Детский сад
7
7.1
1983, драма
СССР, 2 ч 26 мин
18+

В ролях: Сергей Гусак, Сергей Бобровский, Галина Стаханова, Светлана Евстратова, Николай Караченцов
и другие
В России, во время Великой Отечественной войны, 10-летний мальчик отправляется жить к бабушке. По пути к ней поезд попадает под бомбежку, так что Сереже приходится медленно передвигаться пешком к месту назначения, встречая много дружелюбных и не очень людей.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Детский сад

год: 1983
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Владимир Папян
композитор:
художник: Виктор Юшин
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 июля 1984 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 2 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Детский сад», 1983

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Детский сад», 1983

Дорога

До сих пор не нахожу объяснения, как поэту-шестидесятнику Евтушенко удалось снять этот необыкновенный фильм. А ведь он, этот фильм, дошёл до проката и, даже задвинутый в дальний край, оказался досягаем для взгляда, ещё непривычного к будущим откровениям перестроечных открытий, оставив незабываемое ощущение надорванной струны, приходящее с рифмами поэм и словами людей, окрашенных цветами музыкальных звуков.

Поэт в режиссёрском кресле — это неизбежные «возвышенности», аллегории и символы, сложенные из взаимных отрицаний и житейской мудрости обыкновенных слов, это выложенный зарисовками мир тыла в лицах далёкой войны, полный мужества и страданий, подвигов безвестно пропавших героев и разгула торжествующего ворья.

Затянувшееся путешествие мальчика Жени из Москвы до сибирской станции Зима вмещает в себя сюжеты о разных людях, по своему, переживающих нелёгкие времена. Тут случайные встречи и быстрые знакомства, внезапная близость и скорый разрыв, мирные прохожие и недобрые друзья. Как водится: «Кому война, а кому — мать родна» — малолетний пацан с отчеством снимает железную стружку, а бесстыжий карманник обирает несчастных старух.

На всё это Сергей Гусак — внимательный взгляд мальчишеских глаз, музыкальный слух скрипача, вбирающий суматошный галдёж базара и печальную радость свадебных торжеств, тело, падающее от удара под рёбра и сердце, замирающее от страха, что скоро испустишь дух.

У Евтушенко всё предельно просто, его кино — это очевидный набор добра и зла, которые ходят рука об руку, одним спасением души, а другим — вечной погибелью. Это непреходящие споры о долге и совести, о морали и нравственности, которые делят судьбу на жизнь или смерть и театральные сцены гульбища под надрывный гитарный аккорд. Всё это — боль, боль, застрявшая в памяти криками молодых вдов, голодной испариной ослабшего тела и кровью пальцев, вместе со скрипкой втоптанных в снег.

Нет в этой картине партии и всевозможных партийных идей. Нет трибунных завываний и грозных направляющих директив, борцов за выполнение обязательств и всех этих лозунговых воротил. Есть те самые война и мир, сведённые в усадьбе Толстова знаковым диалогом двух достойных солдат, двух отцов, двух людей, когда один сохраняет жизнь, а другой — честь, оставляя своим детям шанс сыграть вместе, когда-нибудь, в другой раз.

Многое смывает типизация персонажей и стремительно меняющийся поток мизансцен, в которых один актёр может, а другой не успевает выстрелить и попасть в цель. Клаус Мария Брандауэр выстрадал искупление военных грехов, не выходя из комнаты, а Караченцов рвёт жилы, но всё равно выглядит рисованным паханом. Но это мгновения. Фильм делают маленькие роли, вонзающиеся в эпизоды резким словом, робкой улыбкой или опущенной головой, своей приземлённой правдой открывая герою мудрость горького опыта и счастье первой любви.

Очевидные вещи оказываются незабываемы, как сердечность и искренность простых людей, вспомнившиеся мне, когда в восемьдесят пятом, по удивительному стечению обстоятельств, я, проездом, оказался на той самой станции с хриплым названием Зима, куда добрался-таки московский паренёк Женя, по дороге расставшийся с детством, утратив наивность, но двигаясь дальше, на свет…

7 января 2011

Драма Детский сад появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Евгений Евтушенко. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Сергей Гусак, Сергей Бобровский, Галина Стаханова, Светлана Евстратова, Николай Караченцов, Елена Евтушенко, Клаус Мария Брандауэр, Евгений Евтушенко, Андрей Гусев, Ника Турбина, Дана Дорошенко, Татьяна Кузнецова, Людмила Дребнёва, Игорь Скляр, Михаил Бузылёв-Крэцо.

Страна производства - СССР. Детский сад — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.