Эдит и Марсель
Édith et Marcel
6.7
5.9
1983, мелодрама, драма, биография
Франция, 2 ч 42 мин
12+

В ролях: Эвелин Буикс, Франсис Юстер, Жан-Клод Бриали, Марсель Сердан мл., Жан Буиз
и другие
История любви великой французской певицы Эдит Пиаф и боксера Марселя Сердана.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Эдит и Марсель

английское название:

Édith et Marcel

год: 1983
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Жан Боффти
композитор:
художники: Жак Бюфнуар, Катрин Летерье
монтаж: ,
жанры: мелодрама, драма, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 апреля 1983 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, биография

Постер фильма «Эдит и Марсель», 1983

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Эдит и Марсель», 1983

… Тех, кто любит, непременно Бог опять объединит!

Безусловно «Жизнь в розовом цвете» — Шедевр. И «Оскар» залужено получил. Но есть еще и этот фильм, который забыт не заслуженно.

Эдит и Марсель — великая певица Эдит Пиаф и выдающийся боксер, чемпион мира Марсель Седан. В фильме Клода Лелюша они главные герои. Каждый из них был «звездой». Какими редкими были для них праздники уединения, праздники Любви. Бесконечные репетиции, тренировки, матчи и поединки, концерты. Только одна сила есть на свете, которая превосходит любовь. Это — Судьба. Она шла за ними по следу. Судьба в один из дней 1949 года голосом Эдит Пиаф подняла трубку в нью-йоркском отеле и упросила прилететь на матч-реванш чуть-чуть раньше, чтобы влюбленные могли побыть немного вместе. Судьба вложила в руку Седана билет, именно на тот самолет, который разбился над Азорскими островами. Так все и было на самом деле. И фильм все воссоздает до подробностей. Их страстный роман продлился всего два года.

Марсель Седан личность легендарная и не зря получил прозвище «бомбардир из Касабланки», так как большинство боев выиграл досрочно. А во время воны он сражался против фашистов. Что за человек! Он достоин чтобы про него отдельно сняли фильм!

Можно ли сыграть такую женщину как Эдит Пиаф? Молодая актриса Эвелин Буи это сделала. После такой трактовки даже трудно представить, что Пиаф была иной.

А вот Марселя Седана сыграл…Марсель Седан. Это невиданный эксперимент Клода Лелюша: знаменитого боксера сыграл его сын. Кстати тоже боксер.

О чем фильм? Истории любви, которая сегодня стала легендой. Восхитительной легендой!

Если вдруг жизнь с тобой разведет нас,

Если вдруг ты умрешь на чужбине,

Я останусь неподвижной,

Потому что я умру.

«Гимн любви» Эдит Пиаф 1949 г

20 февраля 2011

Мелодрама Эдит и Марсель появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Клод Лелуш. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Эвелин Буикс, Франсис Юстер, Жан-Клод Бриали, Марсель Сердан мл., Жан Буиз, Шарль Жерар, Шарлотт де Тюркейм, Мики Себастьян, Морис Гаррель, Филипп Хорсан, Кэндис Пату, Таня Лопер, Беата Тышкевич, Fouad Sakete, Dominique Benkouai.

Страна производства - Франция. Эдит и Марсель — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.