Трое на шоссе
7
6.2
1983, драма
СССР, 1 ч 29 мин
12+

В ролях: Армен Джигарханян, Вячеслав Невинный, Тамара Акулова, Екатерина Бондарева, Андрей Дударенко
и другие
В фильме три героя. Двое героев — шоферы-дальнобойщики, перевозящие в огромных машинах грузы на дальние расстояния. У одного из них, Виктора Карцева, — сын, невестка, внучка. У другого, Сергея Пушкарева — никого, кроме друга. Третий герой фильма — медсестра Лена. Она любит Карцева, хотя моложе его на двадцать лет. Им предстоит путь из Москвы в Закарпатье.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Трое на шоссе

год: 1983
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Михаил Ардабьевский
композитор:
художник: Александр Кузнецов
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 июня 1983 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Трое на шоссе», 1983

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Трое на шоссе», 1983

- Недавно на дороге?

- А как догадался?

- Громко радуешься.

Как и в «Расставаниях», в этом фильме Армен Борисович Джигарханян играет шофера-дальнобойщика, но это совсем другой персонаж: хоть и с не простым временами характерами, но все же цельный, честный, верный, добрый человек.

У Виктора сложная ситуация дома (конфликт с невесткой), неясная — в личной жизни (любимая женщина Елена ему в дочери годится), настоящая его жизнь только на дороге, где он проводит 9 месяцев в году. Но ведь так важно, чтобы тебя ждали дома…

Лучший друг Виктора, тоже шофер и его напарник — шутник и жизнелюб Сергей (редкая для Вячеслава Невинного драматическая роль).

В фильме рассказывается о нелегкой поездке Виктора и Сергея из Москвы в Закарпатье с грузом. С ними в поездку напросилась Елена, и на своем опыте убедилась, существует ли она — романтика дальней дороги.

Один из авторов сценария — Владимир Кунин, поэтому тут не только сложные взаимоотношения, но и достаточно увлекательный сюжет.

А еще тут затрагиваются проблемы логистики и грузоперевозок в позднем СССР, что еще и познавательно.)

7 июня 2020

Три судьбы на дороге!

Есть в русском языке слова, которые пришли к нам из других стран. И некоторые из них вполне даже можно считать варваризмами. К таковым, с большой долей вероятности, отношу road movie, то есть дорожное кино. Применительно к фильму «Трое на шоссе» такой термин думаю не уместен, поскольку это не совсем дорожное кино, а фактически остросоциальная драма о судьбе трёх человек. Может быть имя режиссёра данной киноленты никому ничего не скажет, но вот имя и фамилия сценариста, думаю многим известны. Владимир Кунин, по чьему сценарию снят этот серьёзный и трагичный фильм, широко известен в литературных кругах, как писатель.

Два водителя Виктор Викторович (Армен Джигарханян) и Сергей Пушкарёв (Вячеслав Невинный) живут повседневными буднями. А будни их заключаются в том, что они занимаются перевозкой грузов или в по простому, они дальнобойщики. У более опытного Виктора есть, как бы сейчас сказали «дорожная жена». Распутство? Не похоже. Медсестра Лена (Тамара Акулова) любит по-настоящему. Что мешает Виктору сделать ей предложение? Разница в 20 лет. А вот у напарника Виктора вообще нет никого. Но и это не самое основное. Одним из ключевых моментов фильма, являются родственники главного героя: сын и невестка. Из-за последней герой Армена Джигарханяна вынужден… Далее рассказывать не буду.

Никаким боком, этот фильм не приключенческий. И в этом его особое преимущество. Именно про такое кино мне хочется сказать, что режиссёр грамотно и профессионально подошёл к делу, учёл все мелочи и нюансы и не подвёл хорошего русского писателя. А наши актёры ему в этом помогли. Замечательные актёрские работы Армена Джигарханяна и Тамары Акуловой. Ни тени сомнения в достоверности переданных образов, ни тени!Вячеслав Невинный в своём амплуа, этакого весельчака балагура, травящего одну и ту же историю перед своими коллегами шоферами.

И на десерт в этом отличном фильме музыка. И какая! Композитор Исаак Шварц в рекомендациях и анонсировании не нуждается. Особенно потрясают последние кадры под его музыку. Как итог: очень крепкая достоверная драма начала 80-х годов.

10 из 10

9 апреля 2014

Драма Трое на шоссе появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Анатолий Бобровский. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Армен Джигарханян, Вячеслав Невинный, Тамара Акулова, Екатерина Бондарева, Андрей Дударенко, Юрий Воробьев, Александр Пятков, Радий Афанасьев, Борис Токарев, Владимир Мышкин, Андрей Войновский, Виктор Шульгин, Анна Фроловцева, Раиса Куркина, Николай Бармин.

Страна производства - СССР. Трое на шоссе — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.