За синими ночами
6.4
1983, драма
СССР, 2 ч 10 мин
В ролях: Юрий Назаров, Светлана Тома, Гирт Яковлев, Игорь Горбачев, Татьяна Кулиш
и другие
Действие фильма происходит на строительстве газопровода. В основе сюжета — конфликт между строителями и проектировщиками.
Дополнительные данные
оригинальное название:

За синими ночами

год: 1983
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Владимир Дьяконов
композитор:
художник: Валерий Кукенков
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 10 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «За синими ночами», 1983

Лучше быть белой вороной, чем перекрашенным попугаем

Приведённый на странице фильма синопсис слишком краток и не совсем точно отражает структуру фильма. В картине, действительно, речь идёт о строительстве газопровода, но сцены «на натуре» носят эпизодический характер. К тому же в сюжете главенствует вовсе не конфликт строителей с проектировщиками, а конфликт, прежде всего, между людьми. В своём творчестве Ольгерд Риксович Воронцов уже обращался к «производственной теме», например, лента «Северный вариант» (1974). Разница между картинами менее десяти лет, но как изменилось отношение людей и труду и к «материальному стимулу»!

В основе сюжета лежит одноимённая повесть Владимира Ерёменко написанная много раньше, чем был снят фильм, именно по этой причине картина не выглядит заказной или конъюнктурной. Ерёменко написал свою повесть в то время, когда о развале СССР мечтали лишь «акулы империализма», и в этом заключается её предельная честность. Фильм же снят почти на десятилетие позже, когда «смертельные метастазы» уже проникли во все органы государственного организма, и жить ему оставалось недолго. Этот печальный факт тоже накладывает свой отпечаток на просмотр киноленты.

Фильм мне, безусловно, понравился, но один немаловажный «штришок» мешал поверить картине до конца. По сюжету три главных героя: инженер проектного бюро, руководитель проекта Олег Иванович Лозневой (Юрий Назаров), его жена, инженер проектного бюро Таисия Александровна Лозневая (Светлана Тома) и инженер проектного бюро, руководитель группы Лев Станиславович Вишневский (Гиртс Яковлевс) являются одногруппниками по учёбе в профильном институте, однако мужчины, как минимум выглядят лет на 10 старше Светланы Томы. Не знаю, кому как, а мне такое «маленькое несоответствие» сильно мешало до конца поверить в происходящее на экране.

При всём уважении к прекрасному актёру Юрию Назарову, в роли Лозневого он выглядит бледновато на фоне яркой и эффектной Светланы Томы. Возможно, из-за того, что у него роль такая: человека, которому приходится со всеми конфликтовать. Понимая его принципиальную позицию, я всё же не могу согласиться с идеализацией персонажа: такие люди нужны не «внизу», а «наверху». Если бы он иногда задумывался о собственных перспективах, мог бы давно сидеть в кресле руководителя проектного института, и вот на этом посту мог бы сделать гораздо больше добрых, нужных и полезных дел. А так получается, что «белые вороны» бьются лбом в стену, а в это время разные «хитрованы» умудряются доползти до министерских кресел…

29 января 2016

Драма За синими ночами появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Ольгерд Воронцов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Юрий Назаров, Светлана Тома, Гирт Яковлев, Игорь Горбачев, Татьяна Кулиш, Владимир Анисько, Валерий Захарьев, Игорь Дмитриев, Анатолий Егоров, Олег Корчиков, Владимир Новиков, Карина Моритц, Анна Твеленева, Елена Аржаник, Майя Блинова.

Страна производства - СССР. За синими ночами — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.