Домби и сын
Dombey & Son
7.1
7
1983, драма
Великобритания
В ролях: Джулиан Гловер, Лизетт Энтони, Ширли Кэйн, Кентон Мур, Шэрон Моан
и другие
Домби – богатый делец, глава процветающей фирмы «Домби и сын», гордый и жесткий. Вся его жизнь посвящена фирме, все его желания связаны с ней, даже привязанность к сыну – это в первую очередь привязанность к наследнику и продолжателю дела. Любящая старшая дочь не может иметь отношения к фирме, а значит, ей нет места в черством сердце отца. У кого найдет любовь и утешение заброшенная после смерти матери девочка, и что должно произойти с человеком, чтобы бремя надменности и душевной ограниченности уступило место раскаянию и доброте?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Домби и сын

английское название:

Dombey & Son

год: 1983
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
композитор:
художники: Рэй Лондон, Джейн Хадсон, Джун Хадсон
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 января 1983 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о сериале «Домби и сын», 1983

добротная экранизация

Я не кинокритик, но думаю, лучше пусть здесь будет хотя бы какой-то отзыв, чем вообще никакого. Мне очень нравится роман «Домби и сын», я его много раз перечитывал, и, разумеется, заинтересовался экранизацией от BBC (вообще странно, что этот, один из лучших романов Диккенса, так мало экранизовали). Должен сказать, в целом она меня не разочаровала.

Прежде всего — прекрасный подбор актёров. Нет практически ни одной промашки, даже самые второстепенные образы (вроде мистера Чика) бьют точно в цель. Сам Домби, Каркер, Флоренс, Эстер — в точности как описано, причём не только внешне, но и в манере поведения, жестах, разговоре. В этом отношении, увы, разительный контраст с нашим сериалом, где с первых же кадров хочется воскликнуть: «Не верю!».

Очень неплохо снято. Без каких-либо эффектных ходов, но качественно. Передана атмосфера диккенсовского Лондона, интерьеры вполне достоверны. Музыка ненавязчива, но приятна и соответствует общему духу картины.

Сюжет передан достаточно точно, некоторые второстепенные линии и персонажи, разумеется, были выпущены, но это не сильно повлияло на общий ход повествования.

Пожалуй, единственным недостатком картины можно счесть несколько скомканную концовку. Не понимаю, зачем было снимать десять серий для того, чтобы всю развязку спешно запихать в последнюю. Такое ощущение, что просто не хватило финансирования и проект пришлось спешно прикрывать…

Это, впрочем, не особенно испортило впечатление от просмотра, которое осталось самым приятным. Рекомендую всем, кто любит Диккенса и Англию девятнадцатого века.

9 из 10

30 июня 2016

Драма Домби и сын появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Родни Беннетт. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джулиан Гловер, Лизетт Энтони, Ширли Кэйн, Кентон Мур, Шэрон Моан, Макс Голд, Дженни МакКрекен, Барбара Хикс, Нил Свиттенэм, Barnaby Buik, Romyanna Wood, Финн Фордхэм, Paul Imbusch, Нэнси Мэнсфилд, Брэдли Хардиман.

Страна производства - Великобритания. Домби и сын — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.