... и ещё одна ночь Шахерезады
7
6.1
1985, фэнтези, мелодрама, приключения
СССР, 1 ч 21 мин
В ролях: Лариса Белогурова, Шариф Кабулов, Бурхон Раджабов, Тамара Яндиева, Галиб Исламов
и другие
И продолжила восхитительная Шахерезада дозволенные речи, и рассказала удивительную историю, героями которой стали сам калиф, его злобный и завистливый визирь, дочь калифа Малика и влюбленный в нее юноша.
Дополнительные данные
оригинальное название:

... и ещё одна ночь Шахерезады

год: 1985
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Владимир Климов
композитор:
художники: Владимир Птицын, А. Вентцель
монтаж:
жанры: фэнтези, мелодрама, приключения, семейный, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 января 1985 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 21 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, мелодрама, приключения, семейный, детектив

Видео к фильму «... и ещё одна ночь Шахерезады», 1985

Видео: Фрагмент (... и ещё одна ночь Шахерезады, 1985) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Отзывы критиков о фильме «... и ещё одна ночь Шахерезады», 1985

Не прекращай дозволенные речи, Восток!

С детства знакомая история, как Шехерезада, чтобы сохранить себе жизнь, рассказывает калифу истории, из которых одна увлекательнее другой. Авторы фильма предлагают зрителям свою сказку находчивой девушки, в которой будет замешан и сам калиф.

В фильмах такого рода первостепенную роль играет не сюжет, хотя он важен, сколько показ Востока, той атмосферы, которая описана в «Тысячи и одной ночи». Сюжет неплох, хотя несколько примитивен, а вот аура Востока получилась. Красивые костюмы, восточные роскошные дворцы, сады, реплики героев, приукрашенные оборотами восточной речи и -главное! — восточные красавицы.

Режиссура и игра актеров неплохая, но как образец восточной сказки фильм можно посмотреть.

7 из 10

10 сентября 2021

«Без тебя мир пустыня,

Ты её оживи.

Я кричу твоё имя

С минарета любви…»

Сколько снято на тему «Тысячи и одной ночи» произведений, как непритязательных, так и масштабных, со спецэффектами или же обвораживающих скорее настроением, атмосферой или вовсе какой-нибудь крошечной деталью. Данное произведение — одно из самых мною обожаемых на такую тематику, несмотря на свою незатейливость, предсказуемость, камерность, небольшой формат и такую уйму различных стандартных перипетий из восточных сказок…

Волшебники и волшебные артефакты. Невеста, привидевшаяся в первый раз во сне. Разбойники, которые, которые, как сейчас модно говорить, «набегают и грабят караваны». Смелый и горячий юноше Азамат. Прищуривший глаза калиф, сонно потягивающий кальян. Визирь коварен, а какие ж ещё визири бывают? Шахерезада здесь являет собой в точности ту смесь жгучести и воздушности, которую я и ищу в Шахерезадах на экране… Наряды у танцовщиц весьма эээ-э… влекущие, и изгибаются они в такт ориентальным ритмам прельстительно.

Горячие тона янтарно-малинового неба, дрожащее марево, в котором плавятся и трепещут контуры величавых строений. Синеватая прохлада изысканных арабесок, розовеющая пелена цветущих весенних садов. Что ж, так пусть… «Пусть летит в облака с моих уст: «Малика, Малика!»

2 марта 2014

Фэнтези ... и ещё одна ночь Шахерезады появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является Тахир Сабиров. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Лариса Белогурова, Шариф Кабулов, Бурхон Раджабов, Тамара Яндиева, Галиб Исламов, Дильбар Умарова, Сатар Дикамбаев, Наби Рахимов, Тахир Сабиров, Нурулло Абдуллаев, Иногам Адылов, Д. Ашуров, Д. Беганчиев, Ф. Эргашев, Х. Кабильджанова.

Страна производства - СССР. ... и ещё одна ночь Шахерезады — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.