Слепой закон
Andhaa Kaanoon
7.2
6.2
1983, боевик, драма
Индия, 2 ч 42 мин
16+

В ролях: Амитабх Баччан, Раджиникант, Хема Малини, Рина Рой, Пран
и другие
Виджай Кумар - молодой человек с трагическим прошлым. В детстве он был свидетелем убийства своего отца и насилия над сестрой. Отомстить за семью стало целью жизни Виджая. Его сестра Дурга служит в полиции и не может позволить, чтобы он вершил правосудие своими руками. Джан Нисар выходит из тюрьмы, отбыв срок за убийство контрабандиста. Он обнаруживает, что человек, за убийство которого он был осужден, на самом деле жив и здоров. Поиски справедливости сталкивают судьбы Джана, Виджая и Дурги.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Слепой закон

английское название:

Andhaa Kaanoon

год: 1983
страна:
Индия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
композиторы: ,
жанры: боевик, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 апреля 1983 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма

Отзыв критика о фильме «Слепой закон», 1983

Для чего повязка на глазах богини правосудия Фемиды? Действительно ли она беспристрастна или просто слепа?

Ещё один фильм моего любимого периода в индийском кино — 80-х годов, да ещё и с Амитабхом Баччаном (правда не в главной роли). Фильм, который представляет собой типичный индийский боевик, но всё же предлагает зрителям поразмышлять над тем, какой путь борьбы с бандитами-«беспредельщиками» более эффективный: путь закона или личной мести.

У Виджая Кумара (Раджникант) трое подонков убили отца, изнасиловали сестру. В разорённом доме Виджай клянётся отомстить убийцам. Бандитов долго искать не надо: они известны. Это Амар (Прем Чопра), Акбар (Дэнни Дензонгпа) и Энтони (Пран).

За расследование принимается инспектор полиции Дурга (Хема Малини), ещё одна сестра Виджая Кумара. Надо сказать, женственные формы Хемы, обтянутые полицейской формой, смотрятся очень привлекательно. В фильме Дурга нужна как контраст Виджаю: ведь она намерена добиваться справедливости законным путём, в отличие от брата, который поклялся лично убить по очереди всех троих мерзавцев. Мужик сказал — мужик сделал. Первым Виджай убирает Амара, тем более что этот старый хрыч ещё и покусился на честь его любимой девушки Мины (Рина Рой). Затем Акбара, и последним — Энтони.

Итак, личная месть против закона, и симпатии авторов явно не на стороне закона. Закон часто бывает несправедлив, поэтому пока не возьмёшь оружие в руки, бандиты так и будут гулять на свободе и творить свои чёрные делишки. В общем, такой вот «Ворошиловский стрелок» на индийской почве.

Мысль о несправедливости закона подтверждает линия и другого персонажа — Джана (Амитабх Баччан). В фильме он появляется в виде бродяги, заросшего по уши бородой (при первом просмотре мне только по длинным ногам в джинсах и по улыбке удалось опознать в нём Амитабха). Но когда-то у Джана была другая жизнь. Он честно работал лесничим, обожал свою жену Закию (Мадхави) и дочурку Нилу. Но однажды Джан столкнулся с негодяем Шри Рамом Гуптой (Амриш Пури), который организовал вырубку леса без всякого разрешения. Честного Джана пытались подкупить, естественно, бесполезно. И тогда главарь бандитов решил его «подставить»: обвинить в своём собственном убийстве. Суд решил, что Джан виновен и отправил беднягу на 20 лет в тюрьму. В тюрьме Джан получает письмо от жены: её изнасиловали четверо подонков. Закия решила убить и себя, и маленькую дочку.

Надо сказать, с дочкой связаны самые проникновенные сцены в фильме. По контрасту с «мирным» клипом, где ничего не подозревающий Джан играет со своей малышкой и резвится, как ребёнок, — бьющий по нервам эпизод — сцены в тюрьме, когда отец через решётку целует маленькие ладошки и плачет, понимая, что очень долго не увидит её. Оказалось, что не увидит больше никогда.

Джана выпустили из тюрьмы по амнистии. И однажды на митинге он встретил живого и невредимого Шри Рама Гупту. Джан попытался обратиться в суд, но правосудие ничем не смогло и не захотело помочь ему. В отчаянии Джан притащил мерзавца прямо в зал суда. И снова ему ‒ новый срок. Никому не жаль ни его жену, ни маленькую дочку, ни всех его загубленных лет. Судьи апеллируют к закону. Правда, закон никак не защитил ни семью Джана, ни его самого.

Лейтмотив фильма ‒ песня Джана, с которой он странствует по Индии. Она о несправедливостях жизни. Столько горя вокруг: вот мать вынуждена торговать собой, чтобы прокормить ребёнка; вот каких-то бедняков арестовывают, казнят, а полицейские берут взятки и защищают не закон, а богачей.

У богини правосудия Фемиды на глазах повязка ‒ символ её беспристрастности. Но в этом фильме эта повязка приобретает ещё один смысл: Фемида не беспристрастна ‒ она слепа, поэтому и не видит всю эту мерзость, несправедливость, неравенство, царящие вокруг.

В 60-е годы в Болливуде утвердилось несколько бенгальских режиссёров, которые частично взяли своих звёзд сразу. Два десятилетия спустя столь же сильное влияние пришло с юга: режиссёры тамильского, телугу, урду и малаяламского кино переехали на север и там же успешно внедрили южноиндийских звёзд, (например Шридеви и Раджниканта). Раджникант, икона тамильского кино с середины семидесятых. Он играет главную роль в этом фильме, поддерживаемый величайшей звездой с Севера — Амитабхом Баччаном. Дуэт, который тоже быстро продвигался к успеху. Поклонники Амитабха приходят в полнейший восторг, когда герой сжимает кулаки, поёт меланхолические песни или ведёт короткий диалог с приглашённой звездой Дхармендрой.

Хема Малини ещё раз показывает, что она одна из немногих женщин, которая может сниматься в любых ролях, в том числе и в таких, где присутствует драка. Она хорошо дралась, чисто по-женски, но иногда и ногами била негодяев, и шикарно выглядела в брюках в обтяжку.

Пран, Прем Чопра, Дэнни Дензонгпа и Амриш Пури как всегда шикарные злодеи, а Рина Рой немного бледновата, но побалует зрителя великолепным танцевальным номером в самом начале фильма.

Но «Слепой закон» — это полностью фильм Раджниканта. Независимо от того, избивает ли он злодеев, флиртует или смеётся, мегазвезда южно-индийского кино делает это круто. Раздражает только то, что продюсеры в некоторых сценах пытались сделать его тёмную кожу светлее, и в результате он кое-где выглядит как ходячий труп с серым лицом. Раджникант, популярен среди низшего класса именно из-за цвета его лица, так как он не должен быть искусственно светлее даже в хинди-кино и, конечно, не такими дилетантскими визажистами.

Если вы этого фильма не видели, то советую посмотреть, а если видели, то пересмотреть (как я сделала). Фильм очень порадует за два с половиной часа, и очень придётся по душе для поклонников этого жанра.

10 из 10

10 июля 2021

Боевик Слепой закон появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Татинени Рама Рао. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Амитабх Баччан, Раджиникант, Хема Малини, Рина Рой, Пран, Прем Чопра, Дэнни Дензонгпа, Мадан Пури, Ом Шивпури, Ашрани, Мадхави, Хариш, Дхармендра, Гаутами, Амриш Пури.

Страна производства - Индия. Слепой закон — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.