| Рейтинг фильма | |
Кинопоиск
|
6.8 |
| Дополнительные данные | |
| оригинальное название: |
Такая жёсткая игра — хоккей |
| год: | 1983 |
| страна: |
СССР
|
| режиссер: | Андрей Разумовский |
| сценаристы: | Владимир Дворцов, Зиновий Юрьев |
| видеооператор: | Борис Брожовский |
| композитор: | Игорь Ефремов |
| художники: | Николай Усачев, Виктор Зенков |
| жанр: | драма |
|
Поделиться
|
|
| Дополнительная информация | |
Возраст:
|
не указано |
Длительность:
|
1 ч 21 мин |
'Такая жесткая игра — хоккей' сегодня смотрится куда интереснее современных глянцевых спортивных байопиков прежде всего за счёт внутренней неопределённости. Владимир Самойлов играет своего тренера с такой величественной харизмой, что праведный гнев спортсменов подростковым бунтом. Опытный тренер выглядит вовсе не карикатурным злодеем. Это опытный управленец, который стремится быть прагматичным и действовать по ситуации.
За надрывным штампом 'тиран против коллектива' мы получаем нечто куда более глубокое. Сцена знакомства с командой подана гениально. Тренер собирает всех игроков на десятиметровой вышке и предлагает спрыгнуть. Мужчинам страшно, но пожилой грузный тренер прыгает в воду первым. Такое знакомство сложно позабыть. Дальше все его методы переходят в откровенный психологический тоталитаризм. Самойлов гениально манипулирует чувством вины и долга. Призыв к насилию на льду заставляет всю команду сплотиться, а заодно и позабыть о гранях дозволенного. Спасение игрока от тюрьмы заставляет проститься с любыми иллюзиями. Становится понятно, что он делает из игроков - соучастников, готовых пойти на всё ради своего главаря.
Нужно заметить историческую подоплёку. Та самая сцена с прыжком в воду - воплощение одной из самых знаменитых легенд советского хоккея. На одних из сборов для «укрепления характера и преодоления страха» Анатолий Тарасов заставил сборную СССР прыгать в воду с высокой вышки. Хоккеисты взбунтовались и заявили: «Покажите пример сами». Тогда, несмотря на страх высоты, тренер прыгнул сам.
Конфликт с харизматичным правильным капитаном Крыниным (Гостюхин) становится главной интригой фильма. Если бы не мужественный Крынин, то пожалуй ореол вокруг тренера сиял бы ярко. Игроки бы молчали, а руководство радовалось успешным результатам. Однако смелый капитан бросает перчатку мэтру и вопреки всему, на самом пике успеха, заявляет, что у победы есть своя символическая цена.
Гостюхин здесь неимоверно хорош. Его Крынин — жёсткий, битый жизнью капитан, который борется лишь за самоуважения. Его бунт против Самойлова — это лучшее, что есть в фильме. Он прямо говорит чиновникам из руководства правду. Без него эта команда превратилась бы в сборище дрессированных собачек (и процесс этой дрессировки был умело выделен).
Гостюхин выдаёт портрет образцового альфа-самца. Он не ноет, не бегает по кабинетам, а выходит на лёд. Он забивает победные голы и дома его ждёт красивая жена. Наблюдать за тем, как этот приземлённый, нарочито честный мужик противостоит гипнотическому магнетизму Самойлова — чистое синефильское наслаждение. Картина сильна именно этим контрастом. Простой крутой Гостюхин отказывается быть винтиком когда старый лис пытается затянуть на шеях команды петлю из грязных манипуляций. И этот вдохновенный диспут о борьбе за свободу выходит ещё до перестройки...
И это далеко не всё. Помните каковы были претензии экранного Крынина? Атмосфера слепого подчинения и страх доносов. Вторым планом было и про казарменный режим - игроки фактически были лишены личной жизни в силу постоянного нахождения на базе. Всё это выплеснулось на героя Владимира Самойлова в далёком 1983 году, а через несколько лет эти же тезисы использовал и реальный игрок Ларионов в своём открытом послании к Виктору Тихонову.
Уже одного этого достаточно, чтобы выделить эту ленту. Очевидно, что авторы не просто понимали спортивную специфику, но и предвидели (если не модерировали) ближайшее будущее. Оттого, как в силу прогностической точности, так и психологической остроты этот фильм точно выходит в десятку лучших лент 1983 года.
7 из 10
24 мая 2026