Немо
Nemo
4.4
1984, фэнтези, приключения
Франция, Великобритания, США, 1 ч 37 мин
В ролях: Сет Кибел, Джейсон Коннери, Матильда Май, Нипси Расселл, Харви Кейтель
и другие
На остров, не обозначенный ни на одной карте, судьба забросила мальчика-фантазера Немо, прекрасную принцессу Алису, ученого-исследователя графа Данилова, его сестру, женщину-вамп Душку и чернокожего слугу по фамилии Пушкин. Сколько же этой компании предстоит преодолеть опасностей, пока не подоспеют спасители-инопланетяне!
Дополнительные данные
оригинальное название:

Немо

английское название:

Nemo

год: 1984
страны:
Франция, Великобритания, США
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Филипп Русло
композитор:
художники: Жиль Лякомб, Никос Мелетопулос, Мишель Хамель, Доминик Бару
монтаж:
жанры: фэнтези, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 декабря 1984 г.
на DVD: 11 сентября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, приключения

Отзыв критика о фильме «Немо», 1984

Немо — это нечто

Можно достаточно долго обсуждать актерский потенциал этой ленты. Он просто прекрасен. Молодая Матильда Мей. Позже она заявит о себе, но так и не станет настоящей звездой при всех на то возможностях.

Не стал звездой и ее партнер по ленте — Джейсон Коннери. Ни звездный отец, ни вполне яркая внешность и безусловное актерское мастерство не смогли ничего изменить. А ведь на молодости и непринужденности этих двух актеров построен фильм. Были все основания предполагать, что эти двое выстрелят — не вышло.

Второстепенная команда была также достаточно хороша. Только представьте себе — вместе собрали Доминика Пинона, Мишеля Блана, Харви Кейтеля, Кароль Буке. В числе создателей были такие личности, как Габриель Яред, Джон Бурмен и Филипп Русло. По всем параметрам эта лента должна была стать значительным событием.

А вышло нечто вроде «Кошек». Стилистически фильм конечно представляет собой самое заурядное фэнтези. Дети и юноши оказываются в фантазийном мире — пираты, приключения, магия. Увы, все получается не слишком выразительно. Это более напоминает любительский детский спектакль, нежели нечто серьезное. Не «Лабиринт», и даже не «Легенда».

Фильм интересен лишь в области технической — для анализа. Как получилось создать нечто такое, заведомо выигрышное, но настолько лишенное интриги, привлекательности и яркости? Как могла такая талантливая и безупречная команда дать слабину?

Немного позже Спилберг очень внимательно использует все недочеты и сделает куда более состоятельный «Капитан Крюк» — фильм похожий по сути, но куда более интересный по форме

2 из 10

16 мая 2020

Фэнтези Немо появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссером является Арно Селиньяк. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Сет Кибел, Джейсон Коннери, Матильда Май, Нипси Расселл, Харви Кейтель, Кароль Буке, Мишель Блан, Доминик Пинон, Чарли Бурмен, Кэтрин Бурмен, Гаэтан Блум, Пьер Форгет, Маркус Пауэлл, Карла Д. Кларк.

Производство стран Франция, Великобритания и США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.