Дублер начинает действовать
6.2
6.2
1983, драма
СССР, 1 ч 30 мин
12+

В ролях: Борис Плотников, Михаил Глузский, Игорь Горбачев, Александр Вдовин, Пётр Юрченков ст.
и другие
С разрешения министерства на одном из крупных заводов начали эксперимент, в ходе которого молодые специалисты заняли руководящие посты...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дублер начинает действовать

год: 1983
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Владимир Бурыкин
композитор:
художник: Елена Фомина
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 апреля 1984 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Дублер начинает действовать», 1983

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Дублер начинает действовать», 1983

Если бы директором был я…

На небольшом заводе «Электрон» в рамках эксперимента на один месяц всех руководящих начальников сменят дублеры из молодой заводской «поросли». И вот дали молодым «порулить». Раньше их как рядовых работников мало что заботило, а тут взяло за живое — на родном предприятии всё не так, бесхозяйственность и прочее. И давай реформировать. А больше всех взялся за дело дублер директора инженер Костин.

За необычный и динамичный сюжет в ответе Валентин Черных талантливый сценарист, который умеет увлекательно и доступным языком рассказать на производственную тему (Человек на своем месте 1972, Собственное мнение 1977). К тому же востребованный сценарист не мог не знать о популярной рубрике Литературной газеты «Если бы директором был я», в которой читатели в своих письмах фантазировали о директорском всевластии.

Итак всё смешалось в душных заводских цехах и кабинетах, проблемные сцены планёрок и летучек и тут же шутки, забавные сценки, любовные перипетии Костина, и опять рабочие катаклизмы, иногда от этой пестроты начинает рябить в глазах, но создатели фильма хотели чтобы было не скучно, так как производственный жанр у нас снимали уже давно и как-то он закостенел, стал уж слишком предсказуем, вот и решили в «Дублере» освежить и посмешить, но при этом предложить зрителям задуматься, самим сделать выводы; кто прав, а кто не очень.

Особых актерских прорывов в фильме нет, героя эпохи НТР дублера-директора Костина сыграл Борис Плотников, актёр (открытый режиссёром Ларисой Шепитько в кошмарно-мрачном «Восхождении») привыкший к артхаузным проектам, и явно чувствующий себя не в своей тарелке, впрочем как и Костин в директорском кресле. Плотников антиобаятелен, так что его занудно-фанатичный герой производит странноватое впечатление, воспринимаешь его на сопротивлении, к тому же действия его персонажа не всегда логичны и решения часто спорные. Трое коллег и друзей Костина тоже дублеры, сыграны актёрами: карьерист дублёр главного инженера Петр Юрченков, противный ловчила снабженец Александр Романцов и просто хороший парень руководитель гальванического цеха Александр Вдовин. Каждый из них смог по-своему воспользоваться временной властью, кто для себя, а кто для общего дела. Дублеры-женщины: цеховая гарная дивчина дублер мастера Людмила Шевель не потянувшая бремя власти, и девушка-парторг декларирующая с пионерским задором общие истины, но не предлагающая ничего конкретного.

Женщины Костина: бывшая подруга обеспеченная красавица Ольга — обворожительная ленинградка Наталья Данилова, будущая подруга насмешливая Хейли — Римма Коростелёва с деланным прибалтийским акцентом, побаловала зрителей трижды выходя из реки в «голом» бикини. Нельзя не упомянуть и других дам из окружения дублера: строгий секретарь — характерная Ольга Волкова, модная очкастая социологиня — певица Ирина Гущева, есть ещё несчастная тетёнька-снабженец-выбивала и вовсе таинственный персонаж Ангелина тщетно прорывающаяся на разговор с директором, и которую все посылают… работать.

В эпизодах появляются известные ленинградские актеры (фильм снят на «Ленфильме»), Эрнст Романов, Иван Краско, а знатоки ЛенТВ узнают в смеющемся на летучке бородаче Валерия Кухарешина. Старую власть отождествляют привычные в правящих ролях Михаил Глузский и Игорь Горбачев, именно его нагло-вальяжный персонаж скажет сакраментальные слова (вот ведь цензура пропустила! вообще в фильме есть весьма острые высказывания) о вечной вампирической жизни номенклатуры, где даже проштрафившегося начальника не снимут, а понизят, переведут, но всё у этих ребяток на тепленьких местах будет ОК, к сожалению, ничего не изменилось и по сей день. Однако несмотря на провальность плановой советской экономики и извечных блата, показухи, конформизма всё таки у «Дублера» открытый, оптимистичный финал дышащий переменами, которые начнутся уже через пару лет. Конечно, огорчает что задумались о будущем, об ошибках и недоделках, только оказавшись на правящих местах, а как же инициатива снизу? Хотя про это тоже сняли в советское время ряд картин.

Визуально фильм не броский, под натурализм, снят уверенной рукой, монтаж энергичный, почти клиповый. Озадачила несколько спорная музыка Вадима Бибергана, некоторые мелодии прям как с баварского пивного фестиваля. И остался вопрос: что же собственно производит завод «Электрон»?

Итог: «Дублер начинает действовать» безусловно интересный, необычный производственный фильм во многом предвосхитивший Перестройку, особенность фильма это легкий, комедийный подход. Именно это направление подхватил режиссер Марк Захаров, в том же году поставивший по сценарию В. Черных спектакль «Проводим эксперимент», уже в откровенно фарсовой, сюрреалистической манере, с Виктором Проскуриным в роли Костина и Еленой Шаниной-Хейли. К большому сожалению записан на пленку он не был, а было бы интересно сравнить с фильмом Эрнеста Ясана.

31 марта 2019

Драма Дублер начинает действовать появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Эрнест Ясан. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Борис Плотников, Михаил Глузский, Игорь Горбачев, Александр Вдовин, Пётр Юрченков ст., Александр Романцов, Варвара Шабалина, Римма Коростелева, Наталья Данилова, Иван Краско, Людмила Шевель, Валерий Барабашов, Никита Чирсков, Юрий Башков, Эрнст Романов.

Страна производства - СССР. Дублер начинает действовать — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.