Обманчивое лето 68-го
Varljivo leto '68
7.4
8.5
1983, комедия, мелодрама, драма
Югославия, 1 ч 31 мин
18+

В ролях: Славко Штимац, Мира Баняц, Мия Алексич, Ивана Михич,
и другие
1968 год, по всей Европе гремят молодёжные выступления против войны, за свободу слова, сексуальную революцию. К этим выступлениям присоединяется и молодежь Югославии, которая в Белграде выходит поддержать своих братьев по духу из Парижа. На этом фоне разворачивается семейная драма и история первой любви и страсти. Петар живёт в сербской Воеводине, в небольшем городке Суботица под неусыпным контролем отца. В отличие от многих юношей своего возраста, он мечтает встретить «девушку всей своей жизни», а пока без ума от своей преподавательницы социологии. Отец намерен наставить сына на правильный путь, чтобы отпрыск достиг больших высот, чем удалось достичь ему. Это противостояние отца и сына приводит к ряду комичных ситуаций и краху семейной идиллии.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Обманчивое лето 68-го

английское название:

Varljivo leto '68

год: 1983
страна:
Югославия
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Александр Петкович
композитор:
художник: Мильен Крека Клякович
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 января 1984 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Постер фильма «Обманчивое лето 68-го», 1983

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Обманчивое лето 68-го», 1983

Лето, преисполненное надежд

Добрый фильм про становление подростка?

И да, и нет. Фильм снят очень по-доброму и, действительно, его повествование обращено к периоду взросления 18-летнего Петара, к его первым желаниям и поиску «любви всей жизни». Но лента этим не ограничивается. Фоном показаны события тех лет: сексуальная революция в Европе, бунтари-студенты Белграда, перемены в югославском режиме… И главный герой, живя в небольшом городке как будто вдали от всей этой сумятицы, тоже вовлечен, тоже ощущает на себе важность происходящего, как и все остальные персонажи.

Будь-то праведный гнев отца за школьные провалы или же пламенное выражение первой любви, жизнь юноши предстает перед нами очень правдиво.

Заявленная смесь жанров реализует себя сполна: характерный юмор своей сербской легкостью наполняет каждую из сцен быта героев, разбавляя канву из взлетов и падений нашего молодого юноши. Отдельное спасибо авторам я бы выразила за эстетику, созданную отбором актерского состава. Вся картина несет в себе определенный шарм эпохи. Советую посмотреть фильм в оригинальной озвучке с субтитрами, чтобы не упустить деталей за дубляжом.

Фильм позволяет расслабиться, почувствовать и немножко задуматься.

Зритель останется доволен, если будет лоялен и открыт к замыслу авторов.

9 из 10

26 мая 2019

Комедия Обманчивое лето 68-го появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Горан Паскалевич. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Славко Штимац, Мира Баняц, Мия Алексич, Ивана Михич, Andrija Mrkaic, Саня Вейнович, Драгана Варагич, Неда Арнерич, Миодраг Радованович, Бранка Петрич, Бранко Свежич, Милутин Буткович, Зоран Раткович, Саво Радович, Дара Чаленич.

Страна производства - Югославия. Обманчивое лето 68-го — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.