Невинная жертва
Innocent Prey
4.9
1984, ужасы, триллер
Австралия, 1 ч 17 мин
18+

В ролях: Кит Тейлор, Мартин Болсам, Джон Варнок, , Джо Берримен
и другие
Есть люди, притягивающие к себе всякие несчастья и маньяков. Так героиня Кэти вышла замуж за человека, который не просто позарился на полученное ею наследство, но еще и резал проституток опасной бритвой. Она сама сдала его в полицию — его посадили, но он сбежал. Тогда она уехала в Австралию к своей приятельнице, живущей в роскошном доме с дружком, имевшим обыкновение убивать женщин, если ему казалось, что они ему изменяют.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Невинная жертва

английское название:

Innocent Prey

год: 1984
страна:
Австралия
слоган: «Being terrified is just the beginning.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Винсент Монтон
композитор:
художники: Лоуренс Иствуд, Майкл О’Салливан
монтаж:
жанры: ужасы, триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 июня 1989 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 17 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер

Отзыв критика о фильме «Невинная жертва», 1984

В окружении психопатов

Уроженец Новой Зеландии по имени Джо, с детства живущий в США, построил свой нефтяной бизнес на лжи, предательстве и, возможно, убийствах. «Возможно», поскольку совершить подобное для этого человека несложно. Однажды в этом пришлось убедиться его жене, обуреваемой подозрениями в неверности супруга. Кэти, при всех её недостатках, проявила благоразумие и выбрала единственно верное решение – заявить на мужа-убийцу в полицию.

Вкрапление США в австралийский фильм «Невинная жертва» 1984 года отсылает не только к давнему партнёрству между странами, но и к типично голливудским традициям психологических триллеров облачать злодея в костюм примерного гражданина. Вышеупомянутый Джо до поры до времени являл собой образ более-менее добропорядочного капиталиста и супруга, имеющего свой офис. А затем, словно по мановению волшебной палочки, благопристойная картинка исчезла. В роли «волшебников» снова оказались американцы, на сей раз капиталисты, уличившие своего заокеанского партнёра в нечестном ведении бизнеса и давшие тому бесплатный совет валить на историческую родину. Говоря языком искусства, c Джо сорвали и маску, и костюм. Вот только под ними оказался даже не голый король, а отъявленный псих с перекошенной злобой и одержимостью образиной.

Казалось бы, история, хоть и вполне типичная, но многообещающая, если дать волю сценарной фантазии. К сожалению, последняя оказалась слишком замысловатой, и это становится очевидным уже к середине фильма. Зрителей ожидает неожиданный поворот в уже готовой конструкции, с появлением новых персонажей. Увлекательный и жестокий триллер на тему мужа-маньяка перерастает в совершенно незрелую и рыхлую историю некоего сына миллионеров, испытывающего патологическую страсть к вуайеризму. Небогатый бюджет фильма вкупе с явным стремлением его авторов втиснуть в весьма ограниченный хронометраж (1 час 17 минут!) сценарную многоходовку сделали своё чёрное дело. Вторая половина фильма по факту оказалась сумбурной и неоднозначной.

Немного на тему исполнителей. Самую высокую оценку можно поставить разве что отрицательным персонажам и шерифу. Первые по-разному воплощают зло, в некотором роде дополняя друг друга. Джо, в исполнении Кита Тейлора, получился весьма устрашающим, а сцены с его проникновением в дом супруги, возможно, самыми напряжёнными во всём фильме. Джон Варнок, в роли богатого наследника Филиппа, представляет иной образ злодея – утончённого и самолюбивого нарцисса, готового на самые крайние меры в своей патологической одержимости «идеей». Что касается шерифа, он просто именно тот единственный персонаж фильма, которому хочется верить без всяких условий, старый харизматичный полицейский, готовый прийти на выручку любому, попавшему в беду человеку. И то, что Кэти осталась целой и невредимой, – во многом именно его заслуга. А вот про неё саму писать особо нечего – персонаж получился противоречивый, временами вызывающий откровенное раздражение слишком быстрой сменой эмоциональных состояний и нарочито фальшивой декламацией ключевой фразы фильма – «Око за око, зуб за зуб…».

Несмотря на сценарные шероховатости, «Невинная жертва» – это динамичный и, в целом, увлекательный триллер, который могут оценить как любители саспенса, так и все интересующиеся малоизвестными фильмами последних десятилетий минувшего века.

7 октября 2025

Ужасы Невинная жертва появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссером является Колин Эгглстон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Кит Тейлор, Мартин Болсам, Джон Варнок, Susan Stenmark, Джо Берримен, Григор Тейлор, Ричард Морган, Карен Рэдклифф, Тайриз Аллен, Билл Турман, Хэрлан Джордан, П.Дж. Соулз, Деби Сью Вурхис.

Страна производства - Австралия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2026 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.