Вокруг света с Вилли Фогом
La vuelta al mundo de Willy Fog
7.7
7.5
1981, приключения, семейный, мультфильм
Испания, Япония, 24 мин
В ролях: Грегори Снегофф, Тед Лэйман, Клаудио Родригес, Глория Камара, Мануэль Пейро
и другие
Возможно ли объехать вокруг света всего лишь за 80 дней? Вопрос, прозвучавший в лондонском клубе Реформы, стал предметом спора. Вилли Фог побился об заклад, что способен на это!
Дополнительные данные
оригинальное название:

Вокруг света с Вилли Фогом

английское название:

La vuelta al mundo de Willy Fog

год: 1981
страны:
Испания, Япония
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
композиторы: ,
жанры: приключения, семейный, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 августа 1983 г.
на DVD: 18 ноября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 24 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения, семейный, мультфильм, аниме

Отзыв критика о мультсериале «Вокруг света с Вилли Фогом», 1981

О сюжете не имеет смысла рассказывать, его и так почти все знают. Так что сразу к персонажам:

Вилли Фог Милый лев и настоящий джентльмен, но меня бесит (это претензии не к персонажу, а к аниматорам), что у всех персонажей, что у положительных, что у отрицательных, выразительные глаза и мимика. С каким лицом Фог говорит о своём решении объехать вокруг света за 80 дней-это не лицо холостяка-домоседа, решившегося на авантюру, это лицо бездушного робота из фантастического фильма. И, если сравнить этого сэра с Фогом из известного в СССР мультсериала, тут явно ничья. Лев-Фог более реалистичен, у него нет экстрасенсорных способностей, но Фог-человек, выигрывает благодаря своему обаянию и харизме.

Ригодон Не понимаю, зачем было менять имена персонажей. Проблемы с авторскими правами, что ли? Хотя, создатели явно не понимали, что в далёкой стране, где по улицам расхаживают медведи и коммунисты, это имя могут переделать на известное многим ругательство. Сам персонаж слабоват, немножко не дотягивает до Паспарту из австралийского мультсериала.

Тико Хомяк и лучший друг Ригодона. Скучноватый персонаж «типа повёрнутый на еде». Все его шутки про еду взяты из других мультсериалов, и они совсем не смешные, хотя в этот момент остальные персонажи дружно хохочут. Аналогичный персонаж в австралийском мультсериале-обезьянка Тото, но она мне нравится больше.

Дикс и Булли. А вот эти герои мне нравятся больше всего. Они превозмогали голод и холод, движимые лишь одним патриотизмом, объехали вокруг света за 80 дней, и всё зазря! Хоть бы благодарность какая-то была, что ли… И, кстати, Дикс замечательно нарисован, как и Трансфер с Салливаном.

Трансфер. Видимо, создатели решили ни в коем случае не отставать от австралийского сериала и добавить свои «проделки Фикса», которых в романе не было. Но тут же есть Дикс, который явно основан на «книжном» Фиксе, так что Трансфер тут нужен лишь для увеличения экранного времени. Харизма отсутствует, тут не будет «Есть ли у вас план, мистер Фикс?» или что-то подобное, есть только сверкание глазом, и банальное злодейское «я отомщу, чего бы мне это не стоило». Он работает уже не сколько по найму, сколько из собственного садизма. И интересно, откуда у него маски на все случаи жизни? Неужели он содрал «скальп» с живых животных? Всё остаётся за кадром…

Музыка

Песня в заставке великолепна, остальные песни, не переведённые с японского, я перематывал, так как они всегда были не к месту.

Юмор

Удачного юмора нету.

Итог. Неплохой, довольно-таки хороший мультсериал для семейного просмотра (хотя сцену с ритуалом я не советовал бы смотреть особо впечатлительным), но до идеала ему далеко. Главная ценность мультсериала-это очень близкий оригиналу сюжет, и это его превосходство над австралийским аналогом.

7 из 10

27 мая 2015

Приключения Вокруг света с Вилли Фогом появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссерами являются Луис Бальестер Бустос, Фумио Курокава. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Грегори Снегофф, Тед Лэйман, Клаудио Родригес, Глория Камара, Мануэль Пейро, Хосе Мораталья, Рафаэль де Пенагос, Луис Марин, Антолин Гарсия, Эдуардо Ховер, Феликс Акасо, Alfonso Santigosa, Кэм Кларк, Тэссё Гэнда, Бандзё Гинга.

Производство стран Испания и Япония. Вокруг света с Вилли Фогом — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.