Заппа
Zappa
7.1
7.3
1983, комедия, мелодрама, драма
Дания, 1 ч 43 мин
18+

В ролях: Адам Тёнсберг, Мортен Хофф, Петер Райхгардт, Томас Нилсен, Сольбьёрг Хёйфельдт
и другие
Дания 1961 года. Герои фильма - несколько 14-летних мальчишек, закадычных друзей и юных сорванцов. Но вскоре двое ребят понимают, что третий из их компании сознательно стремится к преступлениям и жестокостям, вымещая злобу на окружающий мир из-за развода своих родителей. Чтобы вырваться из-под власти становящегося все более и более жестоким подростка, каждый из мальчишек вынужден заплатить свою цену...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Заппа

английское название:

Zappa

год: 1983
страна:
Дания
слоган: «En film der begynder som en hemmelig hvisken, og ender i et skrig (A film that begins as a secret whisper, and ends in a scream)»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Ян Вайнке
композитор:
художники: Гитте Колвиг, Франсуаза Николет, Керстен Кох
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 марта 1983 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Постер фильма «Заппа», 1983

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Заппа», 1983

Откуда рождаются монстры

В маленьком датском городке, в обычной школе, существует обычная компания из трёх друзей. Но не мушкетёров.

N1 — простой парень из рабочей семьи, безотказный, и готовый ради дружбы на многое.

N2 — из семьи «среднего» класса, обаятельный, влюблённый в самую красивую девочку класса.

N3 — его семья относится к «сливкам» местного общества, и кажется именно он должен быть воплощением провинциального аристократа. Но не всё так просто.

Именно он и является воплощением пословицы «В тихом омуте черти водятся».

Причём чёрт не врождённый, а вложенный и любовно выпестованный родителями. Которым абсолютно плевать а как живёт на самом деле ребёнок. Им некогда спросить а чего он хочет? Главное создать видимость крепкой, дружной семьи — которой давно нет. И которую так хочется иметь ребёнку.

Именно чтобы компенсировать эту пустоту в семье, маленький монстр и начинает целенаправленно гнобить N1. Гнобить так, как в семье гнобят его самого. Для этого он сначала подобно пауку опутывает своей сетью N2. Запутывает тонко, и и издалека. Начинается всё со взлома дачи пенсионеров, затем следует отъём денег у мороженщицы, и затем тонко рассчитанная ссора бывших лучших друзей. Экзамен сдан — монстр вылупился из яйца и готов поглотить тех кто его породил.

Только здесь на его пути и встаёт N2, с гаечным ключём в руке. А иначе монстра не победить, слишком далеко дело зашло.

Опытные учителя наставляя новичков говорят что самыми опасными в классе являются не хулиганы которые на виду, а именно такие тихие «себе на уме» дети. Ведь они способна на то, что и представить бывает страшно. Именно из такой среды и вышел бесноватый фюрер.

Так-что у кого есть дети старше 10 лет, фильм обязателен для просмотра. И делайте выводы.

10 из 10

26 июня 2014

Хищник

Отец ушёл жить к любовнице, а мать, погрузившись в нирвану, медитируя перед лампой, воспроизводящей знойный закат, потеряла интерес к своему сыну, который, не сумев повернуть к себе её внимание, вдруг превратился в настоящего монстра, уподобившись жадному хищнику (по кличке Заппа) из домашнего аквариума, требующего ежедневно живой корм, начав «пожирать», одного за другим, окружающих, изливая на них бурный гнев и кипящее зло.

По нынешним временам Билле Аугусту, наверное, пришлось быть поосторожней с подростковой обнажёнкой, но двадцать лет назад режиссёр мог без опаски ввалиться с операторской тележкой в раздевалку к двенадцатилетним мальчикам, чтобы упереться объективом в промежность одного из ребят, так просто обозначая невинность подростков, переходящих на уроках от пестиков и тычинок к изучению мужских пенисов и женских вагин. Правда, к некоторым из них мужество придёт, опережая половую зрелость, ударяя кровью в голову, а не только в разогревшийся пах.

Два товарища, Бьёрн и Мюлле, сбившиеся в карманную банду, вдруг отшатываются от третьего, Стена, испугавшись безудержной ненависти своего вожака, инстинктивно защищаясь от его порочности, которая, обвиваясь петлёй вокруг шеи, утягивает парня на самое дно.

Не отдавая особого приоритета, режиссёр развивает несколько линий, сдвигая в ряд сексуальные опыты Бьёрна, оторванного на лето от школьной подружки, а теперь клюнувшего на случайный мимолётный флирт, с беззащитной добротой могучего Мюлле, ставшего первой жертвой эгоистичного тирана, вымещающего боль своего одиночества, не щадя, ни своих, ни чужих.

Вполне доверяя юным актёрам, Билле Аугуст старательно подбирает штрихи, чтобы точнее обрисовать личности их героев, будь то романтическая мизансцена у Бьёрна, многозначительная пауза Стена или просто светящееся дырами нижнее бельё здоровяка Мюле — каждым кадром он дополняет картину стремительного внутреннего роста и нарастающего внешнего напряжения, ведущих к мрачной развязке, мало похожей на драку до первой крови.

Аугусту оставалось сделать пару шагов до триумфа «Пелле завоевателя», одним из которых стало последовавшее затем возвращение режиссёра к играм и страданиям молодняка, состоявшееся в условном продолжении «Заппы», названном «Верность, надежда и любовь», однако, при некоторой преемственности по части уцелевших лиц, то была уже совсем другая история.

22 мая 2012

Комедия Заппа появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Билле Аугуст. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Адам Тёнсберг, Мортен Хофф, Петер Райхгардт, Томас Нилсен, Сольбьёрг Хёйфельдт, Бент Рохауге Ёргенсон, Инга Бьерре Блох, Йенс Оккинг, Эльга Ольга Свендсен, Вилли Якобсен, Søren Frølund, Michael Shomacker, Erik Friisberg, Ingelise Ullner, Бент Биран.

Страна производства - Дания. Заппа — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.