Носильщик
Coolie
6.6
1983, боевик, комедия, мелодрама
Индия, 2 ч 57 мин
12+

В ролях: Амитабх Баччан, Вахида Рехман, Риши Капур, Рати Агнихотри, Шома Ананд
и другие
Детство малыша Икбала протекало в мирной домашней атмосфере — трудолюбивый и любящий отец, хозяйственная и заботливая мать. И вот в один момент малыш потерял все — и родной дом и родителей. Родную деревню снесло наводнение, отец был подло убит на плотине, а мать, потерявшую рассудок, похитил бандит Зафар. Малыш был вынужден зарабатывать на жизнь продажей газет на вокзале. И здесь он познал цену настоящей мужской дружбы — дружбы вокзальных носильщиков...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Носильщик

английское название:

Coolie

год: 1983
страна:
Индия
режиссеры: ,
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Питер Перейра
композиторы: ,
художник: А. Рангарай
монтаж:
жанры: боевик, комедия, мелодрама, драма, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 декабря 1983 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 57 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, комедия, мелодрама, драма, семейный

Отзыв критика о фильме «Носильщик», 1983

Велика сила братства людского. И ничто не сможет сломить её.

Его имя Икбал, его номер 20-й, он живёт на вокзале и работает носильщиком. И здесь он познал цену настоящей дружбы и силу братства носильщиков. Именно это братство помогло выжить маленькому Икбалу в этом огромном мире. Много испытаний и горя пришлось пережить этому мальчику, но Господь никогда не оставлял его и помог выстоять и не сломаться. Он вырос и стал предводителем носильщиков и его поддерживали все бедняки Индии.

Не описать словами насколько я люблю этот фильм и роль в этом фильме непревзойдённого Амитабха Баччана. Его имя означает — «Непрерывающийся свет» — Амитабх — одно из имён Будды. И это так. Его свет не прерывается уже почти 50 лет. И по сей день Амитабх-джи остаётся на самой вершине айсберга под названием Болливуд. И ни один актёр ещё не смог превзойти его по не прекращающейся любви зрителей, не только Индии, но и всего мира. В 2008 году об Амитабхе вышла книга «Воск и сталь», в которой автор стремится донести до нас две его особенности: Амитабх как актёр гибок и податлив в руках режиссёров и одновременно твёрд и настойчив как человек. Данная книга, многочисленные интервью с актёром, материалы, посвященные ему на различных сайтах, отзывы создателей фильмов с его участием, сами его экранные образы — всё вместе представляет нашему взору портрет человека исключительного таланта, не лишённого литературного дара (который в той или иной степени он унаследовал от своего отца — классика индийской поэзии), остроумного, благородного, мужественного, обладающего внутренней силой, упрямого, искреннего, скромного, сдержанного, умеющего признавать свои ошибки и отличающегося удивительной работоспособностью. Сегодня он — легенда. И в отношении Амитабха Баччана такое определение не кажется преувеличенным, не звучит излишне патетичным, не является неоправданным, — это реальность, и с данным фактом трудно не согласиться.

Амитабху-джи, чудом удалось избежать смерти в результате несчастного случая на съёмках фильма «Носильщик». 2 августа 1982 года отмечается Баччанами как день второго рождения актёра, ведь в этот день он пережил клиническую смерть. Этот момент стал настоящим доказательством любви индийцев к своему герою. Как пишут в биографиях актёра, вся страна молилась о его спасении. В одном интервью Амитабх Баччан подробно рассказал об этом тяжёлом периоде в его жизни, когда он боролся за жизнь, когда, после операции, врачи говорили о том, что, возможно, он никогда не сможет ходить… Хвала Господу, что этого не случилось. И мы по сей день имеем возможность видеть этого уникального человека и гениального актёра на экране. За выздоровление своего кумира молились десятки миллионов индийцев — как индуистов, так и мусульман, для которых он многие годы является идолом, популярным телеведущим и «человеком-оркестром». Без религии и Болливуда не обходится в Индии ни один человек — это настоящие ценности для любого местного жителя.

Всё сказанное выше, подтверждается ролью Великого Амитабха в этом фильме. Как и в жизни, народ любил и уважал его персонажа Икбала, за доброе сердце, за понимание, за сочувствие, за смелость в борьбе с богачами за права бедняков. Фильм гениальный и шедевральный. Люблю эту картину до умопомрачения, готова пересматривать её постоянно.

Под стать великому кумиру миллионов, в этом фильме снялись не менее блистательные и великие актёры прошлых лет. Бесподобная Вахида Рехман, в роли Салимы, матери Икбала, как всегда на высшем уровне. В её глазах отражались все чувства бушевавшие в её душе. Просто преклоняюсь перед этой великой женщиной. Риши Капур, младший сын великого Раджа Капура, сыгравший роль Санни, приёмного сына Салимы. Как же он здесь хорош просто не передать словами. Очень люблю Риши в этой роли. В паре с Амитабхом-джи они составляют отличный тандем. Обворожительная Рати Агнихотри, в роли Джули, возлюбленной Икбала, просто неотразима. Очень подходит в пару к Амитабху. Её героиня хоть и из богатой семьи, но ей не чужды проблемы и трудности простых людей. Всегда восхищаюсь её ролью в этом фильме. В роли отца Икбала, Сатиендра Капур, очень известный актёр прошлых лет. Обожаю его во всех фильмах. Браво! А главного негодяя в фильме исполнил потрясающий Кадер Кхан. Это его лучшая отрицательная роль, из всех, что я видела с его участием. Такой негодяй и подонок получился, что затмил самого Амриша Пури. Его персонаж, бандит Зафар, разрушивший жизнь и семью маленького Икбала, очень не приятен и мерзок, просто хочется задушить его собственными руками. Всегда ненавижу его в этом фильме. Кадер-джи блестяще воплотил на экране настоящее исчадие ада. И два его «напарника по злодействам», Ом Шивпури и Суреш Оберой. Оба отъявленные негодяи. Их персонажи тоже нравятся мне здесь.

Фильм просто превосходный, достоин высочайших похвал, и не зря все кто работал над созданием этого шедевра, получили заслуженные премии и награды. Смотрите обязательно это величайшее, не побоюсь этого слова, произведение индийского кинематографа. И если вы человек умеющий сочувствовать и переживать, человек с большим и добрым сердцем, вы проникнетесь этой историей и полюбите её навсегда. Потому что по другому невозможно. На мой взгляд этот фильм благословил Сам Господь, во всех своих проявлениях (Аллах, Пророк Муххамед, Великий Шива, Бог Кришна, Ииссус Христос и другие воплощения Всевышнего на Земле).

10 из 10

15 апреля 2018

Боевик Носильщик появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссерами являются Манмохан Десаи, Праяг Радж. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Амитабх Баччан, Вахида Рехман, Риши Капур, Рати Агнихотри, Шома Ананд, Суреш Оберой, Ом Шивпури, Сатиендра Капур, Нилу Фуле, Мукри, Шобха Кхоте, Кришан Дхаван, Аша Лата, Тун Тун, Саджан.

Страна производства - Индия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.