Охотник за головами
Lie tou
4.1
1982, боевик, триллер
Гонконг, 1 ч 38 мин
В ролях: Филип Чань, Флора Чунг, Вэй Ло, Тан Чин, Чох Лам Цан
и другие
Главный герой этого фильма — наемный убийца, ветеран войны, который никак не может забыть ее ужасы. Он работает на криминализированного предпринимателя, «убирая» для него опасных ему людей, однако решает помочь очаровательной репортерше, решившей вывести этого бизнесмена на чистую воду. Некстати появляются и «призраки прошлого» — бывший командир нашего героя, которого тот в свое время бросил на поле боя умирать. Теперь хромой вояка жаждет мести…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Охотник за головами

английское название:

Lie tou

год: 1982
страна:
Гонконг
режиссер:
сценарий:
продюсер:
монтаж:
жанры: боевик, триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 марта 1982 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер

Отзыв критика о фильме «Охотник за головами», 1982

Чоу Юнь Фат в ностальгическом фильме о киллерах и поствьетнамском синдроме

Эта история о гонконгском киллере была бы мало примечательна, если бы не линия, связанная с войной. Все эти убийства и игры триад мало чем отличаются от сходной суеты, которую делали в Гонконге в то время. Все возвышается благодаря некоторым воспоминаниям героя. Те обрывки памяти, которыми он делится с нами страшны. Ему приходится расстреливать мирные семьи. Ему приказывали стрелять в детей. Ему приходилось спасая свою жизнь бросить раненого друга. Это и задает формулу этой картине — «Война никогда не завершится».

Мир войны во Вьетнаме накладывается на внешне вполне благополучные гонконгские улицы. Так задается тон всему фильму.

Во многом он повторяет ленту снятую Энн Хуэй годом ранее — «Покровитель убийц» («История вьетнамца Ву»). Опять пересекаются наемные убийства, неустроенные судьбы в Гонконге и раны Вьетнама. Опять в главной роли Чоу Юнь Фат.

Увы… вторая половина ленты мне показалась слишком простой: сюжет замирает, интрига сводится к минимуму, а сентиментальная концовка слишком уж искусственно навязывается зрителю. Разборки с боссом, похищение девушки киллера и перестрелки в особняке за городом, разве это интересно? Коллекция повторов, еще и весьма заурядно исполненных. В этом всем выделяется лишь мощная фраза героя, на которого наставили пистолет: «Я позволю тебе уйти, в противном случае убью тебя, даже если ты выстрелишь первым».

Если бы в этом фильме чуть лучше были проработаны сценарий и перестрелки — лента бы точно стала безупречным хитом задолго до работ Ринго Лэма и Джона Ву. А по нескольким удачным решениям фильм сложно оценивать высоко

6 из 10

18 апреля 2021

Боевик Охотник за головами появился на телеэкранах в далеком 1982 году, его режиссером является Лау Синхонь. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Филип Чань, Флора Чунг, Вэй Ло, Тан Чин, Чох Лам Цан, Чи Кеунг Ван, Хак Вонг, Бун Чай Ят, Стефан Ип, Чоу Юнь-Фат, Лианг Чен, Te-Wei Chu, Chia-Li Li, Розамунд Кван, Веллингтон Фун.

Страна производства - Гонконг.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.