Осведомитель
L'indic
5.3
1983, криминал
Франция, 1 ч 35 мин
16+

В ролях: Даниель Отой, Тьерри Лермитт, Кристиан Буйетт, Даниель Дюру, Бернар-Пьер Доннадье
и другие
Молодая провинциальная девушка Сильвия разрывается между двумя знакомыми мужчинами — полицейским Бертраном и Домиником, ведущим двойную жизнь и возглавляющим одну из городских банд. Бертран предлагает ей стать его осведомительницей, и Сильвия не знает, что делать — она полюбила Доминика...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Осведомитель

английское название:

L'indic

год: 1983
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Андре Домаж
композитор:
художник: Эдит Весперини
монтаж:
жанр: криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 апреля 1983 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
криминал

Постеры фильма «Осведомитель», 1983

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Осведомитель», 1983

Осведомительница с грустными глазами…

- В чем отличие полицейского от вора?

- Я не вижу!

Фильмы Сержа Леруа всегда отличала, в той или иной мере показанная в них человеческая жестокость. Достаточно вспомнить такие его работы как «Травля», «Пассажиры» или даже безобидный на первый взгляд фильм «Внимание, смотрят дети». По стилю его картины где-то можно сравнить разве, что с работами другого французского режиссера Ива Буассе. Но здесь Серж Леруа несколько отступил от своей постоянной накатанной схемы. В итоге этот чисто полицейский фильм с мелодраматическим уклоном, стоит несколько особняком в его творчестве и больше похож на вышедший годом ранее нашумевший полисьер Боба Свэма «Доносчик». Где так же в центре сюжета было двое сильных мужчин, стоящих по разные стороны закона и одна красивая женщина.

- Помни, женщина может сохранить только одну тайну, ту которую она не знает!

Надо сказать в картине довольно добротный сценарий, в основу которого легла одноименная книга Роже Борниша. Автора многих популярных криминальных романов, из под пера которого вышли такие известные фильмы, как «Полицейская история» с Аленом Делоном и «Рене-тросточка» с Жераром Депардье. Бывший опытный инспектор полиции, не раз участвовавший в поимке особо опасных преступников, Борниш был знаком с криминальным миром не понаслышке, хорошо зная его изнутри. Именно поэтому, образы получились такие яркие и правдоподобные, насыщенные множеством мелких достоверных деталей. Да и актерский состав здесь довольно привлекательный, одни только молодые Отэй и Лермитт чего стоят. Хотя по актерски меня больше всего поразила актриса Паскаль Рокар, её огромные грустные глаза просто невозможно забыть. Она стала поистине настоящим открытием данного фильма.

- В 17 лет я приехал в Париж. Кем я мог стать здесь, мальчишка корсиканец, полицейским или вором?

В центре сюжета двое мужчин и одна красивая женщина. Один из них Доминик, красавчик бандит, одевается в дорогие костюмы, ездит на «Порше» и живет в роскошных двухярусных апартаментах. Другой Бертран, обычный полицейский, рубаха парень, ходит в кроссовках и джинсах, живет в маленькой комнатушке и предпочитает мотоцикл. Волею случая судьба сводит их с прекрасной чистой девушкой Сильвией, приехавшей из провинции покорять Париж. И всё было бы хорошо, но Доминик связан с опасным преступником Маладжионе, за которым полицейская бригада охотится уже не один год. Девушка небезразлична Бертрану, через неё пытающемуся выйти на неуловимую банду. Сильвия любит Доминика, а тот, связанный бандитским кодексом чести, не может разорваться между старой дружбой и своей девушкой. Но их любовь разрушительна, а это в свою очередь неминуемо приводит к трагической развязке.

- Жить в бегах всегда очень дорого!

В картине с лихвой хватает всего того, что было присуще в 80-е лентам подобного жанра. Убийства, погони, перестрелки, ограбления, слежки и облавы. Особо стоит отметить лихую финальную сцену погони на мотоцикле по Парижским улицам и вооруженное ограбление самолета, напомнившее мне фильм «Цель: 500 миллионов». Но есть и сентиментальные моменты, хорошо сдобренные красивым трогательным саундтреком французского композитора Мишеля Маня. Он написал музыку ко многим известным фильмам, в том числе полюбившимся нашему зрителю «Фантомасам» и «Анжеликам». Из актеров запомнился ещё Мишель Бон, в роли комиссара полиции Легоффа. А так же Бернар-Пьер Доннадье, вечно играющий злодеев. У нас его помнят по роли инспектора, застрелившего в финале «Профессионала» героя Бельмондо…

10 из 10

28 сентября 2012

Криминал Осведомитель появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Серж Леруа. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Даниель Отой, Тьерри Лермитт, Кристиан Буйетт, Даниель Дюру, Бернар-Пьер Доннадье, Olivier Beesau, Ален Бернард, Serge Bourrier, Ален Куриво, Пьер Фабьен, Эрик Франклин, Филипп Фретюн, Jacqueline Guenin, Кристин Гердон, Натали Кребс.

Страна производства - Франция. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.