Как меня систематически уничтожали идиоты
Kako sam sistematski unisten od idiota
7.5
1983, комедия, драма
Югославия, 1 ч 38 мин
В ролях: Светислав Гончич, Радош Терзич, Елисавета Саблич, Раде Маркович, Стево Жигон
и другие
Баби Пупушка мужчина в полном расцвете сил, но без постоянного дохода и крыши над головой. Его преследуют семейные неурядицы, явные и неявные проблемы со здоровьем и непонимание окружающих, но он высоко держит голову. Ведь в первую очередь он ортодоксальный марксист и фанатичный поклонник недавно погибшего в предгорьях Анд Че Гевары.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Как меня систематически уничтожали идиоты

английское название:

Kako sam sistematski unisten od idiota

год: 1983
страна:
Югославия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Милорад Глушица
художники: Мильен Крека Клякович, Ясминка Ешич
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 июля 1983 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Отзыв критика о фильме «Как меня систематически уничтожали идиоты», 1983

Мама, мы все сошли с ума

Как живется человеку без жены, без хорошей одежды и без революции? На эти и другие не менее важные вопросы постарается ответить Слободан Шиян. Когда мечты о будущем разбиты, политические проекты начала 20 века потерпели крах, а какие-то доживают свои последние годы, приходится жить лозунгами и настойчиво искать опору в прошлом. Баби - ортодоксальный марксист, партизанский поэт, знает русских писателей больше, чем современный русский школьник, знает даже Монтескьё. У него огромный интеллектуальный багаж. Но что делать с этими знаниями, когда фанатизм отключает напрочь разум и прешь в первых рядах на свою личную войну. И вот в последней битве натыкаешься на молодняк, который не готов к такому радикализму, который не прочь заявить о своих правах, но не готов перейти красную черту.

Вообще Слободан Шиян - большой талант. Он умело иронизирует и над капитализмом, и над социализмом. И, как любой интеллектуал, понимает, что, как не назовись политический проект или государственное устройство, все в конечном счете сведется к дегуманизации. И, пожалуй, искусство - то единственное, что может стать обезболивающим средством в эпоху варварства и тотальной лжи. Без всякого сомнения, можно было и не глумится над Че Геварой, и проводить параллели с Христом, и эти вечные поиски Иуды. Ведь человек и так прекрасно понимает, как это чудовищно, когда государству безразличен человек, и наоборот, когда в больнице тебе не оказывают необходимую помощь, когда гражданин задает справедливые вопросы о капиталистических элементах в социалистическом обществе. Все это еще будет актуально в будущем, поверьте мне. Но Команданте давно история, и сегодня он превратился в культ и рекламный образ. Мерч с ним неплохо продается. Такова наша природа. За мечту мы платим однажды, а за надежду - всю жизнь.

Не важно, в каком десятилетии вы живете, и посмотрите этот фильм, ведь ничего не поменяется. По телевизору все также будут рассказывать о погромах во Франции. Только вместо Сартра в наше время о том, как все устроено, растолкует куда менее красноречивый человек. Племя мое спит мертвым сном. Да и если пробудится после долгих лет, проведенных в мучительном сне их дерзкий порыв через некоторое время сменится очередной апатией. И конца и края этому нет. Значит, и у нас началось? Вы, главное, не спешите, друзья. Зачем нам нужна Французская революция? Нам нужна новая кровь. Толпа ликует. Толпа обязательно будет готова на очередное самопожертвование. Одни отдают свою эстафету, а другие, измученные и угнетенные, готовы принять эту эстафету. И сколько такой борьбы еще впереди.

3 июля 2023

Комедия Как меня систематически уничтожали идиоты появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Слободан Шиян. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Светислав Гончич, Радош Терзич, Елисавета Саблич, Раде Маркович, Стево Жигон, Светозар Цветкович, Михайло Янкетич, Жика Миленкович, Desa Muck, Dobrica Jovanovic, Боро Степанович, Петар Краль, Милутин Караджич, Любомир Ципранич, Велько Мандич.

Страна производства - Югославия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.