Местный герой
Local Hero
6.9
7.3
1983, комедия, драма
Великобритания, 1 ч 51 мин
В ролях: Берт Ланкастер, Питер Ригерт, Дэнис Лосон, Питер Капальди, Алекс Нортон
и другие
Сотрудник нефтяной компании Макинтайр отправляется в шотландскую глушь, чтобы решить вопрос о приобретении территории для строительства нефтеперерабатывающего завода. От своего босса он получает специальное задание: наблюдать за созвездием Девы и сообщать обо всех необычных событиях в северном небе. Приехав на место, Мак оказывается заворожён красотой местных пейзажей, звёздным небом, воздухом и приветливыми жителями небольшого поселения, расположившегося вдоль береговой линии залива. Дела идут неплохо: местные жители рады принять щедрое предложение нефтяной компании и уже готовятся стать богатыми, однако Маку уже не по душе конечная цель всего этого предприятия.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Местный герой

английское название:

Local Hero

год: 1983
страна:
Великобритания
слоган: «A beautiful coastline... A rich oil man wants to develop it. A poor beach bum wants to live on it. An entire town wants to profit by it. And a real-live mermaid wants to save it... Only one of them will get their way.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Крис Менгис
композитор:
художники: Роджер Мюррей-Лич, Эдриэнн Эткинсон, Йен Уотсон, Фрэнк Уолш, Ричард Д. Джеймс
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $5 895 761
Мировые сборы: $5 895 761
Дата выхода
Мировая премьера: 17 февраля 1983 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 51 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео к фильму «Местный герой», 1983

Видео: Трейлер (Местный герой, 1983) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Местный герой», 1983

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Местный герой», 1983

Наступила зима, а значит для выбора кинофильма к просмотру стоит обратить взор на что-то ламповое и уютное. «Местный герой» — одна из таких работ.

Про этот фильм я знал очень давно, однако исключительно благодаря саундтреку — его автором стал не нуждающийся в представлении Марк Нопфлер из Dire Straits. Однако годы спустя для меня стало настоящим открытием тот факт, что «Местный герой» стал одной из первых крупных киноработ для Питера Капальди — одного из самых удивительных актеров современности, которого вы можете знать по «Доктору Кто», «Гуще событий» и многим другим произведениям. Именно благодаря этому я наконец познакомился с фильмом, чем я был очень рад.

«Местный герой» — классических представителей «британского» кино с присущим ему настроением и юмором. Что это значит? Если вы привыкли к «Голливуду», то очень легко можно не проникнуться происходящим на экране. А может проникнитесь, как например главный герой картины — американец Мак, приехавший по работе в шотландскую деревню Фернесс.

Я бы описал «Местного героя» как сюрреалистичную работу Дэвида Линча, если бы он был британцем, а вместо присущей его картинам жести и дичи в основу легли очарование и магия британской глубинки. В этом и есть прелесть фильма — он одурманивает зрителя уникальной атмосферой, несмотря на всю монотонность и обыденность (с точки зрения шотландца) происходящего. Не каждый может полюбить этот фильм, но попробовать свои силы определенно стоит.

8 из 10

2 декабря 2018

Очень душевное кино, чем дальше по хронометражу, тем больше. Удивительно, и в 83-м оно было актуально. Что уж говорить про наши дни. Юмор, кстати, для нашего времени — довольно странный, но заметно британский.

Занятно, за сколько ниточек дёргает этот фильм. И для меня среди них нет ни одной ностальгической, по советскому кинематографу. Скорее, ближе к новому российскому, а ля «Особенности национальной охоты», но несравнимо мягче и со вкусом. А ностальгия — та, что возникает у горожан при мысли о красоте природы, о простоте и дружелюбии живущих в действительном единении с ней. Которые её, в свою очередь, не всегда замечают.

8 из 10

24 октября 2017

А ведь эта картина входит в сотню лучших по мнению британского института киноискусств, и при этом занимает там далеко не последнее место… Весьма важная рекомендация для просмотра и постройки очередного этажа своего мнения ради сравнения с мнением экспертов.

И, хочется заметить, весьма не зря, мы, увлечённые синефилы, этим занимаемся.

Тематика у ленты «Местный герой» довольно известная, до сих пор актуальная и стремящаяся быть актуальной ещё длительное количество времени, касающаяся маленьких городков и крупных компаний, зачастую именно нефтяных, поскольку они составляют ключевое большинство в переделе денежных банкнот. Из этого следует, что и вопросы, затрагиваемые произведением, касаются жизненного положения жителей города, свободы их выбора и поисков внутренних ответов на вопрос: «остаться или уйти». Деньги и пиджаки в такой формации всегда играют ключевые роли.

Однако, несмотря на кажущийся драматический конструктор сей диспозиции, фильм таковым не обладает, что и определяет его главный успех. Любой герой здесь выглядит странно и своеобразно, противореча необходимости быть серьёзным в казалось бы наиважнейшем вопросе. Они холодны к нему изначально, будучи намного больше увлеченными собственной жизнью и линиями своего поведения. Даже глава компании здесь не думает о прибыли или развитии бизнеса — его волнуют таинства ночного неба и поиск собственной гармонии, из чего и хэппи-энд здесь больше формальный, чем фактический. Кажется, что и проблемы никакой не было, и кульминацию можно использовать как переход к новой дурости.

Наивность и романтичность вообще являются ключевым двигателем этого фильма. Он абсолютно не динамичный, герои своеобразны, но не вызывают диких симпатий, сама локация не вызывает отдушины при наблюдении, однако, при соединении всего вышеперечисленного, и происходит та самая Аурора Бореалис, поразившая главного героя — тёмное небо приобретает свои краски и оттенки, отчего и фильм смотрится как самодостаточное произведение, мало что передающее с собой на вынос, однако с приятным и ароматным послевкусием.

23 сентября 2017

Есть ли герои среди нас?

Очень простой, интересный и крайне душевный фильм Билла Форсайта (который, впрочем, славится своими простыми и вместе с тем чрезвычайно глубокими фильмами). Сотрудник нефтяной компании KNOX Макинтайр отправляется в шотландскую глушь для решения вопроса о приобретении территории для строительства нефтеперерабатывающего завода. От своего босса, эксцентричного мистера Хаппера (который проходит курс психотерапии у не менее эксцентричного психотерапевта Моритца), он получает особое задание: наблюдать за созвездием Девы и сообщать обо всех необычных событиях в северном небе. Приехав на место, Мак чудесным образом оказывается заворожен красотой местных пейзажей, богатым на зрелища звездным небом, воздухом и преветливыми жителями небольшого поселения, расположившегося вдоль береговой линии залива. Дела идут неплохо: местные жители рады принять щедрое предложение нефтяной компании и уже готовятся стать богатыми, однако Маку уже не по душе конечная цель всего этого предприятия.

Факты:

* По мнению британского института киноискусств, картина «Местный герой» входит в top100 лучших британских фильмов за всю историю кинематографа под номером 37.

* Актер Дэнис Лоусон должен быть знаком всем поклонникам саги «Звездные Войны» по роли пилота Вэджа Антиллеса в классической трилогии, так же он является родным дядей Эвана Макгрегора, сыгравшего Оби-Вана Кеноби в трилогии приквелов.

* Фильм «Местный Герой» был запрещен к показу на МКФ, так как в нем звучит русская нецензурная лексика, а так же присутствуют кадры, в которых советсткий моряк подписывает какие-то документы, а это было строго запрещено советским законодательством о поведении граждан СССР за рубежом.

31 января 2009

Комедия Местный герой появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Билл Форсайт. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Берт Ланкастер, Питер Ригерт, Дэнис Лосон, Питер Капальди, Алекс Нортон, Дженни Сигроув, Дженнифер Блэк, Там Дин Берн, Бетти Мэйси, Джонатан Уотсон, Кэролин Гатри, Джон Гордон Синклер, Сандра Воу, Джимми Юилл, Алан Кларк.

В то время как во всем мире собрано 5,895,761 доллар. Страна производства - Великобритания. Местный герой — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.