Таксист
Il tassinaro
7
6
1983, комедия, драма
Италия, 2 ч 1 мин
В ролях: Альберто Сорди, Джулио Андреотти, Джанни Багино, , Андреа Бельфйоре
и другие
Пьетро жизнерадостный, импульсивный таксист, улицы и площади Рима стали его жизненными артериями. Пьетро женат, у него семья, дочь и двое сыновей. В его родном городе Риме всегда что-то происходит…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Таксист

английское название:

Il tassinaro

год: 1983
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Серджо Д’Оффици
композитор:
художники: Бруна Пармезан, Массимо Рацци, Гуалтьеро Капрара
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 декабря 1983 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 1 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Отзыв критика о фильме «Таксист», 1983

Римляне

Неунывающий таксист Пьетро Маркетти колесит по Риму, на каждом маршруте встречая разных людей: напыщенных американских туристов, девушку-самоубийцу, грабителя, кинозвезду, гопника, супружескую пару с разницей в возрасте более полувека… И в судьбе каждого из пассажиров Пьетро в той или иной степени принимает участие. При этом, Маркетти четко разделяет работу и личную жизнь, оберегая семью от рассказов о работе. Но к зрителям это правило, к счастью, не относится.

Альберто Сорди удалось пригласить сыграть самих себя возрастную кинозвезду Сильвану Пампанини, легендарного итальянского политика Джулио Андреотти и режиссера Федерико Феллини.

Особенно веселым получился эпизод с американскими туристами, которые приезжают в Рим, скорее, для самоутверждения, а не для знакомства с вечным городом. Сильвана Пампанини не отказала себе в удовольствии посмеяться над собственной звездностью. Совершенно неполиткорректным сегодня смотрится эпизод, когда простой таксист, не принимая шутку нефтяного шейха, оборачивает обидчику на голову кастрюлю с пюре.

Подарок киноманам — эпизод с Феллини. Таксист пересказывает великому режиссеру все штампы, которыми наполнена биография и фильмы маэстро: детские воспоминания, туманы, клоуны, наездницы с большими задницами, сны… «Вы в детстве все время спали?», — уточняет разговорчивый Пьетро. В итоге они приезжают на студию «Чинечитта», где снимается картина «И корабль плывет», премьера которой состоится в том же 1983 году, что и премьера «Таксиста». За этот фрагмент — оценка на бал выше.

7 из 10

28 января 2015

Комедия Таксист появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Альберто Сорди. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Альберто Сорди, Джулио Андреотти, Джанни Багино, Helen Beaucort, Андреа Бельфйоре, Энцо Марино Белланич, Освальдо Бентивольо, Лучиано Бонанни, Arnaldo Caivano, Марио Чекки, Any Cerreto, Роберто Делла Каза, Вито Донатоне, Кармине Фарако, Марио Фарезе.

Страна производства - Италия. Таксист — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.