The Last Leaf
The Last Leaf
8.3
1983, драма, короткометражка
США, 24 мин
В ролях: Джейн Качмарек, Сидни Пенни, Челси Росс, Гермиона Бадделей, Пэт Биллингсли
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

The Last Leaf

год: 1983
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Рид Смут
жанры: драма, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 24 мин

Отзыв критика о фильме «The Last Leaf», 1983

Да, милая, это и есть шедевр Бермана — он написал его в ту ночь, когда слетел последний лист…

Я очень огорчена тем, что существует так мало экранизаций замечательного и прекрасного произведения О. Генри «Последний лист». Действительно очень огорчена! Но то, что я увидела своеобразное прочтение и понимание режиссёра данного фильма — Дэвида Анспо умиляет мою душу.

Данная картина получилась очень пронзительной и душещипательной, в общем-то, как и само произведение О. Генри. О. Генри он же Уильям Сидни Портер является одним из моих любимых писателей. Благодаря новеллам, полным юмора и драмы, улыбок и слёз, я его и полюбила. Меня всегда поражали решения ситуаций и неожиданные развязки в его произведениях.

С творчеством О. Генри я познакомилась, учась в 5-ом классе. И я счастлива, что именно этот писатель произвёл на меня неизгладимое впечатление в то время и теперь он находится в моей жизни и душе, по сей день. По воле судьбы и школьной программы новелла «Последний лист» была первым произведением О. Генри, который я прочла. С тех пор я часто её перечитываю.

Меня действительно поражает глубокое раскрытие персонажей. Сью и Джонси. Две молодые талантливые девушки, имеющие общие взгляды в искусстве, а также создавшие свою собственную студию. Возможно в их жизни было бы всё хорошо, если бы не одно Но:

«В ноябре неприветливый чужак, которого доктора именуют Пневмонией, незримо разгуливал по колонии, касаясь то одного, то другого своими ледяными пальцами. По Восточной стороне этот душегуб шагал смело, поражая десятки жертв, но здесь, в лабиринте узких, поросших мхом переулков, он плелся нога за ногу».

Вот так Джонси и пустила свою жизнь на самотёк, уверенно отдав её старому-старому плющу с узловатым, подгнившим у корней стволом, заплетшим до половины кирпичную стену. Именно такое решение Джонси сподвигнуло Бермана сотворить действительно произведение искусства! «Последний лист», даже звучит как произведение искусства, причём гениальное. Простодушный, открытый, честный и откровенный Берман подарил новый, поистине живой день Джонси.

9 из 10

Из-за некоторых отклонений от оригинального сюжета.

P.S. Не отчаивайтесь, ведь не смотря ни на какие невзгоды и несчастья, наша жизнь всё равно прекрасна. Она полна смысла, улыбок и радости!

3 октября 2010

Драма The Last Leaf появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Дэвид Анспо. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джейн Качмарек, Сидни Пенни, Челси Росс, Гермиона Бадделей, Пэт Биллингсли, Арт Карни, Джейн МакИвер, Уильям Манчоу.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.