Странные захватчики
Strange Invaders
5.1
5.4
1983, ужасы, фантастика, детектив
США, 1 ч 32 мин
В ролях: Нэнси Аллен, Майкл Лернер, Луиза Флетчер, Уоллес Шоун, Джун Локхарт
и другие
Чарли отправляется искать свою пропавшую жену. Первым делом он приезжает в её родной городок, и с удивлением узнаёт, что в нём никто не знает ни о ней, ни о её родственниках. Что ж, Чарли не находит супругу, зато вскоре встречается с инопланетянами...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Странные захватчики

английское название:

Strange Invaders

год: 1983
страна:
США
слоган: «Of all the worlds in all the galaxies...why did they pick this one?»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Луис Хорват
композитор:
художники: Миша Петров, Гюстав Мюнье, Эмад Хелми, Сузанна Мур
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, детектив
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $1 362 303
Мировые сборы: $1 362 303
Дата выхода
Мировая премьера: 16 сентября 1983 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, детектив

Видео к фильму «Странные захватчики», 1983

Видео: Трейлер (Странные захватчики, 1983) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Странные захватчики», 1983

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Странные захватчики», 1983

Майкл Лофлин, снявший, местами неплохой фильм Мертвые Дети, вернулся из Новой Зеландии в США и продолжил творить странные ужастки, про безумных ученых и что власти скрывают..

У профессора энтомологии Пола Ле Мата, бывшая жена уехала на похороны матери и пропала. И видно, что общение между супругами было столь тесным и доверительным, что Пол бывшую тещу никогда не знал и откуда жена родом не помнил. Неким чудным образом он находит городок, где жила его теща, чтобы навести справки о пропавшей жене (все же та оставила ему на руках малолетнюю дочь). Приехав в городок Пол обнаружил, что время тут будто застыло в 50-х, жители, странные и не хотят с ним разговаривать, а потом и вовсе взорвали ему машину и даже некий гражданин с лицом инопланетянина помчался за ним в погоню.

Ле Мат бросается с этой историей к властям, но, конечно ему никто не верит. Но, внезапно. он видит фото инопланетянина, из городка, в газете, известной своей желтизной.

Вот кратно описал сюжет и вроде интересно же. Но на самом деле нет... Все портят огромные дыры сюжета и допущения, свидетельствующие о слабости сценария. Ну, к примеру, элементарное. Инопланетяне захватили целый городок и вселились в местных жителей для изучения Земли. Отлично. Всемирное правительство знает об этом, но молчит, получая за это какие-то инопланетные плюшки. Хорошо. Но какого черта, инопланетный поселок с явно странно ведущими себя гражданами никак не огражден и туда может проехать всякий журналист или просто блоггер. Можно же было, не привлекая лишнего внимания, отправлять заплутавших в объезд. Потом, были же у жителей городка родственники, проживающие вне городка, они не заметили подвоха? Не поняли, что их родных подменили? Ну и дальше весь сюжет так и сыплет подобными допущениями, главный герой постоянно, вовремя, случайно встречает кого-то нужного. Всемирное правительство представлено женщиной и взводом солдат ну и так далее. Не советую.

23 сентября 2023

Осторожно, под маской инопланетяне

У американского режиссера Майкла Лофлина три фильма, и все их я смотрел. Честно говоря, не понравился ни один. Сейчас перед нашим вниманием фантастическая картина «Странные захватчики». Если вдуматься, то сюжет и сама история крайне любопытны и интересны, только вот создателям этого фильма не удалось все придуманное круто и хорошо показать.

Мы видим поиски главного героя — он ищет свою жену. Поиски его приводят в ее родной городок, в котором о ней никто ничего не знает. Все это как-то странно… Мог ли подумать главный герой, что обычное расследование приведет его к другим, более мистическим и глобальным тайнам…

Мне не понравился этот фильм. Из этой истории можно куда интереснее снять кино, а то, что мы видим, что-то недоделанное и сомнительное. Все время большего хотелось от этой картины, и хорошо понимаешь, что фильм очень слабый. Ловлю себя на мысли, что с удовольствием посмотрел бы ремейк, если его когда-нибудь снимут.

«Мертвые дети», «Заколдованная» с Джоди Фостер и этот фильм — все три провальные и какие-то недоделанные. Режиссер Лофлин вроде бы замахивается на что-то масштабное, а получается что-то средненькое и одноразовое. Очень жаль, ведь хотелось большего именно от этого его фантастического фильма, планка у которого была многообещающей.

Главные роли здесь сыграли Пол Ле Мэт и Нэнси Аллен (актриса помнится хорошо зрителю по культовому фильму ужасов «Кэрри»). Особо ни один не вдохновил в этой картине, но большего всего разочаровала игра Дайаны Скаруид. Такой ужасной и фальшивой актерской игры надо еще по искать.

Помимо задумки истории с инопланетянами, единственное то, что мне понравилось, так это персонаж Луизы Флетчер. Американская актриса и звезда культового фильма «Пролетая над гнездом кукушки» уже играла у этого режиссера в «Мертвых детях». Он снова ее пригласил в свое второе кино, и Флетчер была хоть чем-то приятным, на что можно посмотреть в этой сомнительной картине. Роли холодных злодеек ей всегда четко идут.

Данное кино в списке забытых, фантастических, западных кинолент, которое сейчас оценит лишь заядлый киноман или ярый любитель жанра. Я пытался увидеть в этом фильме его достоинства и что-то хорошее и интересное, но кроме задумки тут ничего хорошего нет.

«Странные захватчики» — американский, фантастический, детективный фильм ужасов 1983 года. Задумка шикарная, но кино не получилось, как бы не старались. Я говорю ему «нет».

22 февраля 2018

Смотреть обязательно!

Фантастический фильм, о инопланетянах, которые похищают людей и захватывают небольшие американские города, а также о том как двое главных героев-профессор университета Чарли Бигелоу и очаровательная молодая журналистка Бетти Уолкер — спасают этих похищенных и дают пришельцам достойный отпор.

Сюжет развивается очень интересно и захватывающе, фильм начинается с того как в 1958 году, в маленьком городке штата Иллинойс, пришельцы начинают похищать людей, затем действие переносится в наше время. Главный герой — профессор Нью-Йоркского университета, узнаёт что пропала его бывшая супруга и отправляется в её родной город — тот самый небольшой город в штате Иллинойс, он приезжает, и малого того что не находит кого искал, замечает так же что в городе творится что то странное, люди ведут себя очень необычно, пропадает его собака которую он взял с собой, он начинает искать собаку и вскоре понимает что все эти странные люди на самом деле замаскированные омерзительные пришельцы. Пришельцы в свою очередь пытаются его поймать, но ему удаётся уйти и вернутся в Нью-Йорк. Но пришельцы продолжают преследовать его и его новую подругу журналистку, с которой они вместе объединились и решили противостоять пришельцам до конца, пришельцы похищают дочь Чарли…

Фильм впечатляет всем — развитием сюжета, хорошими актёрами, спецэффектами, внешностью пришельцев и великолепной симфонической музыкой Джона Эддисона- которая в нужных моментах завывает в стиле фильмов о пришельцах пятидесятых годов, а например в динамичных сценах звучат мощные симфонические партии.

Исполнители главных ролей-пожалуй главное преимущество фильма, Пол ЛеМат очень убедительно сыграл профессора, там где надо серьёзен, там где надо с юмором, его внешность мне очень нравится. Бэтти Уолкер в исполнении Нэнси Аллен настолько обаятельна и красива — что только из-за неё мужчины могут пересматривать этот фильм бесконечно.

Режиссура очень достойная. Чувствуется, что режиссёр Майкл Лофлин разбирается в этом жанре очень хорошо. Атмосфера страха перед пришельцами воссоздана идеально. Очень понравилось как он показывает появления НЛО.

Радует так же что в фильме присутствуют романтические отношения между главными героями, актёры показали эти отношения очень убедительно.

Фильм подходит для всех людей, для детей и взрослых, потому что в нём нет откровенной жестокости, и даже человеческих смертей, погибают только пришельцы. Фильм понравится не только любителям фантастики но и просто людям которым нравятся фильмы с глубокими персонажами, добрыми персонажами, фильмы про любовь.

Что касается меня, это мой самый любимый фильм о пришельцах.

Смотреть обязательно!

10 из 10

21 сентября 2013

Действительно, странные

Фильм является пародией на научную фантастику 50-х годов.

По сюжету: Жена главного героя Чарли, преподающего энтомологию в Колумбийском университете, неожиданно и стремительно уезжает на похороны матери в деревушку Кентервилль, где бесследно исчезает. Через несколько дней обеспокоенный муж, оставив дочь у бабушки, отправляется на поиски супруги. В Кентервилле никто не слышал о Альме Ньюман, но на этом злоключения не заканчиваются — обеспокоенного Чарли начинает преследовать череда странных и пугающих событий, вынуждающих его поспешно вернуться домой. Вслед за ним из деревни приезжает целая делегация гуманоидов, переодетых в сельчан, а Чарли тем временем знакомится с милой журналисткой местной газеты, которая тоже попадает в фокус интересов пришельцев. В поисках правды герои едут в психбольницу, где встречаются со свидетелем, сделавшим уникальное фото, он поведает им историю, которая прольёт свет на происходящие события. И теперь их ожидает решающая схватка в борьбе за собственную свободу.

Действие фильма претендует на масштабность (большое число задействованных лиц, дальние переправы; имеет место и заговор в высших кругах), однако небольшая кучка разномастных сельчан-инопланетян выглядит весьма скромно и безобидно даже для американской глубинки, где происходит эта история, не говоря уж о более широких масштабах.

«Захватчики» действительно странные, местами в их действиях пропадает логика, а иной раз предпринимается слишком много лишних телодвижений, в то время как с их умениями всё можно было сделать быстрее и проще. Отчасти из-за того, что, несмотря на свои уникальные способности и развитие, лафлиновские инопланетные гости явно туповаты (эпизод с взломом двери в квартире Чарли, например), хотя и способны на кое-какие нехитрые уловки (эпизод с распространительницей косметики). За 25 лет, проведённые среди землян, пришельцы освоили примитивные навыки общения и поведения в быту, но остались безэмоциональными и роботоподобными существами, что придаёт им более «угрожающий» вид.

Теперь о зрелищности. Мастера, уложившись в весьма скромный бюджет, создали неплохие подвижные маски — физиономии пришельцев, а классические кадры голубоватых шаров, вылетающих из окон сельской церквушки, куда только ни вставляли потом, так что поклонникам старенькой фантастики есть на что взглянуть.

В целом, фильм неплохой, насыщенный действиями, с качественным музыкальным оформлением. Игра актёров вполне сносна для такого пародийного кино, хотя могла быть и получше.

6 из 10

17 августа 2013

Ужасы Странные захватчики появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Майкл Лофлин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Нэнси Аллен, Майкл Лернер, Луиза Флетчер, Уоллес Шоун, Джун Локхарт, Дэн Шор, Дей Янг, Джек Келер, Марк Годдард, Томас Копаче, Connie Kellers, Бетси Пикеринг, Джонатан Улмер, Рон Гиллхэм, Эдвина Фоллоуз.

В то время как во всем мире собрано 1,362,303 доллара. Страна производства - США. Странные захватчики — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.