Гори, гори ясно...
6.5
7.3
1983, драма
СССР, 2 ч 23 мин
В ролях: Светлана Крючкова, Лидия Федосеева-Шукшина, Лев Дуров, Валентина Ананьина, Анастасия Глез
и другие
Слесарю-ремонтнику спичечной фабрики Парфену Локтионову предлагают стать мастером цеха. Новая должность, с одной стороны, связана с повышенной ответственностью, а с другой — с меньшим заработком. Теща и жена настаивают, чтобы обычно покорный им Парфен отказался от сделанного ему предложения. Но на этот раз герой фильма восстает против домашней тирании.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Гори, гори ясно...

год: 1983
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Константин Рыжов
композитор:
художник: Евгений Гуков
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 23 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Гори, гори ясно...», 1983

СССР; начало 80-х годов XX века

Парфён /Андрей Мартынов/ - тихий и ведомый мужчина, работающий на спичечном заводе и назначенный там сменным мастером, что не нравится его тёще и жене, потому что его зарплата немного уменьшилась

Эмма /Светлана Крючкова/ - жена Парфёна, подавляет мужа напару со своей мамой, лаской и теплом его не балует

Устиновна /Лидия Федосеева-Шукшина/ - тёща Парфёна, у которой живут дочка с зятем и внучкой, сварливая женщина, считающая себя хозяйкой в доме и в жизни молодых

Ксюша /Татьяна Шестакова/ - станочница на заводе, живёт в одном посёлке с Парфёном, спокойная и добрая

Фильм снят по мотивам одноимённой повести Анатолия Кривоносова. После просмотра у меня осталось какое-то щемящее чувство внутри, какое-то сочувствие главному герою и Ксении. Оба этих персонажа словно какие-то родные или просто соседи, которым ты симпатизируешь и искренне сопереживаешь им. И хотя они не пара в картине, а просто добрые знакомые и коллеги, для меня они равнозначны, и в ленте тоже показана их общность, которая ни к чему не могла привести, но обязательно закончилась бы счастливым семейным союзом, если бы картину сняли в наше время.

Впрочем, фильм не о романтической любви, а о семье, об отношениях внутри пары, в которых никогда не присутствует только двое, а есть третий – тёща. Это история человека, который слишком добр и безропотен, и может быть самим собой – живым и жизнерадостным - только на работе, что и замечает руководство /помимо его ответственности и трудолюбия/, давая ему повышение. В картине хорошо показаны сомнения главного героя в успехе на новой должности, его обретение самоуважения и то, как это качество повлияло на семейную жизнь.

Как это часто бывает в советских фильмах, каждый второстепенный персонаж здесь не менее интересен и обладает своей историей, которая тоже заслуживает внимания. Мне фильм понравился, он неторопливый, спокойный и очень жизненный: всё, как я люблю.

18 июля 2023

Драма Гори, гори ясно... появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Аян Шахмалиева. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Светлана Крючкова, Лидия Федосеева-Шукшина, Лев Дуров, Валентина Ананьина, Анастасия Глез, Татьяна Шестакова, Всеволод Шиловский, Василий Петренко, Любовь Тищенко, Ирина Кириченко, Андрей Мартынов, Анатолий Ромашин, Николай Пастухов, Михаил Кононов, Станислав Садальский.

Страна производства - СССР. Гори, гори ясно... — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.