Правосудия!
Mujhe Insaaf Chahiye
7.7
6.7
1983, драма
Индия, 2 ч 7 мин
В ролях: Рекха, Рати Агнихотри, Шрирам Лагу, Дэнни Дензонгпа, Ашрани
и другие
Красавица Малати, девушка из простой семьи, была подло обманута Сурешем, избалованным сыном богатого прокурора. Он бросил девушку, узнав, что она беременна от него. Не испугавшись позора Малати обратилась в суд...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Правосудия!

английское название:

Mujhe Insaaf Chahiye

год: 1983
страна:
Индия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Гопал Редди С.
композиторы: ,
художник: Калаадхар
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 сентября 1983 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 7 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзывы критиков о фильме «Правосудия!», 1983

Девушки не будьте такими доверчивыми.

Наконец я добралась до написания отзыва на этот фильм (точнее написала я его ещё три дня назад, после очередного пересмотра этого великого творения индийского кино, опубликовать всё никак не удавалось. Небольшой аврал на работе образовался, и сюда заглянуть совсем не было времени. Поэтому пишу только сейчас).

«Все красавцы — мерзавцы. Просто потому, что они красавцы». Так говаривал князь из «Принцессы цирка». Это, конечно, его личная точка зрения. Но в фильме «Правосудия!» Митхун играет именно такого красавца-мерзавца (редкий, кстати, случай для его фильмов 80-х). Кадры из этого фильма давно уже растащили на постеры, плакаты и открытки, настолько он здесь красив! Митхун на мотоцикле! Митхун без мотоцикла! Митхун на коне! И наконец, самая забойная — Митхун в голубых водах бассейна топлесс. А клип «I love you» знаменит не меньше, чем песни из «Танцора».

Итак, красавец-мерзавец Суреш (Митхун) влюбляется в честную скромницу Малати (Рати Агнихотри, это одна из её самых ярких ролей). И естественно желает добиться её скромного и честного «да». Процесс соблазнения Малати показан весьма увлекательно: Суреш устраивается на курсы машинописи, где учится Малати, засыпает её комплиментами, подсаживается к ней в кинотеатре и поёт ей серенады под окном. Все эти милые хитрости и уловки щедро приправляются крышесносительным обаянием, магической мужской красотой и невероятным артистизмом Митхуна. Суреш в начале фильма не вызывает никаких подозрений: красивый, весёлый, лёгкий, упрямый и, кажется, по-настоящему влюблённый. Конечно, когда такой ураган идёт в атаку, все попытки сопротивления… Ключевое слово — «попытки». Потому как — какое уж тут сопротивление… Счастливая любовь-морковь омрачается одним обстоятельством: Суреш почему-то всё никак не называет дату свадьбы. Но зато после купания отводит Малати в гостиницу — типа мокрое сари посушить.

Ох, уж эта сцена в гостинице! Если кто-то из зрительниц по странной случайности в Суреша пока не влюбился — после этой сцены шансов нет, все сердца — ему. Сексуальность просто зашкаливает, и хотя здесь, как и во всём индийском кино, ничего по сути не показывают (нет даже поцелуя), но по эротизму эта сцена переплюнет самые смелые сцены из каких-нибудь «9 1/2 недель». Суреш добивается-таки поставленной подлой цели. Правда, желания жениться это ему, что характерно, не добавило. Обманутая Малати пытается устраивать разборки — да куда там! Вдобавок всё узнают родители и тоже начинают действовать.

И тут, естественно, обнаруживается, что Малати беременна! Оп-па, с первого же раза! (Как им всегда в индийском кино это удаётся — загадка природы. Хотя, почему же загадка? Жаркое индийское солнце + горячие восточные мужчины. Митхун, т. е. Суреш - яркое тому подтверждение). Тем временем гад Суреш поёт и пляшет, а статус Малати теперь — «гулящая». Ни в какие жены её теперь, понятное дело, не возьмут. Малати остаётся два выхода — утопиться или отравиться. Но не зря она ходила на курсы машинисток. Продвинутая храбрая девушка решает: а вот и нет, не тут то было. Как говориться, не на ту напали! И выбирает путь номер 3 (новаторский для индийской девушки 80-х): идёт прямиком к адвокату Шакунтале. Адвоката Шакунталу играет блистательная Рекха. В жутких старушечьих очках, которые должны подчеркнуть её немолодой уже возраст. Очень люблю Рекху в этой роли, она здесь неотразима, как никогда, просто супер.

Начинается процесс по делу установления отцовства. Суреш стоит на месте ответчика, подлый и прекрасный, и ребёнка естественно признавать отказывается. Но и адвокат Шакунтала не лыком шита. Она на таких делах, что называется собаку съела. Быстренько выведет парня на чистую воду… И к тому же дело получило всеобщий резонанс, и все женщины страны поддерживают Малати и её адвоката в этом деле. И справедливость всё таки торжествует (а стоило ли сомневаться?).

Вот ничего не могу с собой поделать, но именно старые индийские фильмы, люблю больше, всех остальных (при всём великолепии и яркости современных фильмов, от которых я просто схожу с ума, старые фильмы Индии просто бесподобны и неповторимы). А «Правосудия» — это моя слабость. А от Митхуна в этом фильме — просто «крышу сносит», в хорошем смысле конечно. Сначала снесло крышу от Джимми, а потом от Суреша (от Суреша почему то сильнее, до сих пор найти не могу куда она улетела), и я пропала навсегда. Великолепный фильм, яркий, динамичный. Не верите? Тогда смотрите сами (правда придётся потом «крышу» искать) и убедитесь в этом.

10 из 10

28 марта 2018

Ну-с, ловите мой отзыв, посмотрела на днях: «Правосудия!» 1983 г.

Сюжет хорош красивый баловень судьбы, сынок богатых родителей Суреш (М. Ч.) прожигает жизнь на дискотЭках, охмуряя красоток и походу (где-то за кадром) учась на юриста. Мчась на своем мотобайке, слегонца сбивает (без ущерба для жизни) девицу Малати, и недеццки ведется на нее. Узнав, что она посещает курсы машинописи, записывается туда же, и начинает всячески клеить ее.

В то же время в доме девушки Малати мать бдит ее честь, и предчувствует, что надвигается что-то такое, и постоянно пророчит беду и позор на их голову Отец работает секретарем в суде, также имеется младшая сестренка, милая девочка, но никакой судьбоносной роли она не сыграет

Красивый негодяй Суреш ухаживает очень романтично и в один прекрасный день бастион Малати рушится в номере отеля. Довольно смелые для индийского кино эротические сцены, много обнаженной мужской натуры, сами понимаете чьей

Далее все развивается по законам жанра — сделав дело, Суреш отстраненно курит и больше не заговаривает о свадьбе. Молодые продолжают встречаться и предаваться грехопадению. Тогда как обстановочка в лесу (доме Малати) накаляется, и ее родители уже требуют привести в дом этого парня, с которым ее видели соседи. Малати просит Суреша прийти и познакомиться с родителями, но в ответ получает невнятный ответ о том, что они слишком молоды, и что нужно закончить образование и бла-бла-бла, что обычно говорят молодые люди, когда не хотят жениться.

Поняв, что парниша пробросил их дочь, родители хотят спешно выдать ее замуж за первого встречного. Но! не тут-то было — Малати понимает, что беременна, дома скандал и она вынуждена уйти из дома.

Ноги (целенаправленно) приносят ее к дому известной феминистки-адвоката Шакунталы (Рекха), Малати рассказывает ей свою историю и просит помочь призвать негодяя к ответственности и быть защитницей на суде. Адвокатесса вполне резонно отвечает, что дело несудебное, и будет очень трудно доказать вину Суреша. Но узнав его фамилию и чей он сын (тут звучит зловещая музыка и мы догадываемся, что она знает этого человека), Шакунтала соглашается вести это дело.

Малати еще раз встречается с Сурешем (по подсказке адвокатессы) и сообщает о своей беременности, его реакция схожа с реакцией Рудольфа из «Москвы слезам не верит» — это твои проблемы. Малати идет в дом родителей Суреша и рассказывает им всю правду, ведя себя более чем агрессивно Там она поддержки не встречает, естестенно.

Начинается судебный процесс. Защищать Суреша берется его отец, известный и богатый адвокат. В ходе процесса перевес явно на стороне юноши, т. к. аппелируют в основном на то, что девушка намеренно соблазняла его, дабы охмурить богатого наследника. Процесс получает большую известность и резонанс среди общественности, женщины страны поддерживают смелый поступок Малати.

Шакунтала затачивается окончательно, и вытаскивает свидетелей одного за другим, которые доказывают, что инициатива шла от Суреша, и также магнитофонную запись их разговора, где он признает свое отцовство, но говорит «это твои проблемы». Гневная речь адвокатессы гремит в зале, она открывает тайну, что и сама несколько лет назад стала жертвой обмана молодого человека, забеременела и родила дочь, но родители, дабы сохранить честь семьи, отдали ребенка в приют. И только по прошествии нескольких лет она смогла забрать свою дочь к себе. И кто был тот негодяй? Конечно, адвокат Дая Шанкар, отец Суреша Взволнованная донельзя судьбой индийских женщин, Шакунтала падает в зале суда во время речи с сердечным приступом. Суд выносит решение — признать Суреша отцом ребенка и жениться на девушке. В случае отказа жениться ему предстоит 6 месяцев в исправительной колонии.

Малати торжествует, и вместе с нею все женшины. Суреш и его отец подавлены. В Суреше просыпается совесть, но гордая Малати и не думает о свадьбе, т. ч. его ждет черный воронок и ту-ту

Шакунтала умирает, оставив все свои сбережения Малати, на которые она впоследствии открывает школу и также помогает обманутым женщинам. Ее сын растет, и носит имя своего отца, которое она отстояла в суде. Конец.

***

Теперь, собственно, мой отзыв. Мне очень понравилась игра Митхуна, в череде черезчур положительных образов этот смотрится ярко. И, лично у меня такое ощущение, что в личной жизни он был далеко не святой. И эти повадки казановы, особенно в сцене соблазнения, когда она в ванной, а он нервно и очень сосредоточенно готовится — приглаживает волосы, промокает тело полотенцем, и закуривает. Я лично сама наблюдала такое поведение мужчин, которые в предверии моего соблазнения…

Игра главной героини Малати в целом неплохая, но какая-то она излишне строгая и агрессивная, а учитывая, что по фильму ей 17 лет, то такое поведение вообще нелогично.

Отец Суреша — актер Денни, или как я тут подумала, учитывая его явно китайское происхождение, Ден Дзонг Па очень по идндийски убедителен в роли заносчивого злодея, и вообще, как я уже писала ранее, этот актерский тандем Митхун-Ден мне симпатичен.

Рекха. Красавица и народная мстительница Несуразно большие очки, пафос — все это очень традиционно и потому простительно. Но сцена с сердечным приступом в зале суда и дальнейшая речь на больничном ложе — это перебор. Ну не люблю я такие моменты, коими изобилуют индийские фильмы, но к чести нашего Мита, у него практически нет таких сцен или он их сознательно избегает. Ну разве что подобное зашкаливание я наблюдала в «Храме любви», который мне не нравится, но я читала, что у индийской публики этот фильм пользовался большим успехом.

Что еще можно выделить? Конечно, песни — их здесь непривычно мало, но зато очень хитовых. I love you, и Leyla — просто топ. Ну, и конечно, ради чего нужно и стоит смотреть этот фильм поклонникам Мита, да и всего индийского кинематоргафа — неизбитый сюжет, очаровательный и невероятно сексуальный Митхун. Взяла в коллекцию.

30 сентября 2011

Драма Правосудия! появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Татинени Рама Рао. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Рекха, Рати Агнихотри, Шрирам Лагу, Дэнни Дензонгпа, Ашрани, Шобха Кхоте, Манодж Кумар, Сварадж Кумар, Асит Кумар Сен, Митхун Чакраборти, Сима Део, Ранджита Каур.

Страна производства - Индия. Правосудия! — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.