Праздник подснежников
Slavnosti snezenek
6.9
7.6
1983, комедия
Чехословакия, 1 ч 23 мин
В ролях: Рудольф Грушинский, Яромир Ганзлик, Йосеф Сомр, Петр Чепек, Милослав Штибих
и другие
В деревенской глуши не найти более непримиримых соперников, чем два охотничьих клуба. Однажды три охотника из одного клуба нападают на след кабана, и раненное животное в поисках убежища забегает в школу, которая считается нейтральной территорией. Вскоре здесь собираются соперничающие охотники. Начинается яростная перепалка. На помощь приходят простые деревенские жители: фермер, везущий коз на выпас, сумасшедший художник и другие.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Праздник подснежников

английское название:

Slavnosti snezenek

год: 1983
страна:
Чехословакия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Иржи Мацак
композитор:
художники: Збынек Глох, Бела Суха, Ладислав Винкельхофер
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 января 1984 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 23 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постер фильма «Праздник подснежников», 1983

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Праздник подснежников», 1983

Чудики

Веселый фарс о разухабистой жизни в советской чешской глубинке. Чудаков много везде. Но если бы фильм снимался о советской деревне, мы бы увидели представителей разных профессий: тракториста, доярку, милиционера… Здесь же парад хобби: достаточно сказать, что основная интрига закручивается вокруг спора о трофее представителей двух враждующих охотничьих клубов.

Иржи Менцель снял фильм по рассказам культового чешского писателя Богумила Грабала. И, как мне кажется, лучше Менцеля с паноптикумом персонажей Грабала никто бы не справился. Плюс картины — отличный актерский состав, позволяющий режиссеру работать над картиной широкими мазками. И тут уж невозможно отличить «чудика» от «нормального» человека. Но герои истории этим и не озабочены. Они живут весело и в свое удовольствие — а это, главное.

Атмосферное кино, которое, уверен, вызывает приступы острейшей ностальгии по былому у нынешнего старшего поколения чехов.

7 из 10

31 марта 2018

Комедия Праздник подснежников появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Иржи Менцель. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Рудольф Грушинский, Яромир Ганзлик, Йосеф Сомр, Петр Чепек, Милослав Штибих, Петр Брукнер, Эуген Егоров, Борик Прохазка, Иржи Шмицер, Marie Spurná, Блажена Голишова, Бланка Лорманова, Иржи Крейчик, Франтишек Влачил, Фердинанд Гавлик.

Страна производства - Чехословакия. Праздник подснежников — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.