Стена
Duvar
7.9
1983, драма
Турция, Франция, 1 ч 57 мин
В ролях: Тунджел Куртиз, , , Изабель Тиссандье, Зирек
и другие
Речь в фильме идет о группе курдских тинэйджеров и детей, заключенных в тюрьму строгого режима в Турции за то, что они принимали участие в борьбе курдского народа за независимость. Фильм рассказывает о реалиях турецких тюрем и о том, как власти принуждают любыми способами заключенных, даже невинных, «признаваться» в своей виновности. Подростки понимают, что у них только 2 выбора - или попытаться убежать, даже и под угрозой смерти, или ждать шанса быть переведенными в какую-нибудь лучшую тюрьму, если будут сотрудничать со следствием.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Стена

английское название:

Duvar

год: 1983
страны:
Турция, Франция
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Иззет Экей
композиторы: ,
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 мая 1983 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 57 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Стена», 1983

Видео: Трейлер (Стена, 1983) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Стена», 1983

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Стена», 1983

«Дурак что ли? Кому какое дело, если ты при деньгах?»

К сожалению, я очень мало знаю о курдском конфликте и об авторе фильма — и, соответственно, не могу говорить об его идеях. Но в конечном итоге, автор рассказывает историю, а слушатель или зритель берет от нее то, что доступно его пониманию.

Начну очень издалека, упомянув сцену родов. Я всегда любила смотреть «старые» фильмы (хотя, как по мне, у кино нет возраста), и давно заметила, что в них не было так много «цензуры». Это не показывай, тук не делай — но никак не могу отследить момент, когда же это все началось? Конечно, я и не представляю себе какую-нибудь голливудскую звезду первой величины рожающей в фильме на камеру, но… с другой стороны, а почему? Раньше цензура запрещала действительно «опасные» книги и идеи, а теперь, складывается ощущение, что из нас делают каких-то пушистых зайчиков, которые падают в обморок от одного вида крови.

Но опять же — это лишь мое наблюдение.

Фильм… Честно говоря, если бы не поголовно усатые и поголовно чернявые обитатели тюрьмы, ее с легкостью можно было бы принять за любую другую тюрьму в мире. Но первые кадры «изнутри» почему-то навеяли мыслей о чем-то советском — тут тебе и ковры на стенах, и кепи, и знаменитые турецкие свитера, в которых не ходил только ленивый. Другое дело, что таких фильмов в СССР не было. Их и делать не было смысла — никакая бы цензура не пропустила. Это уже потом, после «падения» всем известного занавеса..

Но я не хочу сейчас заводить старую шарманку о том, каким плохим был или есть тот или иной режим. Из всего, что мне удалось узнать о тюрьмах из всякого рода произведений, я могу сказать, что все это было, есть и, несомненно будет. Насилие внутри тюрем, побои, издевательства и… мечта. Нет, даже не о свободе. А хотя бы о другой тюрьме, потому что «хуже, чем тут, нам уж точно не будет».

А речь ведь не только о буквальных тюрьмах.

16 января 2020

Откровение от Йылмаза Гюнея

Откровение от величайшего турецкого художника, который около трети из сорока семи лет отпущенной ему жизни провёл в тюрьмах и военных штрафных батальонах, успев, между отсидками, продемонстрировать свой небывалый талант в множестве популярных фильмов, запомнившись яркими ролями в кино, впечатляющими сценариями, став режиссёром самых успешных картин турецкого кинематографа.

Курд по национальности, он вынужден был через всю свою жизнь пронести бремя насилия и притеснений, испытав унижение и попрание всех человеческих прав, чтобы потом, криком души пронзить зрителей своих кинофильмов.

Все действие «Стены» происходит внутри турецкой тюрьмы, где, волею судеб, протекает жизнь самых разных людей. Заключённые, охрана и власти. Отчуждение, изоляция и насилие, тем жёстче и безнадёжней, чем меньше возраст заключённого.

Гюней концентрируется на младших, он демонстрирует бессилие самого слабого, отчаяние бесправия, живущего надеждой на случайное избавление. Тюремный быт, дружба, обман, унижение — всё это в живых лицах и шокирующих сценах не для робких глаз. В напрашивающейся аналогии с концлагерем — вызов режиссёра власти и режиму, обвинение в преступлении и призыв к борьбе.

Да простят мне банальность, сила работы Гюнея — в правде. В правде, которую этот режиссёр испытал на своей шкуре и пронёс через всю свою недолгую жизнь, в правде о праве человека на жизнь, честь и совесть, в правде, которой он посвятил этот фильм.

11 декабря 2007

Драма Стена появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Йылмаз Гюней. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Тунджел Куртиз, Ayse Emel Mesci Kuray, Malik Berrichi, Изабель Тиссандье, Зирек, Ali Berktay, Selahattin Kuzmoglu, Жан-Пьерр Колин, Jacques Dimanche, Ali Dede Altuntas, Necdet Nakiboglu, Sema Kuray, Zeynep Kuray, Habes Bounabi, Bernard Certeau.

Производство стран Турция и Франция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.