая неразбериха, суета и куча никуда не ведущих сюжетных линий. Хотя фильм вполне мог выстрелить, если бы был толковый режиссёр и понимающий сюжет. Тут же зрителя просто с ходу кидают в гущу событий и в результате действо особо ни к чему не приходит. Хорошие вроде побеждают плохих и даже обещали продолжение, но не фортануло.

5 из 10

18 ноября 2018

Кто эти люди? Что здесь происходит?

О существовании этого фильма я и не подозревал, вплоть до недавнего времени, а точнее до просмотра фильма «Первому игроку приготовиться». Где данному фильму была посвящена даже не отсылка а прямое указание:).

Начав искать информацию о фильме, а именно узнав его полное наименование, оно показалось мне знакомым. А просмотрев список актеров все стало на свои места. Название фильма я периодически встречал в списках работ актеров.

Ну что ж, рискнем.

С первых минут фильма я сидел приподняв удивленно брови. Кто все эти люди? Что здесь происходит? Почему абсолютно все герои, и даже президент, бегают за помощью Бакуро Банзай, словно воспитанники детского сада за воспитателем. Главные герой эдакий супер человек, который знает и умеет буквально все. Мне даже показалось что в нем есть что то от супер мена, так как только Банзай, находясь на сцене и исполняя песню смог услышать что в зале кто то плачет. И он настолько спокоен и уверен в себе, что за весь фильм ни разу не изменил выражение лица. Нордическое спокойствие? Или все же плохая игра актера?

События фильма начинаются внезапно, никак не знакомя с героями и не объясняя что собственно происходит. Будто я начал смотреть фильм с середины. Главные антогонисты, кто они откуда они взялись? Они из восьмого измерения или же все же инопланетяне? Все происходящее на экране иной раз походило на какой-то бред.

Но для меня самое интересное было в том, что я не заметил, как фильм подошел к концу. Т. е. он не вызвал отторжения, не вызвал желания выключить на середине. А по окончании фильма, даже были мысли, а не пересмотреть ли его, чуть попозже, может на второй раз все встанет на свои места? Может быть если бы сейчас за окном были 80, а я лет на 30 по младше, может быть мне бы этот фильм и понравился, но сейчас, это трешачек из 80, который можно посмотреть, но в список моих любимых фильмов он явно не попадет.

5 из 10

8 апреля 2018

Через пространства и безумства

Не зря фильмы 80-х в нынешнее время получают ремейки или ребуты, ведь киноделы не боялись экспериментировать и показывать совершенно необычные вещи. Они не боялись потерять аудиторию или быть осмеянными — для них важно было показать историю, какой странной бы она не была. Культовая для Запада, но практически неизвестная у нас картина про приключения Бакару Банзая через восьмое измерение тоже получила свое возрождение, но уже в виде телесериала.

Главный герой — Бакару Банзай — является настоящим Мэри-Сью: он и гениальный нейрохирург, и гонщик, и авантюрист, играет в рок-группе, в честь него сделаны даже аркадные игры. Он становится первым пилотом, который преодолевает барьер восьмого пространства. Смысл эксперимента был в том, что раз вещества состоят из атомов, то между ними есть пустое пространство, тогда вещество, расщепленное до атомов, должно без проблем пройти через другое вещество. Машина Банзая проходит таким образом через гору, но обнаруживается, что скрытое восьмое пространство является тюрьмой для инопланетной расы, известной как лектроиды. Узнав про удачный эксперимент, сумасшедший ученый Лизардо, который до этого работал с восьмым пространством, сбегает из психушки, чтобы освободить заключенных. В это над Землей кружится корабль правительства лектроидов из планеты 10, которым было поручено либо остановить Лизардо, либо уничтожить мир. И они шантажируют делающего массаж президента США тем, что пошлют ракету в Советский Союз, чтобы человечество развязало полномасштабную войну.

Вот так вкратце можно описать сюжет. Еще примечательно то, что в фильме роли исполнили многие культовые актеры до своих «звездных часов»: Питер Уэллер, Джефф Голдблюм, Кристофер Ллойд, Винсент Скьявелли, Рональд Лейси, Клэнси Браун, Джонатан Бэнкс.

Безумство полное, ведь с такой идеей и с такими актерами успех должен быть сопровождать каждый кадр, но когда смотришь саму картину, то становится понятно, почему фильм так и не сорвал достойную кассу. Несмотря на интересную завязку, грим, разнообразие дизайна технологий и отличные для того времени спецэффекты, фильм слишком медленно течет. Для фильма, заявленного как приключенческий, слишком мало действий и экшена, множество необъясненных сюжетных ответвлений, появление совершенно левых персонажей, таких как Пенни, да и из актерской игры можно выделить только Джона Литгоу, который сыграл доктора Лизардо. Даже главный герой в исполнении культового Питера Уэллера, того самого Робокопа, постоянно ходит с каменным лицом, даже в самом конце, в пике кульминации, на лице Банзая ни одна морщина не содрогнется.

Еще одним минусом можно выделить то, что этот фильм якобы является «продолжением» целой серии фильмов. Создается ощущение, что ты смотришь сиквел или триквел, и из-за этого ты не проникаешься в характеры героев, как будто ты должен знать заранее, как и что до этого все происходило, фильм с первых кадров бросает в пекло развития сюжета, толком не раскрыв своих персонажей. В случае кассового успеха «Бакару Банзай» должен был стать франшизой, ради этого создатели даже превратили финальные титры что-то вроде намека на продолжение, но главная фишка фильма про бесконечные приключения обернулась же против них. Жаль, ведь при достойной режиссуре и правильной оценке своих возможностей «Бакару Банзай» мог стать сокровищем кинематографа 80-х, но сейчас он смотрится как очередная трэш-картина.

6 из 10

14 июля 2016

Фантастика Приключения Бакару Банзая в восьмом измерении появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссером является У. Д. Рихтер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Питер Уэллер, Джон Литгоу, Эллен Баркин, Джефф Голдблюм, Кристофер Ллойд, Пепе Серна, Мэтт Кларк, Клэнси Браун, Карл Ламбли, Винсент Скьявелли, Дэн Хедайя, Билли Вера, Лора Хэррингтон, Джонатан Бэнкс, Кент Перкинс.

В то время как во всем мире собрано 6,254,148 долларов. Страна производства - США. Приключения Бакару Банзая в восьмом измерении — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.