Убийца
The Slayer
5.6
5.2
1982, ужасы, детектив
США, 1 ч 20 мин
18+

В ролях: Кэрол Коттенбрук, Сэнди Симпсон, Пол Джандольфо, Ньюэлл Александр, Дженнифер Гаффин
и другие
Небольшая группа людей оказываются застрявшими на одном необитаемом острове. После чего, один за другим начинают погибать. Оказывается, на острове они не одни. Здесь присутствует некий неизвестный убийца. Он безжалостно убивает одного за другим, пока не остается в живых одна девушка. Сможет ли она справиться со страшным убийцей, или же станет очередной жертвой?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Убийца

английское название:

The Slayer

год: 1982
страна:
США
слоган: «Is it a Nightmare? Or is it...»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Карен Гроссман
композитор:
художники: Линда Бербенк, Patty Koehnen, Рэнди Мур
монтаж:
жанры: ужасы, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 октября 1982 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, детектив

Видео к фильму «Убийца», 1982

Видео: Трейлер (Убийца, 1982) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Убийца», 1982

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Убийца», 1982

Good movies.

Ах, ещё один слэшер 80-х. Люблю этот период, когда классные слэшеры выходили часто. Какие-то из них становились культовыми, вы сами знаете какие.

— А ты всё равно скажи.

— А зачем? Они уже знают.

— Не каждый, кто читает твои рецензии, знает их.

— Хорошо.

\'Маньяк\', \'Незнакомец\', \'Сожжение\', \'Пятница 13-е\', \'Кошмар на улице вязов\' и другие. Но есть и те слэшеры, которые были как минимум неплохими, но не получили культового статуса. Одним из таких слэшеров является \'Убийца\'.

В фильме лучшей частью являются убийства. Их немного, но благодаря практическим эффектам и подаче они выглядят кроваво.

— А почему ты не скажешь, чем убивали?

— Потому что один раз я так сделал, и в итоге кинопоиск вырезал данный фрагмент.

— Понял, а кстати, что за фильм был?

— Большие шары.

А сам фильм выглядит так: Ходьба, убийство, ходьба. Но при этом мне не было скучно, что хорошо, а конец крайне неожиданный.

Актёры играли неплохо.

Сам маньяк технически устарел. Вместо загримированного человека решили использовать аниматронику и в наше время видно, что это именно кукла, но внешне он выглядит классно.

Кстати, для тех, кто думает, что фильмы про Вязов первые, где использовалась идея со снами. Это не так. Здесь тоже используется данная идея, просто в другом ключе.

Итого я рекомендую данный слэшер. Он не скучный и имеет при себе хорошие сцены расправ.

До следующей рецензии.

6 сентября 2023

Расчленитель

'Убийца' является духовным продолжателем лент, которые являются, по сути, этакими мистическими слэшерами: с одной стороны, перед нами все составляющие фильмов такого жанра (подростки, убийца либо в маске, либо просто уродливый и, собственно, сама резня), с другой - также в сюжете присутствует некий паранормальный элемент. Самыми яркими представителями подобного жанра являются седьмая часть сериала 'Пятница, 13-е' и 'Кошмар на улице Вязов', ну а её идейными продолжателями можно считать уже более современные ленты 'Развлечение' и 'Расчленитель', еще известный под своим оригинальным названием 'Колобос'. Последнего с лентой 'Убийца' 82-го года роднит еще и тот факт, что главной героиней является девушка, которая видит странные сны, в которых спасается от маньяка, а потом уже этот маньяк начинает преследовать ее и в реальности.

Картина отлично играет на атмосферу и классно сочетает в себе легкий налет мистики, почти невесомой, и сплэт-составляющие, которым тут уделено куда больше времени - все убийства весьма жестоки и кровавы, с обилием интересно сделанных рукотворных спецэффектов. При этом лента в первой своей половине пытается еще играть в этакий детектив, не показывая нам лицо маньяка и пытаясь всячески нас запутать, хотя из пролога мы уже догадываемся, что нас ожидает.

Маньяка показывают только в конце, и тут это, в принципе, служит дополнительным плюсом к атмосфере фильма и раскрытию характеров ее героев. Сам же душегуб получился очень эффектным - грим отличный и весьма устрашающий, а сам убийца тут, скорее, из плеяды уродцев лент 'Поворот не туда', 'У холмов есть глаза' или 'Дорожного чудовища', чем из когорты маньяков, выглядящих как обычные люди.

Технически картина приятно сделана, даже для своего весьма скромного бюджета: режиссура неторопливая, но не скучная, интрига сохраняется на протяжении всего фильма, операторские планы очень плавные, а в сценах насилия камера концентрируется целиком и полностью только на резне, творящейся в кадре. Музыка соответствует картинке и нагнетает напряжение. Актерские работы не выдающиеся, но и не бездарные - тем более, что в главных ролях тут не совсем уж подростки, а, скорее, просто молодые актеры, уже достаточно опытные.

При просмотре фильма то и дело всплывают образы из более известных шедевров жанра - классического 'Кошмара на улице Вязов', где Фредди так же убивал своих жертв во сне, или же 'Я все еще знаю, что вы сделали прошлым летом', где главные герои так же спасаются на острове от убийцы, не имея возможности уехать ввиду начавшегося сезона дождей. Также приходит в голову шедевр Агаты Кристи 'Десять негритят', ибо сюжетная канва выстроена похожим образом. И, разумеется, когда понимаешь, что все эти вышеописанные произведения (кроме 'Негритят', конечно) были сняты намного позже 'Убийцы', хочется в очередной раз похвалить картину Дж. С. Кардоне: едва ли Крейвен вдохновлялся конкретно ей, но она, все же, внесла заметный вклад в развитие мистических слэшеров.

По итогу имеем вполне себе качественный хоррор с густой атмосферой ужаса и безнадеги, отличным главным злодеем и достойным сюжетом. Если уж совсем придираться, чего делать, конечно, не хочется, то можно посетовать на некую затянутость ленты ближе к концу - весь фильм довольно-таки нетороплив, но в конце уже хотелось какого-то драйва. В остальном - очень достойно и непременно понравится фанатам жанра.

Good night!

9 из 10

21 декабря 2022

Кошмар воплотившийся в реальность

Фильм «Убийца» один из старых и малоизвестных ужасов. Тем не менее, фильм получился атмосферным, качественным, пугающим. Я как поклонник старых хорроров, не мог не заценить этот фильм. Убийца в этом фильме как раз и является главной причиной по которой я смотрел фильм. Как-то раз в интернете попался мне кадр с изображением этого уродца. После чего я решил узнать из какого он фильма. В итоге, посмотрел этот фильм, и без впечатлений не остался.

Сюжет

Главная героиня девушка по имени Кэй часто видит кошмары во сне. Они ее пугают с детства. Однажды она вместе со своими знакомыми отправляется на один необитаемый остров. Поначалу все спокойно, если не считать что Кэй все время чувствует что-то нехорошее. Однако вскоре люди гибнут один за другим. Как выяснилось, они не одни на острове. Здесь также присутствует неизвестный убийца. В итоге почти все погибают пока в живых не остается одна девушка. Сможет ли она выжить или тоже станет жертвой убийцы?

Персонаж

Уродливая внешность сделана довольно качественно и без убогой компьютерной графики. Что само по себе не может не радовать. Еще также понравилось то, что убийца остается долго неизвестным. Зритель все думает что сейчас убийца предстанет перед глазами, но режиссер не торопится раскрывать его образ.

Игра актеров

Главной героиней в фильме представлена девушка Кэй в роли которой сыграла Сара Кендалл. Показала себя более и менее неплохо. В роли таинственного убийцы сыграл

Карл Крэйнс. Который оставался неизвестным до конца фильма и совершал свои злодеяния. В целом по актерской игре не сказать что кто-то показал себя очень выдающимся, но и не плохо во всяком случае.

Режиссерская работа

Среди фильмов снятых данным режиссером, не считая этот, смотрел я еще «Зона тьмы». Данный фильм получился тоже качественным и атмосферным. А что касается фильма «Убийца», то здесь тоже не мало положительных моментов. Атмосфера, саспенс, пугающая музыка, грим, спецэффекты все это обязательно произведет впечатление на зрителя. Особенно на любителей старых ужасов. Интересные моменты когда показывают плохую погоду, гремит гром, дом в котором происходят убийства.

Заключение

В заключении хочется сказать, что перед нами очередной успешный хоррор, который я думаю понравится любителям стары ужастиков. Грим, спецэффекты, саспенс, атмосфера обязательно произведут впечатление на зрителя.

8 из 10

13 ноября 2017

Весь покрытый трупами, абсолютно весь…

Чой-то последнее время мне попёр урожай хороших, сносных, но абсолютно неизвестных хорроров. После «Незваного гостя», «Дом, милый дом», «Суеверия» и ещё нескольких картин выпал жребий в виде ленты с абсолютно гениальным названием «Убийца».

Итак, жила-была женщина. Её постоянно терзали кошмары, а потому её муж, брат и жена брата решили свезти её на остров. Ну, свежий воздух, полное уединение и т. д. На острове как всегда — пошёл проливной дождь вперемежку с грозой, загнавший всех обитателей внутрь уютненькой хаты, а потом некто стал убивать всех.

Сей фильм вполне преуспел на той почве, в которой в своё время увяз унылый «Выродок». То есть террор на острове. И если там остров представлял из себя обычный американский лес, то здесь всё честно, с пальмами и песочком. Да ещё и вместо похабной и тупорылой «выродковской» молодёжи люди чуть более взрослые — данный факт, конечно, не прибавляет им +200 к интеллекту, но факт фактом — здесь персонажи более приятны глазу.

Сцены насилия скромненькие, но достаточно кровавые и к тому же с зачатками спецэффектов, что не может не радовать. Способы убийств вполне разнообразные — от придавления головы чердачным люком до ловли на удочку с нехилым таким крючочком. А между смертоманьячествами присутствует, вы удивитесь, атмосфера. Не Бог весть какая, но кой-чего проклёвывается. Что-то гнетущее, тревожное, опасное ожидание, оставшаяся в живых пучеглазая героиня, нервно сжимающая в руках кухонный нож… Но надо всё-таки было поработать над этим чуть более усердно. Или бюджет не позволил.

Как не позволил и сделать больше смертей. Пять дохликов за весь фильм — это как-то не серьёзно. Ну и финал не впечатлил — в своё время неожиданное явление заглавного «Убийцы» может и могло напугать кого-то особо впечатлительного, но в наше время при виде пластмассовой хари с зубами хочется скорее улыбаться, а не пугаться.

Ну в общем — повыше среднего, вполне самостоятельное кинцо, жалко что его авторы не особо горят желанием показывать много-премного смертей. Но и рейтинг на IMDb по-моему что-то уж чересчур низкий, хотя может асашайцам такие ленты просто-напросто надоели.

7 из 10

6 февраля 2012

Убийца из ночных кошмаров

Кей с детства была психически сложным ребенком — её мучали ночные кошмары. И некоторые из этих кошмаров иногда сбывались, что еще больше пугало девочку. Пришлось даже обращаться к врачу. Но кошмары не прекратились, а с течением времени уже повзрослевшая Кей была подвержена частым депрессиям. Кошмары продолжали ей сниться, и в этих снах ужасное чудовище нападало на неё. Такие видения её нервного состояния не улучшали, и брат с супругой предложили Кей и её мужу поехать в отпуск на уединенный и почти необитаемый островок, дабы отдохнуть у моря, нервы подлечить и неплохо провести время всей компанией.

Вчетвером они отправились на облюбованный ими далекий тропический островок. Правда, хозяин яхты, доставившей их на остров, предупредил, что время ими выбрано не совсем удачно — скоро начнется сезон дождей и гроз, а в это время судно к острову подойти не сможет.

Отдых обещал быть чудесным, но его сильно портило одно обстоятельство — Кей мучали кошмарные сны и кошмарные же предчувствия. В этих снах все они гибли один за другим. В свою очередь Кей мучила всех остальных своими страхами, уговаривая уехать, пока это еще возможно. Но привыкшие к её неврастении мужчины её не слушали. До тех пор, пока кто — то неизвестный не начал и в самом деле убивать их по одному. Дожди уже начались, и вся компания оказалась отрезанной от остального мира. Помощи ждать бесполезно.

Ситуация для жанра слэшер просто идеальная: необитаемый остров, с которого не убежать, отсутствие связи с большой землей, небольшая группа людей, среди которых девушка с плохими предчувствиями и таинственный убийца, начавший охоту на них. Эта схема настолько удачна, что не раз использовалась режиссерами и сценаристами. В том же «Антропофаге» ситуация довольна похожа. Да и в «Десяти негритятах» во всех его вариациях и переложениях. Большая часть фильма происходит ночью. И тут ливень, гроза, вспышки молний, шум дождя и порывы ветра создают поистине жуткую атмосферу, очень выразительный фон для совершения все убийств. Именно атмосфера страха и безысходности — главное достоинство фильма, отличающее его от многих фильмов с похожим сюжетом, где больший упор идет на кровавость и количество убийств. Сами убийства в фильме разнообразны и зрелищны, хотя убийцу мы не увидим почти до самого конца фильма. Зато потом вполне будем вознаграждены его обликом.

Напряжение нарастает все сильнее с каждым новым эпизодом убийства, достигая к финалу сильнейшего своего накала, когда жертва и неизвестный убийца остаются одни. Тут главное — не заснуть. И Кей прижигает сигаретой руку, борясь со сном. Ведь это чудовище придет снова, чтобы убить во сне. А потом то же самое произойдет наяву, человек погибнет так, как это было во сне. Так было уже несколько раз, за эти последние дни на острове. То чудовище, которое приходит в её сны с детства, теперь хочет убить её.(Вам это ничего не напоминает, кстати?)

Мне увиделся в этом фильме еще один пассаж режиссера и сценариста: страх, убивающий нас — вот демон, от которого невозможно спастись. От него не убежать на край света, не забаррикадироваться в доме, не спрятаться в шкафу. Он живет внутри нас. Где бы мы не пытались укрыться — он уже тут, мы несем его с собой всю жизнь. Он только ждет момента, когда мы останемся одни, чтобы схватить за горло своими липкими уродливыми пальцами и утащить во тьму. А когда человек бывает более беззащитен, чем во сне? И что может быть страшнее, чем ночной кошмар, становящийся явью? Где искать спасения, если страх постоянно стоит за нашей спиной и играет с нами, как кошка с мышкой? Ведь от себя убежать невозможно.

8 из 10

6 февраля 2012

Ужасы Убийца появился на телеэкранах в далеком 1982 году, его режиссером является Дж.С. Кардоне. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Кэрол Коттенбрук, Сэнди Симпсон, Пол Джандольфо, Ньюэлл Александр, Дженнифер Гаффин, Richard Van Brakel, Ф.Дж. Флинн, Ivy Jones, Сара Кендалл, Алан МакРей, Майкл Холмс, Карл Крэйнс.

Страна производства - США. Убийца — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.