Тор-завоеватель
Thor il conquistatore
4.3
3.2
1983, боевик, фэнтези, драма
Италия, 1 ч 31 мин
В ролях: Мария Романо, Мализа Лонго, Анджело Рагуса, Розальба Чьофало, Елена Видерманн
и другие
Красивая легенда о величайшем из вождей, любимце богов Торе, отправившемся на поиски Золотого Семени, чтобы вернуть земле плодородие и навсегда избавить свой народ от голода.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тор-завоеватель

английское название:

Thor il conquistatore

год: 1983
страна:
Италия
слоган: «He Was The Ultimate Warrior»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Джованни Бергамини
композитор:
монтаж:
жанры: боевик, фэнтези, драма, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 февраля 1983 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, фэнтези, драма, приключения

Отзыв критика о фильме «Тор-завоеватель», 1983

То были не мирные времена…

Когда-то, много веков назад, когда люди еще носили одежду из шкур животных, занимались собирательством и охотой и поклонялись неким божествам — тогда главной и решающей основой всего была сила. Грубая мужская сила. Мужчина был главным в семье, поселении, в чужих землях. И все дела решались на поле сражения, а не за столом переговоров. И хотя теперь эту эпоху принято считать варварской, тем не менее, то было время великих героев и воинов. Итак, «Тор-завоеватель».

Чисто случайно довелось мне посмотреть эту картину, потому как я счел, что это одна из историй о Торе, герое скандинавских мифов и комиксов. На деле же оказалось, что это совсем не так. Это своего рода былина, рассказ о герое древних веков, Торе, поведанный его современником, а заодно и учителем-магом. Согласно пророчеству некоего божества — Тиши, родится герой, который станет новым правителем тех земель. И теперь уже повзрослевшему Тору пришла пора отправиться в дальний путь, дабы доказать свою силу и мужество и возглавить свой народ. Основа у картины сильная, если не сказать больше — величественная. Сразу представляются громкие подвиги, великие битвы и страшные и коварные враги. Не исключено, что на сие творение повлияла история о Конане-варваре 1982 года (в исполнении непревзойденного Арнольда Шварценеггера).

На деле же мы получаем откровенно слабую и затянутую историю. Чувствуется жесткая ограниченность бюджета буквально во всем. Декорации практически отсутствуют, действие в основном проходит в естественных условиях, на равнине, либо же в лесу. Сюжет не блещет яркими и зрелищными моментами, все сцены сражений выглядят жутко наигранными и вялыми, все убийства (или ранения) героев происходят за кадром. «Великая» армия представляет собой около десятка вооруженных людей, с которыми не может справиться целая деревня. В общем, недостатков здесь изрядное количество.

В целом картина довольно немногословна, что, скорее можно занести в плюс истории. Мне всегда казалось, что в подобных фильмах должно быть меньше диалогов и больше действия. Здесь все именно так за тем лишь исключением, что действие, хотя и преобладает, но особо при этом не впечатляет в силу слабого визуального ряда. Тем не менее, смотреть можно. Благо положительное влияние на восприятие происходящего оказывает музыкальное сопровождение. Что-что, а саундтрек здесь на высоком уровне. Музыка, звучащая практически непрестанно на протяжении всего фильма удачно подчеркивает сюжетные детали, усиливаю атмосферу той или иной сцены. Хотя бы в этом плане создателям нашлось, чем порадовать зрителя.

Эта история о мужестве, силе и отваге. Даже в наше время эти факторы играют немаловажную роль в жизни. Но в большей мере это картина еще и о любви, преданности, великодушии и доброте. Правда, о последних здесь речь практически не идет, есть лишь упоминание в финальных словах рассказчика, дающего своего рода напутствие для будущих поколений.

«Тор был лидером своей эпохи. Но, то были не мирные времена. С тех пор тот, кто желал попробовать плод золотых семян, должен был лишь вспахать землю. Но никому не удалось вырастить семя мира…»

6 из 10

1 октября 2011

Боевик Тор-завоеватель появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Тонино Риччи. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Мария Романо, Мализа Лонго, Анджело Рагуса, Розальба Чьофало, Елена Видерманн, Артемио Антонини, Джованни Чанфрилья, Грегори Снегофф, Луиджи Меццанотте, Ринальдо Дзамперла, Бруно Миннити, Раф Бальдассарре, Осириде Певарелло, Джон Гайфорд.

Страна производства - Италия. Тор-завоеватель — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.