Балканский шпион
Balkanski spijun
6.5
8.8
1983, комедия, драма
Югославия, 1 ч 35 мин
12+

В ролях: Мира Баняц, Соня Савич, Звонко Лепетич, Бранка Петрич,
и другие
Илию Чворовича вызывают в милицию ответить на вопросы о его новом квартиранте, который 20 лет жил в Париже, а теперь вернулся в Белград, чтобы открыть ателье. После этого Чворович, убежденный в том, что его квартирант представляет угрозу национальной безопасности, решает взять дело в свои руки и начинает слежку.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Балканский шпион

английское название:

Balkanski spijun

год: 1983
страна:
Югославия
режиссеры: ,
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Божидар «Бота» Николич
композитор:
художники: Надежда Перович, Миленко Йеремич
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 февраля 1984 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Постер фильма «Балканский шпион», 1983

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Балканский шпион», 1983

А был ли шпион?

Давно искала фильм «Балканский шпион» Душана Ковачевича и Божидара Николича, 1984, наконец, нашла и сегодня посмотрела. Ну, что я могу сказать — мне показалось, что есть все-таки фильмы, острота которых со временем несколько тускнеет, хотя идея сама по себе и была неплохая.

В доме Илии, некогда отбывшего два года тюремного заключения «за политику», появляется постоялец, а через некоторое время Илию вызывают к инспектору полиции и тот, между делом, интересуется его постояльцем, который приехал на родину из Франции, где прожил 20 лет, проработав портным и заработав приличные по местным меркам деньги. После этого посещения Илию начинает преследовать параноидальная мысль о том, что раз им поинтересовалась полиция, то его постоялец — шпион и готовит заговор. Как известно, хуже дурака только дурак с инициативой, в данном случае эта мысль находит полное подтверждение даже в двойном размере, т. к. Илия призывает себе в помощь своего брата-близнеца, который, будучи таким же параноидальным придурком, отличается еще и крайней жестокостью (в свое время отсидел 4 года).

История из комической постепенно приобретает весьма трагический характер. Они начинают уже вдвоем следить за портным и его друзьями, потом достают из подпола пистолеты и портрет своего кумира — Сталина (!) и начинают уже вдвоем буквально носом землю рыть, а братец переходит и к рукоприкладству. Этот фильм — конечно, политическая сатира, но несколько уже устаревшая, хотя мы еще помним эти реалии. Музыкальное сопровождение, как всегда у югославов, весьма выразительное — в соседнем доме постоянно проходят репетиции самодеятельного хора и их песня к концу фильма превращается в такой навязчивый рефрен. Рекомендовать посмотреть этот фильм могу только любителям такого жанра и киноманам для общего развития.

6 октября 2011

Комедия Балканский шпион появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссерами являются Божидар «Бота» Николич, Душан Ковачевич. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Мира Баняц, Соня Савич, Звонко Лепетич, Бранка Петрич, Milan «Caci» Mihailovic, Владан Живкович, Зоран Раткович, Драголюб Петрович, Томислав Пежчич, Милорад Новакович, Ратко Новакович, Bora Dujic, Дэника Петкович, Mihajlo Cirin, Рас Растодер.

Страна производства - Югославия. Балканский шпион — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.