Взятка. Из блокнота журналиста В. Цветкова
6.4
5.3
1983, драма, криминал
СССР, 2 ч 30 мин
16+

В ролях: Иван Лапиков, Лидия Федосеева-Шукшина, Людмила Дмитриева, Марина Левтова, Альгис Арлаускас
и другие
Работники райжилотдела Курихин и Оловянникова вымогают взятки у тех, кому по праву предоставляются квартиры. Так они поступают и с семьей ветерана войны Михова. Узнав, что его дочь дала взятку, Михов, человек безупречной честности, не может пережить этого беззакония...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Взятка. Из блокнота журналиста В. Цветкова

год: 1983
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Юрий Схиртладзе
композитор:
художник: Иван Тартынский
монтаж:
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 октября 1983 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Отзыв критика о фильме «Взятка. Из блокнота журналиста В. Цветкова», 1983

Правильный фильм в неправильное время

Фильм о»… кто-то, кое где, у нас порой…» и о непогрешимости админ. установ в общем и целом. И это при том, что и во время выхода фильма, все знали, что изображённое на экране ложь. Ложь в преуменьшении. Ложь в желании найти позитивных и ответственных где их нет. Вы можете сказать, как героиня Шукшиной «Докажите; все врут!»(Шукшина тут прекрасна, органична и остро-характерна — единственный не «пластилиновый» персонаж, одна из лучших ее ролей наряду со «Сверстницами» и «Петербургскими тайнами»!) или как говорят нынешние носители венца безгрешности: кому известны факты — тому в суд и не порочьте священное имя власти! А, хитрые! Они прекрасно осведомлены, что доступность доказательств, тогда и сейчас, ограниченно кругом тех лиц, которые и возглавляют вершину «пищевой» цепи нашего государства и их «подкулачников», тогда и ныне 20—25%. Но если о нашем времени, действительно, лично ничего доказательного не могу сказать, ибо отношусь к другим 75% населения, то за «деятелей» с 1983 по 1991 гг. уже сказала История и можем сказать, что всё то о чём подозревалось большинством оказалось детскими догадками, масштаб мещанства, жадности, частно-собственнических инстинктов столь велик был, что вырвавшись из всяких рамок в «святые» 90е, «обглодал» население и промышленность, медицину и науку, производство и образование и главное, деформировав общественное сознание так, что герои Ромашина и Арлаускасиса, сейчас могли также одиноко бегать по городу, спасая дом от разрушения (отсылка к «Дураку»).

Да и в самом Советском кинематографе, спустя 4—5 (всего!) лет поменялась ген. линия и стали гнуть правду-матку, аля Гдлян и Иванов, попутно обобщая государство, страну и народ, черня их без разбора, оптом и в розницу.

Фильм ложь, авторы знают это: они же или их круг позже будет хвалиться в многочисленных ТВ программах: куда они были «вхожи» и какие «пищевые» (и в прямом, и в переносном смыслах) привилегии они имели. НЕ СТЫДНО, творцы?(!)

Кстати ведь был уже у нас в истории промежуток, когда мелко-буржуазные, мещанские, просто хапужнические «выделения» охватили часть общества, большая часть которого «шло в другом направлении». Этот период — НЭП. Напомнить чем закончилось? Вот проводя параллели с поздне-Советскими власть-придержащими, и ранне-РФ: там разгул «собственничества» и «свободной торговли» и тут «свободное предпринимательство» и «честный рынок», сейчас и поздний СССР коррупция, а тогда: посадки и ссылки 30—33гг. и отчасти 37—38гг.!

По моему, вопросов, к камраду Кобе по поводу одной из причин «репрессий»(или наведения порядка?) нет, в отличие от…

5 из 10

17 сентября 2018

Драма Взятка. Из блокнота журналиста В. Цветкова появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Игорь Шатров. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Иван Лапиков, Лидия Федосеева-Шукшина, Людмила Дмитриева, Марина Левтова, Альгис Арлаускас, Юрий Каюров, Виктор Проскурин, Владимир Носик, Людмила Соловьева, Николай Парфёнов, Николай Засухин, Юрий Чернов, Федор Одиноков, Юрий Сучков, Евгений Быкадоров.

Страна производства - СССР. Взятка. Из блокнота журналиста В. Цветкова — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.