Живая радуга
6.3
6.1
1983, семейный
СССР, 1 ч 7 мин
12+

В ролях: Роман Генералов, Екатерина Лычева, Елизавета Волкова, Наталья Бондарчук, Стефания Станюта
и другие
Чтобы спасти будущих утят, первоклассники Миша и Катя целый месяц не отходили от яиц, следя за температурой в самодельном инкубаторе. И, наконец, настал тот день, когда девять птенцов увидели свет...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Живая радуга

год: 1983
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Александр Филатов
композитор:
художник: Борис Комяков
жанр: семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 мая 1983 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 7 мин
Другие фильмы этих жанров
семейный

Постер фильма «Живая радуга», 1983

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Живая радуга», 1983

Оригинальная трактовка!

Данный фильм снят по мотивам повести Николая Носова «Весёлая семейка». Серьёзных изменений сюжет повести не претерпел, но стиль и атмосфера в фильме кардинально отличается от книги. Причём фильм достаточно самобытен и выглядит не как творческая неудача, обедняющая литературный первоисточник, как это было, например, с «Покорителем зари», а именно как переосмысление произведения. Если в книге Носова движущей силой действия была любознательность и ответственность, то в фильме их сменили любовь и сострадание.

Для подчеркивания этической, а не агональной природы затеи с инкубатором Бондарчук сделала главного героя сиротой. Это сразу же делает неуместным комический характер произведения, который имел место в книге, и переводит его в разряд истории и доброте. Можно сказать, что именно доброта является главным действующим лицом в данной картине: даже Катя, которая не притрагивается к источнику в Долине Привидений, сама считает себя злой, потому что её мучает совесть, что она проспала.

Поначалу эта доброта кажется чересчур приторной, но наличие старинной легенды в фильме переводит его из разряда жизненной истории в разряд притчи. Это мечта о той любви к ближнему, которая в реальной жизни практически недостижима. Как правило, такую милоту можно встретить лишь в коротеньких роликах о животных. Так-то и книга Носова достаточно добрая и светлая, но в фильме это доведено до мистического экстаза единения с природой.

Единственное, что в этом фильме не очень удалось — это музыка, которая местами написана слишком кондово и режет слух. Особенно песня, с которой начинается фильм: она очень однообразная да ещё и плохо спета.

9 из 10

11 апреля 2020

Сделай сам утят

Мальчик берёт яйца погибшей утки и выращивает их в инкубаторе. Это трудно, но с помощью друзей и отца с бабушкой, мальчику удаётся получить птенцов.

Идея фильма — вырастить птенцов дома в инкубаторе взята из повести Николая Носова. Авторы сценария все-таки совесть имеют и написали, что фильм снят по мотивам повести. Дальше творчество Николая Николаевича заканчивается. Его повести учили добру весело и непринуждённо, а тут учёба доброму отношению к природе, животным, вышла через чур приторным и слащавым. Сценарий слаб, под стать ему режиссура и игра актёров, особенно детей. Чтобы снимать фильмы, в которых участвуют животные нужно иметь особенный талант, режиссёр фильма Наталья Бондарчук не обладает никаким. И последующие фильмы про олененка Бемби это подтвердили.

3 из 10

18 марта 2020

Фильм-релакс

Долго не бралась смотреть его, а жаль. Некий антидепрессант. Наблюдаем вместе с героями природу, спасаем животных, слушаем интересные легенды и… видим появление на свет прекрасных утят.

Согласна с UxtiTuxti, фильм воспитывает в детях (да и не только. Взять в пример меня, уже взрослую девушку) чувство сострадания, любви к природе и доброму отношению друг к другу.

Это уже не первый фильм про природу, жизнь зверей глазами людей и наоборот у режиссера Натальи Бондарчук, уже не первая работа в плане музыкального сопровождения Бориса Петрова… и здесь же Николай Бурляев. И этой работе я тоже ставлю 10 из 10 баллов.

Кстати, меня приятно удивил, даже растрогал тот момент, когда учительница читала детям сказку об олененке Бемби… я сразу вспомнила про фильмы «Детство…» и «Юность Бемби», мною обожаемые. Жаль, что не так популярны.

Люди, смотрите добрые фильмы! Негатив сразу гаснет!

10 из 10

8 ноября 2013

Добрый фильм для семейного просмотра

Людям, создававшим такие фильмы, хочется сказать «спасибо». В этой картине нет какой-то особенной музыки, каких-то других ярких элементов. Мы можем наблюдать простую, спокойную жизнь среди гор, леса и родников. При этом нам показывается жизнь не каких-то случайных людей, а именно добрых людей, переживающих даже за жизнь, казалось бы, никому не нужных птенцов. Даже школьные уроки здесь необычны: молодая учительница водит детей на природу, и среди этих умиротворяющих пейзажей рассказывает им историю об олененке Бемби или древнюю легенду о водопаде.

Просматривая такие фильмы, не задумываешься о том, зачем же сценарист это написал, а режиссер снял. Тут все понятно: воспитание в детях чувства сострадания, любви к природе и доброму отношению друг к другу.

7 из 10

26 июня 2013

Семейный фильм Живая радуга появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Наталья Бондарчук. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Роман Генералов, Екатерина Лычева, Елизавета Волкова, Наталья Бондарчук, Стефания Станюта, Инна Макарова, Арнис Лицитис, Елена Бондарчук, Николай Бурляев.

Страна производства - СССР. Живая радуга — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.