Воспитание Риты
Educating Rita
7.3
7.2
1983, комедия, драма
Великобритания, 1 ч 51 мин
В ролях: Майкл Кейн, Джули Уолтерс, Малкольм Дуглас, Дирбла Моллой, Хилари Рейнольдс
и другие
Умеренно пьющий профессор-филолог средних лет дает уроки замужней парикмахерше, типичной кокни, которая во что бы то ни стало хочет стать светской дамой.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Воспитание Риты

английское название:

Educating Rita

год: 1983
страна:
Великобритания
слоган: «A comedy about a teacher and a very memorable student»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Фрэнк Уоттс
композитор:
художники: Морис Фаулер, Кэнди Патерсон, Джози Макавин
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $14 648 076
Мировые сборы: $14 648 076
Дата выхода
Мировая премьера: 16 июня 1983 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 51 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео к фильму «Воспитание Риты», 1983

Видео: Трейлер (Воспитание Риты, 1983) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Воспитание Риты», 1983

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Воспитание Риты», 1983

О чём фильм?

26-летняя парикмахерша Рита (Джули Уолтерс) сопротивляется шовинистическим стереотипам своего времени и вместо того, чтобы нарожать кучу детей, поступает учиться заочно на литературные курсы. Её преподавателем становится спивающийся профессор-филолог Фрэнк (Майкл Кейн), который распознаёт в девушке искру, давно угасшую в нём самом.

Зачем смотреть?

Британский классик Льюис Гилберт, режиссёр «Элфи» (1966) и нескольких фильмов про Джеймса Бонда, переделал одну из самых известных в мире пьес «Пигмалион» в реалистическом ключе, заменяя песни на грусть. Но итоговый эффект от фильма всё равно оптимистичный: посыл о том, что люди попадают в ловушку своего окружения, а не своих способностей, выруливает в милый и добрый финал. Рита не хочет превращаться в инкубатор по производству детей, каковым видят её муж и отец, она устала просиживать попу в пабах и подпевать поп-песенкам, её душа стремится к чему-то высокому и прекрасному, хоть она и выходец из низшего класса. А Фрэнк умён, образован и живёт в достатке, но он спивается от скуки и тяжкое бремя нереализованных возможностей (он неудавшийся поэт) вгоняет его в перманентную депрессию. И вот встречаются два одиночества, но не для того, чтобы закрутить интрижку - это был бы очень банальный и пошлый сюжетный ход. Эти двое учатся друг у друга и становятся родственными душами.

Динамичный сценарий с остроумными диалогами и два феерических актёрских исполнения - эта очаровательная драмеди преисполнена грустью, но в завершении дарит надежду на светлое будущее.

17 октября 2023

Воспитание чувств по-британски

Сюжетная коллизия 'Пигмалиона и Галатеи' обыграна не в одном десятке произведений и является архетипичной. Она весьма занятна с точки зрения развития действия, открывает широкое 'поле деятельности' как для авторов ( уровень создания, нагнетания и разрешения драматического конфликта), так и для зрителей (уровень вовлечённости в сюжет и трактовки образов).

Британскому кинорежиссёру Льюису Гилберту - на основе пьесы Уилли Расселла - удалось создать остросюжетную социальную драму. В ней, естественно, имеют место и элементы романтической комедии, и нотки бытового фарса, но они уходят в подтекст и не претендуют на полное раскрытие.

Сюжет фильма прост и до сих пор актуален. Молодая парикмахерша Сюзан (Джули Уолтерс) испытывает дискомфорт в супружеской жизни. Чтобы изменить ситуацию, она берёт частные уроки у университетского преподавателя Фрэнка Брайна (Майкл Кейн). Талант грубоватой ученицы и амбиции спивающегося учителя подогревают обоих. В шикарных диалогах рождаются и новые идеи, и новые ощущения, и новые чувства.

Майкл Кейн умеет подать себя 'по-британски' весомо. Университетский снобизм его героя - одновременно и социальное клеймо, и тяжкое бремя. Джули Уолтерс великолепна в своей роли. Маленькая хитрость её героини - взять псевдоним и назваться Ритой (в честь защитницы прав лесбиянок Риты Мэй Браун) - удачно выделяет её из галереи 'Галатей' и ставит в активную позицию по отношению к 'Пигмалиону'. Кто кого и как наставляет в процессе обучения - основная идейно-художественная проблема фильма, которая раскрыта ярко, динамично, педантично (но не занудно), и подана в меру лирично.

Кинокартина заслуженно получила более десяти наград на разных престижных конкурсах (1984). В их числе, три премии BAFTA: лучший фильм (Льюис Гилберт), лучшая мужская роль (Майкл Кейн), лучшая женская роль (Джули Уолтерс). А Национальный совет кинокритиков США включил картину в десятку лучших фильмов года (1983).

5 августа 2022

Остроумная трагикомедия, потрясающе явно передающая атмосферу английского университетского городка и не лишенная такого же английского социального снобизма.

Поначалу она выглядит, как очередная адаптация, пожалуй, самой известной пьесы Бернарда Шоу: снова ученый-филолог (хотя в этот раз он не разбирается в диалектах, просто в литературе), снова ученица из более низшего класса (хоть и не цветочница), но это совершенно иные герои, обладающие (или не обладающие) совершенно другой мотивацией. На самом деле, это некий перевертыш истории Пигмалиона, и самое приятное отличие фильма заключается в том, что главная героиня-таки преодолевает синдром Галатеи, застрявшей ровно на границе между двумя социальными ярусами.

Хотя тема социальных заблуждений все-таки остается в фильме.

Ну и, конечно, будучи историей о людях, изучающих литературу, фильм пронизан бесчисленными отсылками, каламбурами и остроумными репликами. Как же иначе, если в центре повествования такой яркий характер главной героини!

Но самое прекрасное, что есть в этом фильме — это неповторимая актерская игра одних из талантливейших британских актеров — Джули Уолтерс и Майкла Кейна!

Одним словом, весьма занимательный фильм.

29 января 2019

«Образование Риты» (скорее уж так, чем «Воспитание…») — ироническая комедия (трагикомедия, отчасти мелодрама) о сильно пьющем университетском преподавателе литературы, которому навязалась великовозрастная студентка (она парикмахерша, но решила получить хорошее образование, расширить горизонты…).

Атмосферой эта история напоминает университетскую прозу вроде «Счастливчика Джима» Кингсли Эмиса или «Лжеца» Стивена Фрая — то же подтрунивание над академической системой со всеми её вековыми традициями. В роли раздолбая-профессора — не слишком ещё тогда (в 83 году) пожилой Майкл Кейн, который поднимает британскость фильма на ещё более высокий уровень.

В принципе, это вариация на тема Пигмалиона и Галатеи — из неотёсанной девушки получается нечто гораздо более утонченное. Но наблюдать за этим интересно и из-за актёрской игры, и из-за юмора, едкого и умного, с кучей отсылок к литературе, писательству (главный герой не только преподаватель, но и поэт в состоянии перманентного творческого кризиса).

И всё это так по-английски: вот мир простых людей, без затей, а вот рафинированный класс интеллектуалов, аристократов духа, и так трудно перейти из одного в другой (куда легче спиться).

В общем, прелестная вещь, только в переводе она, конечно, кое-что теряет. Но что делать, не всем нам суждено родиться неизвестным английским поэтом или хотя бы его упрямой студенткой.

22 мая 2018

Фильм, который может стать вам другом на всю жизнь

Конечно, редко какой фильм не зависит от обстоятельств, при которых вы его впервые увидели. Одно дело посмотреть фильм, будучи «юношей пылким с взором горящим», совсем другое дело — с жизненным багажом. Я посмотрел этот фильм, если не ошибаюсь, на московском кинофестивале в далекие восьмидесятые и запомнил его навсегда. В каком-то смысле эта история и ее герои настолько искренни и настолько к вам расположены, что способны вдохновить вас на поступки (на которые способны сами герои) или поддержать вас в трудные минуты (как поддерживают друг друга герои этого фильма). Это ведь и есть настоящая дружба. История фильма хорошо известна, сюжет ее архетипичен и относится к числу тех нескольких мировых сюжетов, к которым Борхес и структуралисты сводили всю мировую культуру. Но Льюис Гильберт, Джули Уолтерс и Майкл Кейн совершают поистине чудо — рассказывают эту историю так просто и так увлекательно, что вы как-будто слышите ее в первый раз. Минуя штампы, сюжетные трафареты и старые истины, чувства героев способны взволновать самого сухого зрителя. Картину можно отнести к числу недооцененных, точнее — слишком быстро позабытых. Это тем более странно, что фильм очень тонкий, но вполне попадает под категорию романтических историй, которые всегда имеют высокий рейтинг. Игра актеров великолепна, режиссура на очень высоком уровне и фильм не потерял актуальность. Вывод: обязателен к просмотру.

11 января 2016

Весь мир — учебное заведение, все люди в нём — ученики.

Почему я решила посмотреть этот фильм? Я решила скоротать холодный зимний вечер с чашечкой чая и этим фильмом, потому что мне для учёбы нужно было описать первую сцену из одноимённой пьесы Уилли Рассела. Сцену, где встречаются главные герои. И знаете, начав смотреть, я уже не смогла оторваться. Большое спасибо учебной программе.

Фильмов, где наставник ставит на истинный путь своего подопечного, снято много. Фильмов, где в итоге, подопечный переворачивает жизнь своего наставника, тоже снято не мало. Но этот фильм не такой как все, похожие по описанию, картины. Он такой милый, добрый и интересный, что рука не поднимется нажать на паузу и пойти налить кипяточку.

Актёры. Это один из самых больших плюсов фильма. Какие актёры, как сыграли. Не зря же их номинировали на Оскар. Хочется отметит Джули Уолтерс, какой персонаж у неё получился. От неё действительно не оторваться. Ты сидишь, открыв рот, и смотришь, чего же нового она выкинет. Майкл Кейн замечательный актёр. Прекрасно изобразил поддающего профессора-филолога. Что могу сказать, жаль, что только номинации.

Сюжет. Что касается сюжета, да, может история не нова, но я такого ещё не видела. Действительно начинаешь думать, «а кто кому из героев на самом деле был нужен?». Главные герои такие разные, по манере говорить, по характеру, но их как-будто сводит вселенная. Они должны были встретиться и помочь друг-другу изменить свои жизни. А какие диалоги, как они мило общаются между собой. Замечательный, очень английский фильм. Он уверено вошёл в список «Любимые фильмы HurricaneIggy и того, кто скрывается за этим именем».

Общее количество выпитого мною чая с молоком — 0. (Я не смогла оторваться от фильма.)

Почему стоит посмотреть этот фильм? Если ты хочешь посмотреть на замечательный дуэт Майкла Кейна и Джули Уолтерс — есть. Если ты любишь фильмы про перевоплощение, наставление на верный путь — есть. Если ты любишь хороший английский юмор — есть. Если тебе нужно написать эссе на тему «Исследуйте напряжённые отношения между Ритой и Фрэнком, и то, как они были представлены в первой сцене. Как Уилли Рассел даёт нам понять, что несмотря на всё это, у них было много того, что они могли дать друг-другу» — есть.

10 из 10

25 марта 2011

Комедия Воспитание Риты появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Льюис Гилберт. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Майкл Кейн, Джули Уолтерс, Малкольм Дуглас, Дирбла Моллой, Хилари Рейнольдс, Алан Стэнфорд, Джек Уолш, Майкл Уильямс, Джинэнн Краули, Морин Липман, Годфри Куигли, Патрик Дэйли, Ким Форчен, Филип Херд-Вуд, Кристофер Кэссон.

В то время как во всем мире собрано 14,648,076 долларов. Страна производства - Великобритания. Воспитание Риты — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.