Берроуз
Burroughs: The Movie
7.2
7
1983, документальный, биография
США, 1 ч 30 мин
В ролях: Мортимер Берроуз, Уильям С. Берроуз, Люсьен Карр, Джеки Кертис, Аллен Гинсберг
и другие
Рассказ о великом писателе - Уильяме Берроузе, который с большим удовольствием становится под прицел видеокамеры. От США до Северной Африки, от чтения отрывков из «Голого завтрака» до воспоминаний о молодости, от монологов до живого общения героя с другими людьми — обо всём этом с бесконечной демонической привлекательностью.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Берроуз

английское название:

Burroughs: The Movie

год: 1983
страна:
США
режиссер:
продюсеры: , ,
видеооператоры: Ричард Кэмп, Кэти Дорси, Larry Shlu, Ховард Брукнер, Том ДиЧилло, Майк Саутон, Джеймс А. Лебовиц
монтаж: ,
жанры: документальный, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 октября 1983 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, биография

Видео к фильму «Берроуз», 1983

Видео: Трейлер (Берроуз, 1983) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Берроуз», 1983

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Берроуз», 1983

I saw the darkness

Сказать о недавно найденной в архивах документальной картине Говарда Брукнера «Берроуз» можно всего одной фразой — она удивительно точно попала в наше время, когда многие из предсказаний писателя сбылись. Хотя, выйдя еще в 80-х, сейчас фильм вряд ли носил статус кинематографической диковинки и был интересен только истинным почитателям Берроуза, да киноведам. Сейчас же это реальная возможность вступить в виртуальный диалог с писателем, который во многом породил современное западное общество с его свободами и запретами. Милый старикан, с очевидно выжжеными наркотой мозгами, удивительно бодро повествует о своей жизни, а его рассказ дополняют бывшие любовники и герои романов. Произведения комментируют своего автора, на небольшое мгновение став снова частью создателя. Портрет получается удивительно любовно прописанный, с четко очерченной дистанцией между режиссером и персонажем, и к сожалению, лишенный даже толики безумства, свойственной произведениям автора. А ведь могло получиться гораздо веселее, если вспомнить описание в одном из рассказов. чарльза Буковски пьяного Берроуза, ползающего в гостиной в полумертвом состоянии от выпитого алкоголя в сожалении от того, что права на экранизацию «Голого завтрака» проданы так недорого.

Но нет, здесь все подано с излишней почтительностью к писателю, прожившему за раз сразу несколько жизней. Здесь Берроуз — канонизирован. Он предводитель неудавшейся секты, вождь революции, результаты которой еще долго аукались Америке, познавшей эпоху СПИДа, передела прав и обязанностей отдельных половых групп и удивленно проснувшейся в мире технологической шизы, которую Хаксли не придумал только от того, что его опыты с наркотиками были гораздо скромнее, чем у старика Уильяма. Берроуз — самурай, отколовшийся от битников и хиппи, одиночка, как и Буковски, но не сидевший на обочине жизни, в отличие от алкаша Чинаски, который тыкал пальцем в собственные и общественные пороки пальцем, а идущий к читателям. Декларируя им свои книги, как задокументированный слепок ужаса и грехопадения. Наверное, лучшего рассказа от человека, застрелившего в пьяном делириуме свою жену и потерявшего сына от наркозависимости, и представить сложно. И Берроуз с удовольствием брал на себя эту функцию человека, видевшего тьму ершалаимскую на расстоянии протянутой руки (а еще примеряя на себя роль мудрых наркоманов, но уже в других, художественных лентах).

Самое интересное, что писатель не предпринимает попыток отговаривать идти за собой остальных, вспоминая обо всем механическим и лишенным жизни голосом. Зачарованные его монотонным рассказом, авторы фиксируют в герое главное — его попытку схватить рассыпающиеся на отдельные бусинки мгновения жизни, попытку понять природу писательского дара (порой удивительно математического и интеллектуально просчитанного) и главного вопроса — почему бродяге и наркоману досталась такая долгая и удивительная жизнь. Тем более, когда многие просто не дошли с ним до конца.

Посмотреть «Берроуза» спустя тридцать лет после того, как он был снят, примерно то же самое, что и войти в предполагаемую гробницу Нефертити, которой сейчас посвящены главные археологические новости. Сам писатель, кстати, и рассуждает в конце картины о мумиях, которые могли позволить себе только богатые египтяне — ведь бальзамирование было чертовски дорогой штукой для среднестатистического жителя Египта. Сам Берроуз и есть такая мумия (прожить как он элементарно драгоценного здоровья не хватит), внимательно рассмотреть которую можно при помощи недавно раскопанной документалки. Человек, всю жизнь шедший в потерянный рай через реальный ад, вызывал у своих читателей и последователей неподдельный интерес, который больше похож на вуайеризм или подглядывание через замочную скважину. Боясь повторить весь путь целиком, мы с удовольствием хватали за руку Берроуза, чтобы пройти отдельные участки с тем, кто обязательно выведет тебя обратно к свету. И эта экскурсия во мраке, мороке, страхе и ужасе одновременно притягивала и отталкивала туристов. Тем более, с таким провожатым.

7 октября 2015

Документальный фильм Берроуз появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Ховард Брукнер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Мортимер Берроуз, Уильям С. Берроуз, Люсьен Карр, Джеки Кертис, Аллен Гинсберг, Джон Джорно, Джеймс Грауэрхольц, Брайон Гайсин, Лорен Хаттон, Патти Смит, Херберт Ханке, Фрэнсис Бэкон, Otto Belue, Уильям С. Берроуз мл., Терри Саузерн.

Страна производства - США. Берроуз — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.