Красный монарх
Red Monarch
5.5
6.1
1983, комедия, драма
Великобритания, 1 ч 41 мин
12+

В ролях: Кэррол Бейкер, Вирджиния Бальфур, Сьюзэн Карпентер, Джордж Костиган,
и другие
Великий вождь Иосиф Виссарионович Сталин и его ближайший подручный Лаврентий Берия - парочка настоящих супермонстров, которая может «уделать» абсолютно всех. Пока Сталин подписывает смертные приговоры, Берия не пропускает ни одной балерины, актрисы, спортсменки, а также любой молодой и привлекательной особы женского пола. Приехавшие в Кремль взять интервью американская журналистка с удивлением обнаруживает, что Сталин обожает голливудские вестерны, а во время государственного визита Мао Цзе-Дуна два диктатора всю ночь пьянствуют и борются на руках.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Красный монарх

английское название:

Red Monarch

год: 1983
страна:
Великобритания
слоган: «Taking the Red Out of Stalin»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Майк Фаш
художники: Норман Гарвуд, Эванджелин Харрисон
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 июня 1983 г.
на DVD: 15 мая 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Отзывы критиков о фильме «Красный монарх», 1983

Нокаут

Уровень страха и сюрреализма сталинской эпохи не поддаётся осмыслению нормальным сознанием. Только чёрный юмор может примерить нас с той эпохой. Экранизация анекдотов, со слов перебежчика, не самый худший выбор. Британцы конечно хотели камня на камне не оставить на СИСТЕМЕ. Получилось наоборот. Она почти идеальная, в своей кровавой эффективности. Песенное сопровождение, в исполнение хора Александрова, выше всяких похвал.

5 апреля 2018

Прекрасно!

Замечательный фильм. Кому-то может показаться, что авторы слишком далеко ушли от «исторической» правды, что фарс и гротеск зашкаливают и основная цель фильма-глумление над культовыми личностями нашей истории в разгар холодной войны.

Лично мне фильм показался невероятно правдивым — сквозь всю эту фантасмагорию приправленную чёрным юмором видишь целую эпоху. Видишь глазами тех, для кого Сталин был довольно абстрактной исторической личностью, а не тираном, при попустительстве которого тысячами репрессировали и расстреливали невинных или Великим Полководцем и Отцом Народов, который выиграл великую войну. Если для них это и стёб — для нас это возможность увидеть часть правды, которую мы видеть не можем, или не хотим. Генетическая память мешает. Или страх. Или и то, и другое.

7 из 10

17 января 2018

Сляпанный англичанами в 1983 году «Красный монарх» — дистиллированный образец китча времен холодной войны.

Через образы именно таких фильмов средние европейцы должны были воспринимать «совок». Берия, охотящийся за гимнастками, расстрелы в затылок прямо под окнами сталинского кабинета, осмелевшие члены Политбюро, пританцовывающие над трупом вождя с воплями «козёл!» — такую коллекцию можно смело выставлять на Старом Арбате среди матрешек и фуражек и не остаться внакладе. Уверяют же продавцы с Измайловского вернисажа, что впарили некоему американскому дебилу кусок жести под видом фрагмента от «Стеллса»…

Впрочем, «Красный монарх» ничуть не более наивен и топорен, чем «Десять лет без права переписки» или «Восток-Запад». Украшение фильма — Дэвид Суше. Утонченный Эркюль Пуаро в амплуа кровавого бабника очень мил, хотя комедия об ужасах сталинизма вышла задолго до изысканного сериала и то и дело норовит скатиться в психологическую мелодраму. Суше за роль похотливого палача даже удостоен первой премии на Марсельском фестивале. Актер настолько приглянулся продюсерам, что и позже не раз приглашался на роли советских шпионов и гэбистов.

Среди попсового мусора встречаются и занятные хохмы вроде идеи переименовать Волгу в Микоян-реку.

Красиво выполнена сцена, где Сталин дает интервью на фоне кинохроники, бойко отвечая на вопрос американки о краже атомных секретов: «Не пойман — не вор». Кстати, фильм базируется на исторических анекдотах, очищенных от мата и опубликованных Юрием Коротковым (сценарист «Страны глухих», «Аварии — дочери мента» и «Волкодава»).

И все же забавляет в основном не само кино, а эрудиция тех, кто его снимал. Вопиющая недостоверность, топорность в изображении вражеской системы, знакомая нам по произведениям Рижской киностудии, то и дело вызывает улыбку. Cкажем, Новодевичье кладбище сильно опустело, а все Политбюро рассадили в старые американские лимузины, вовсе не похожие не на «ЗИС-110». Ну нет у Запада такого «ЗИСа»: был один в Голливуде, захваченный у Ким Ир Сена, да и тот выкупил южнокорейский коллекционер…

24 декабря 2014

Количества сюра настолько зашкаливает, что не смог с первого раза посмотреть до конца. Смотрел в два захода. Давно мне не попадалось таких выносящих мозг фильмов. Сюра много, а интересность средняя. С другой стороны, из-за драматических моментов этот трэш к полному УГ тоже не отнесешь. Неоднозначное впечатление.

Есть подозрение, что современные дети наше прошлое видят примерно так, как тут изображено. Предугадать сухой остаток, что останется в памяти людей через 30 лет — это тоже надо суметь.

Прикололо, что Берия очень похож на Березовского, а какой-то Мехлис (*) — на Путина.

(*) по фильму Мехлис — слуга Сталина, приносящий чай. Насчет исторических реалий я не в курсе.

19 мая 2010

«Удвойте или утройте охрану, чтобы он не встал из могилы…»

Данная сатира, как мне кажется в чем-то похожа на большинство сатир в отношении советской власти, в кинопредставлениях западного кинематографа. Из серии фраз «Товарищь», с ярко выраженным акцентом. Не знаю, старался ли Джек Голд напугать западного зрителя ужасом советского террора, царившего в те годы, или наоборот, старательно высмеивал его. Тем, или не менее его картина получилась двоякой: с одной стороны не смешной, а с другой не страшной.

Панический страх Сталина, перед врагами. Панический страх Берии, перед Сталиным. Панический страх всех остальных, перед этими двумя. Отчаяние Сталина, оставшегося один на один с собой. Все это было и все это уже стало частью истории.

7 мая 2010

Комедия Красный монарх появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Джек Голд. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Кэррол Бейкер, Вирджиния Бальфур, Сьюзэн Карпентер, Джордж Костиган, Eileen Helsby, Джин Хейвуд, Дэвид Келли, Флора Пейдж, Тим Прис, Дэвид Суше, Дэвид Трелфолл, Джейн Гэлловэй, Колин Блейкли, Джордж А. Купер, Фредди Эрл.

Страна производства - Великобритания. Красный монарх — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.