Гейша
Yôkirô
7.1
7
1983, драма, военный
Япония, 2 ч 24 мин
В ролях: Кимико Икэгами, Ацуко Асано, Мицуко Байсё, Морио Кадзама, Акико Кана
и другие
Япoния 1933 гoд. Двaдцaть лeт нaзaд, Кaцузo был влюблeн в гeйшу пo имeни Цуру, кoтoрaя пoдaрилa eму дoчь. Oни пoпытaлиcь вмecтe бeжaть, нo были пoймaны и Цуру былa убитa нa eгo глaзaх. Тeпeрь oн cутeнeр, прoдaющий дeвoчeк в Юкирo, крупнeйший Дoм гeйш нa югe Япoнии, нaхoдящийcя в вeдeнии Ocoдe, eгo нoвoй любoвницы. Eгo дoчь, кoтoрaя вырocлa и вocпитывaлacь в Юкирo, cтaнoвитcя знaмeнитoй гeйшeй, являющeйcя пoдлинным укрaшeниeм Юкирo. Кaцузo пытaeтcя прoтивocтoять клaну Инaзo, из Ocaки, cтрeмящeгocя рacпрocтрaнить cфeру cвoeгo влияния нa Юкирo...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Гейша

английское название:

Yôkirô

год: 1983
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Фудзио Морита
композитор:
художники: Масаюки Сато, Ёсинобу Нисиока, Кэндзи Ямасита, Мамору Мори, Кэн Тоёнака, Genz Watanabe, Горо Кусакабэ
монтаж:
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 сентября 1983 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Видео к фильму «Гейша», 1983

Видео: Трейлер (Гейша, 1983) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Гейша», 1983

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Гейша», 1983

Хидео Гося — Гейша.

Замечательная картина одного из классиков жанра «якудза эйга» — Хидео Гося. «Гейша» приходится на пик его творчества, годом раньше вышла «Жизнь Ханако Кирюин», а перед тем «Ночной охотник». Вряд ли кто-то лучше показывал теневую жизнь Японии, мир якудза, гейш, борделей… в период от 17-го до 20-го века. В этом мире коварства, лжи, насилия и убийства, он выбирает одиночек, живущих внутренним кодексом чести, и рисует очень яркие портреты. Вот и в этом фильме, повествующем о гейшах, главным героем, по сути, является Кацузо — торговец женщинами. Как могут сочетаться понятия сутенёр и благородство? Смотрите и узнаете. Ответы можно получить лишь в контексте понимания эпохи, культуры и окружения. Его жизнь трагически связана с прекрасными женщинами: возлюбленная была убита на его глазах, дочь — первая гейша Момовака, считает его виновным в смерти матери, юная, страстно влюблённая певица Тамако, на зло ему, становится проституткой, хозяйка лучшего дома гейш в Кочи Осода, его бывшая любовница, а ныне партнёр по бизнесу и соратник. Их жизни тесно переплетены, из былой ненависти рождается дружба, а соперницы становятся роднее сестёр. В фильме много ярких моментов, танец Тамако с советником в кабаре ничем не уступит подобным известным эпизодам из «Запаха женщины» или «Криминального чтива», а последующие женские разборки в туалете… Очень правильно расставлены акценты. Показ осмотра будущей гейши, в самом начале фильма, убивает даже намёк на романтику. Гейшами не становятся из прихоти. Ореол её славы сияет слезами, её блеск и великолепие — это трагедия. Сентиментальные гейши, по хлёсткому и циничному слову хозяйки, оканчивают свою жизнь на помойке. Красавица Момовака, полюбив всем сердцем, повторяет трагический путь своей матери, Кацузо пытается противостоять могущественным кланам из Осаки, намеревающимся взять под свой контроль Юкирo (царство гейш), Тамако, вкусив бордельной жизни остаётся с Кацузо, но какой ценой…

В общем, это очень яркое, насыщенное кино, с великолепной музыкой давнего соратника Госи и Куросавы — Масару Сато и качественной игрой всего актёрского состава. «Гейша» хорошо иллюстрирует особенности менталитета и культуры, это очень японское кино, в отличие от попсово-мелодраматичных «Мемуаров Гейши» Роба Маршала.

9 из 10

6 января 2015

Драма Гейша появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Хидэо Гося. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Кимико Икэгами, Ацуко Асано, Мицуко Байсё, Морио Кадзама, Акико Кана, Микио Нарита, Асао Коикэ, Саёко Ниномия, Кадзуо Китамура, Мэитё Соганоя, Рен Тамура, Каяко Соно, Fumiko Ajiki, Кацутоси Акияма, Масадзи Арикава.

Страна производства - Япония. Гейша — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.