Дважды рожденный
7.8
7.6
1983, драма, военный
СССР, 1 ч 20 мин
12+

В ролях: Вячеслав Баранов, Георгий Дрозд, Эдуард Бочаров, Нина Русланова, Татьяна Догилева
и другие
События происходят в Белом море, 1942 год. Новобранец Андрей Булыгин назначен помощником пулеметчика на небольшое судно, доставляющее на линию фронта бойцов и вооружение. На обратном пути немецкие истребители топят корабль, в живых остается только Андрей. Выбравшись на лед, он вступает в неравную схватку с холодом и атакующим его с воздуха немецким летчиком фон Бетгером…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дважды рожденный

год: 1983
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Элизбар Караваев
композитор:
художник: Александр Самулекин
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 мая 1984 г.
на DVD: 31 марта 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Постер фильма «Дважды рожденный», 1983

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Дважды рожденный», 1983

Здесь и сейчас есть люди, которые пытаются покорять горные вершины, путешествуют по местам, где не ступала нога человека, ну а если и ступала, то так там и осталась, ну или пытаются совершить иные вещи, на которые не способен среднестатистический «хомо сапиенс», к примеру спрыгнуть с верхотуры и остаться в живых. В общем доказать всем вокруг, а главное самому себе, что ты можешь преодолевать трудности и бросив вызов стихии остаться в живых. Осуждать или одобрять такое поведение я не буду, но скажу вот что: Во времена Второй Мировой Войны наши деды и прадеды совершали такие подвиги, которые и не снились современным искателям острых ощущений. Причем делали они это не потому что захотелось, а потому что выбора то другого не было. Они сражались за будущее всех людей на земле, за девушку, что осталась дома, где-то под Брянском, за любящую маму, за младшего брата и вон за того парня, который парой часов назад угостил папироской. Настоящие герои без всяких «но». И об одном таком человеке пойдет речь сегодня. Итак, это — «Дважды рождённый».

1942 год. Андрей Булыгин — новобранец, что мечтает о том как проявить себя и получить медаль, а лучше орден, ведь у его старших товарищей медали то уже есть. И тут как раз подфартило — командованью понадобился пулеметчик для ответственного задания. Ну естественно Андрей вызывается добровольцем, да вот только задание скорей разочаровывает молодого человека, нежели вызывает энтузиазм. А все потому, что корабль, на котором прибыл Андрей сотоварищами, переоборудуют в плавучий госпиталь и отправляют обратно в Архангельск. Сам же юный герой должен сопровождать корабль и если понадобиться, то дать бой немецким самолетам, пилоты которых страсть как любят стрелять по безоружным. Повздыхал юный герой, да делать нечего. Служба она где угодно служба. И поначалу все идет хорошо — Андрей знакомиться с ранеными солдатами, что травят байки и улыбаются при виде своего «защитника». Местный офицер даже дарит юноше нож со словами «держи, пригодиться». Не обходиться и без представительниц прекрасного пола, с которой Андрей находит общий язык, но не в смысле романтика и все такое прочее, а скорее дружеские взаимоотношения. В общем создается чувство, что фильм и дальше будет идти по такому же сценарию. Судьбы раненых будут вскользь затрагивать главного героя и каждая их история будет как ножом по сердцу, что для Андрея, что и для зрителя. Но нет. Война штука непредсказуемая, а что самое главное — злая. Вскоре из-за горизонта появляется четыре немецких истребителя, пилоты которых, которые со смехом и улюлюканьем, расстреливают экипаж корабля, а затем сбрасывают бомбы, чтоб наверняка. Казалось бы, на этом можно и закончить историю, но нет. Андрей Булыгин выживает. Удача ли это, святое проведение или злой рок — неизвестно, но он остается в живых, в то время как весь экипаж корабля погибает. Чудом выбравшись на берег главный герой окидывает взглядом бескрайние ледяные пустоши. Одежда у него промокла, еды почти нет, в винтовке три патрона, за пазухой письма погибших солдат, а над головой вьётся немецкий самолет подобно стервятнику, то и дело выпуская пулеметные очереди в сторону Андрея. Ситуация кажется безвыходной, но молодой солдат даже и помыслить не может о том, чтобы остановиться и сдаться. Он идет вперед, потому что нужно рассказать о случившемся, нужно отдать письма погибших, а самое главное — нужно выжить несмотря ни на что.

Собственно, больше добавить и нечего, но и сказанного более чем достаточно. Это кино, где крепкий дух, сила воли и смекалка противостоят холоду, голоду, безнадеге, а что самое главное стальному чудовищу, что каждый день будет являться за Андреем в надежде убить. Невозможно не сопереживать главному герою, который идя по ледяной пустоши мечтает о том, как он вернётся домой к маме и любимой девушке или же вовсе начинает бредить и происходящее ему начинает казаться дурным сном, а сам Андрейка уверен, что он все также плывет на корабле вместе с ранеными. Фильм получился глубоким, пронзительным и настоящим, отчего не можешь отвезти взгляд от происходящего, сердце сжимается в груди, а в голове то и дело мелькает одна и та же мысль «Не дойдет», но всякий раз гонишь эту мысль прочь, потому что хочется чтобы герой дошел, чтобы все это было ненапрасно, но дойдет ли? Вопрос на миллион, но пусть лучше сам фильм даст ответ на этот вопрос, а не я. Я же в свою очередь порекомендую данный фильм к просмотру всем и каждому. Не потому что это фильм про выживание и не потому что он про Вторую Мировую, не потому что герой Вечеслава Баранова получился живым и настоящим и не потому что атмосфера картины буквально осязаема, а потому что это классика нашего кинематографа, которую не стоит забывать.

9 из 10

3 мая 2016

… Были люди в наше время, не то, что нынешнее племя: богатыри- не вы!…

Мне кажется, что в наше время найдется крайне мало людей, способных на подвиги, тем более на такие, ставка в которых- жизнь. Это, безусловно, проблема, проблема общества. Как ее решить? Как воспитать настоящего гражданина своей страны, который влюблен в жизнь и предан Отчизне? Одним из путей решения этой проблемы мне видится частый показ по телевидению фильмов, подобных фильму «Дважды рожденный».

Фильм просто потрясающий. На примере стойкости, силы, мужества и, в конце концов, героизма одного-единственного солдата показан подвиг всего советского народа в Великой Отечественной войне.

Ведь только подумать: у него- ничего, кроме винтовки с парой патронов. Вокруг него- ничего, кроме льда. А против него- всё: стужа, отсутствие военного опыта, огромные расстояния и самое страшное- немецкий асс. Казалось бы- выжить ну просто невозможно. Но солдат идет… Идет к жизни, идет к победе… Остановись на мгновение- и смерть- хоть от мороза, хоть от пули.

Деревенский опыт поможет не замерзнуть, везение и смекалка в каких-то случаях (как эпизод с парашютом) защитит от пули. Но что, когда ты на волосок от смерти и можно просто сойти с ума от страха, поможет сохранить в человеке Человека? Ответ один- вера. Вера в жизнь и вера в победу, вера в себя и вера в бога… да что там- и вера в маму, которая укутает в десятки одеял и согреет. Вот и солдат верит… Верит, что дойдет. Верит, что выживет. Верит, что выстоит… Верит, наконец, что сможет поразить врага… Верит и идет…

Вера героя самым непостижимым образом через экран передается и зрителю.

Фильм не позволяет остаться безучастным и не сопереживать. Когда кажется, что пуля вот-вот настигнет парнишку, сердце прямо замирает и становится по-настоящему страшно, а когда солдат в очередной раз выходит живым из очередной дуэли с асом — можно с облегчением выдохнуть. Это восхитительное ощущение.

Мой совет (конечно, шуточный) — при просмотре фильма одевайтесь теплее, потому что иначе вы сами замерзните, глядя как солдат, совсем еще пацан, на морозе снимает с себя мокрую одежду; как он, белый как льдышка, бредет по ледяной пустыне во время вьюги… Бррр, мне даже сейчас холодно, когда вспоминаю.

Фильм длится менее 1,5 часа, но сколько эмоций, сколько переживаний. А в итоге- необычайный прилив патриотических чувств и веры в свою страну, в свой народ.

Если же этого прилива не произошло- пересмотрите фильм еще раз.

10 из 10

5 ноября 2011

Главное верить и идти, идти, идти…

Очень запоминающийся фильм. Я смотрел его давно еще в детстве и запомнил его до сих пор.

Это незабываемое противостояние голодного, замерзшего среди снежной пустыни неопытного солдата и немецкого летчика, который в тепле и комфорте, так, для развлечения, охотится на самолете за этим бедолагой.

Фильм смотрится на одном дыхании.

Вот, где однозначно принимаешь сторону этого солдата и весь фильм сопереживаешь ему. Особенно, когда, почти отчаявшись, ему кажется, что он лежит в постели, и мама его укутывает в кучу теплых одеял, вот тут и мне становится холодновато.

И он, выбрал абсолютно правильное решение — идти, и не останавливаться, ибо если бы, он решил просто спрятаться и ждать, это была бы верная смерть.

А кругом ледяная пустыня и ни одного деревца и «фрийц» как по расписанию прилетает каждое утро и пытается его убить, игнорируя указания диспетчера.

10 из 10

24 августа 2009

Любовь к жизни

«Дважды рожденный» лично мне напомнил «Любовь к жизни» Джека Лондона, и по некоторому сходству сюжета (дойти во что бы то ни стало), и по драматической силе. Переворачивая страницу, не знаешь, встретится ли в последней строчке описание бездыханного тела героя, и гадаешь про себя — выживет или нет? Так же и в фильме, когда замирает сердце, и хочется вместе с главным героем шепотом повторять «Господи, Господи».

Несмотря на наличие в описании «схватки с летчиком» «Дважды рожденный» это ни в коем случае не экшн, а скорее мифологический поход на тот свет, за тридевять земель, через мертвое царство, в неизвестность, откуда выходят героями или не выходят совсем.

В чем главная идея фидея фильма? Возможно, в том, что всегда нужно надеяться, до самой последней секунды, несмотря ни на что, сохранять любовь к жизни, которая способна вывести из самого страшного мрака. И в том, что выживает не обязательно самый сильный, самый крутой, тот, от кого этого ожидаешь, а тот, кто, вроде, и не герой совсем, но…

Кажется, просто? Может быть. Но на таких простых истинах держится классика мировой литературы и кинематографа. «Дважды рожденный», может, и не входит в число признанных шедевров, но это в высшей степени достойный и правдивый фильм, из разряда тех, которые нужно смотреть.

Еще лучше фильм делают потрясающие пейзажи зимнего Белого моря, скованного льдом, и конечно, музыка!

10 из 10

22 июня 2009

Один из лучших фильмов. Удивительно ярко передано неравное противостояние человека с врагом, желание выжить во что бы то ни стало, во имя справедливости… Фильм, редко показываемый по центральным каналам, хотя такие фильмы обязательны к просмотру для молодого поколения как формирующие личность и гордость за свой народ.

10 из 10

10 мая 2007

Драма Дважды рожденный появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Аркадий Сиренко. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Вячеслав Баранов, Георгий Дрозд, Эдуард Бочаров, Нина Русланова, Татьяна Догилева, Сергей Плотников, Виктор Мирошниченко, Юрий Назаров, Геннадий Корольков, Сергей Пижель, Николай Карнаухов, Игорь Скляр, Николай Волков, Алла Мещерякова, Валентина Хмара.

Страна производства - СССР. Дважды рожденный — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.