Необдуманный шаг
Masoom
6.1
8.4
1983, драма, мюзикл, семейный
Индия, 2 ч 45 мин
В ролях: Насируддин Шах, Шабана Азми, Тануджа, Джугал Хансрадж, Арадана
и другие
Знай наперед Радж, к каким последствиям приведет его случайная встреча с бывшей одноклассницей Бхавной, наверное, ни за что не поехал бы он тогда в родной городок на встречу выпускников колледжа. Но сделанного не воротишь, и вот теперь, десять лет спустя, ему предстоит узнать, что у него растет сын, у которого недавно умерла мать.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Необдуманный шаг

английское название:

Masoom

год: 1983
страна:
Индия
слоган: «Can this boy destroy your family?»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Правин Бхатт
композитор:
художник: Биджон Дас Гупта
жанры: драма, мюзикл, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 октября 1983 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, мюзикл, семейный

Отзыв критика о фильме «Необдуманный шаг», 1983

Как привет из прошлого…

Сегодня впервые посмотрела этот потрясающий фильм! Игра актёров бесподобна! Очень нелёгкая судьба героев фильма заставляет плакать и сопереживать. Очень жалко мальчика Рахула, которому в таком раннем детстве пришлось пережить страшную трагедию. Игра Шабаны Азми и её героиня заслуживает просто невероятных и непрекращающихся аплодисментов! Браво! Это настоящее кино! Казалось бы — просто показан один из фрагментов жизни обычной индийской семьи, а как выписаны все характеры, как сыграны все роли — и детские, в первую очередь!

Персонаж Насируддина Шаха поначалу немного разочаровал. Поехал на встречу выпускников, хорошо погулял, выпил лишнего и как обычно бывает в таких случаях, у него «случилась любовь» с одной из бывших одноклассниц. Даже немного не приятно было смотреть на него. Не люблю тему измены в фильмах, даже если она случается под воздействием алкоголя и якобы случайно. Проводил до дома девушку, она живёт одна, вся такая несчастная, решил утешить, она начала плакать, он растрогался, обнял её, и понеслось. В итоге утром уже просыпается в её постели. И ясно чем они там всю ночь занимались. Потом вернулся домой и решил не говорить жене о своей случайной связи. Десять лет жил себе спокойно и счастливо с любимой женой и двумя дочками, и тут бах! Как гром среди ясного неба. Получает письмо из родного городка, что та одноклассница умерла, но у неё остался маленький сын, и это его, Раджа, сын. Тут уж ничего не попишешь, пришлось признаться жене в той давней измене, и поехать за мальчиком. Поехал, взял к себе неизвестного до сих пор сына — из чувства ДОЛГА. Думал, вероятно, что будут жить по-старому, просто ещё кто-то появится. Ан нет! Не клеится общение с этим новым сыном, у жены. Никак она не может принять этого мальчика. Да и мало кто смог бы, я думаю. Действительно, живёшь себе спокойно, думаешь, что у тебя всё отлично в жизни, и вдруг муж признаётся в измене, пусть и 10-тилетней давности. Ты в шоке от этой новости. И ладно бы только это. Так ведь та измена ещё и ребёнком закончилась. И как теперь тебе относится к этому человеку и этому из ниоткуда взявшемуся ребёнку? В общем, МЕНЯТЬСЯ надо — а кому этого хочется? И к тому же неизвестно, как, а «сердце» ничего не подсказывает. Трудно ей пришлось поначалу, она смотрела на этого мальчика и видела в нём факт измены, и не могла простить этого мужу. Да ещё друзья семьи поддерживают её мужа, что он правильно сделал, что не дал мальчику остаться сиротой, а взял в семью. И собственные дочери, тоже сразу же полюбили мальчика, подружились и стали называть его брат Рахул. Получается что осталась она одна, один на один со своими переживаниями и проблемами. Не каждый бы такое выдержал.

Очень понравился мальчик. Такой красивый с огромными голубыми глазами и светлой кожей, просто прелесть. Да ещё очень застенчивый и добрый. Ему то каково было, когда приехал посторонний дядя и говорит, что он его отец и хочет забрать его с собой. Это тоже тяжело для ребёнка, тем более недавно потерявшего мать.

Отличный фильм, добрый, качественный, мудрый, трогательный, очень тонкая психология. Сказать, что трогает до глубины души — для меня значит, не сказать ничего. Все актёры — и взрослые, и дети на своих местах. Если постараться в себя заглянуть, не найдём ли мы в себе каких-то не очень приятных качеств, так ли мы хороши, как хотим казаться, всегда ли мы трезво оцениваем себя и отношение к своим и чужим детям? У кого из нас отношения с детьми и родителями всегда безоблачные? Вот ведь смысл фильма в чём: найти в себе человеческую сущность и развивать её…

Прекрасный фильм. И ещё есть в нём одна формула для жизни — бесценная. Ведь даже растение пересаживаешь — что нужно, чтоб прижилось? — ВРЕМЯ И ТЕПЛО. Казалось бы — всё просто, а если примерить к разным жизненным ситуациям… когда рационализм и казалось бы железная логика не действуют, но только Любовь, Терпение и Доброта, помогают преодолеть все невзгоды и стать снова счастливыми.

Смотрела этот замечательный фильм и упивалась игрой актёров. Всё-таки старое индийское кино несёт в себе огромный смысл и очень многому может научить. Добротное кино, без фальши и заламывания рук над головой. Какой всё же красавец здесь Насируддин Шах и божественная Шабана Азми. Такие фильмы нужно смотреть обязательно. Такие фильмы на века. Всем низкий поклон за качественную работу.

10 из 10

8 апреля 2018

Драма Необдуманный шаг появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Шекхар Капур. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Насируддин Шах, Шабана Азми, Тануджа, Джугал Хансрадж, Арадана, Урмила Матондкар, Суприя Патхак, Сатиш Каушик, Азиз Куреши, Пран Талвар, Рэм Гопал Баджадж, Anila Singh, A. Kukereja, Malaviya Singh, Апарна Катара.

Страна производства - Индия. Необдуманный шаг — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.