Тела студентов
Student Bodies
5.3
5.4
1981, ужасы, комедия, детектив
США, 1 ч 25 мин
В ролях: Кристен Риттер, Джо Таларовски, Карл Джейкобс, Пегги Купер, Джэнис Э. О’Мэлли
и другие
В колледже появляется серийный убийца по прозвищу Дробильщик. Маньяк убивает студентов, которые занимаются сексом. После чего звонит в полицию и рассказывает о своих преступлениях. Девушка Тоби становится главной подозреваемой в совершении этих преступлений. Чтобы снять с себя подозрения, Тоби должна вывести на чистую воду настоящего убийцу.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Тела студентов

английское название:

Student Bodies

год: 1981
страна:
США
слоган: «13 1/2 Murders + 1423 Laughs = Student Bodies»
режиссеры: ,
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Роберт Эбинджер
композитор:
художники: Кристин Нельсон, Дональд Б. Нанли
монтаж:
жанры: ужасы, комедия, детектив
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $5 165 432
Мировые сборы: $5 165 432
Дата выхода
Мировая премьера: 7 августа 1981 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, комедия, детектив

Постер фильма «Тела студентов», 1981

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Тела студентов», 1981

Действие в фильме разворачивается на Хэллоуин, который совпал на пятницу 13-ое, попутно будучи днём рождения актрисы Джейми Ли Кёртис… Как несложно догадаться из такой прологовой завязки пред нами ужастик-пародия, но в чём его прелесть, что он не старается обхватить весь жанр целиком или сконцентрироваться лишь на паре картин. Фильм выбрал для высмеивания узкое и одновременно широкое направление слэшера, которое в момент выхода на экраны в 81-ом ещё было чрезвычайно популярным и массовым в производстве.

Собственно благодаря подобному ленту оценят по достоинству знатоки представленной специфики, сразу же ухватывая пародийный юмор с первых нот, в том смысле, что сумеют понять стёб над заезженными клише слэшера, когда плохо насмотренные «молодёжных мясорубок» упустят кое-что важное.

Ох, а посмеяться над слэшер-хохмой получится не раз! Ведь тут типичные жанровые стереотипы разыграны до уровня беззастенчивого абсурда. Вот, например, частый шаблон с маньяком, выраженным объективом камеры, выслеживающим своих жертв, здесь доведён до гротеска, чтоб тайный душегуб не просто издавал зловещее дыхание в камеру, а буквально громко задыхался, доходя до комичного, за что и получил анекдотичное прозвище Дышащий. Или опять-таки клише с всевозможными «случайными» незапертыми дверями или окнами огранены сопроводительным текстом на экране, заостряющим внимание на фатальные ошибки, как и постоянный отчёт тел цифрами сбоку, чтоб досконально знать, сколько же совершенно убийств в нашем жутике. Следовательно, уж коли авторы взялись хохмить над слэшером, то никуда без ключевых атрибутов с упомянутой резнёй и сакраментальными детективными потугами, срывающими маски с подозрительных личностей. Из-за чего членовредительства — сплошь шутовские из смертоубийств скрепками, баклажаном и коробочкой от мела, а поиск маньяка с разбросанными уликами утоп в комичной гипертрофированности, допускающей подозрение к каждому участнику событий.

В целом фильм принадлежит к тому числу кино-шуток, которые лучше один раз увидеть, чем сто раз о них услышать. Сорежиссёр Майкл Ритчи (Michael Ritchie) в вызывающем смех жанре является человеком с большим опытом, подаривший много комедий восьмидесятых с известными американскими юмористами этого периода, посему и тут сумел сделать приятный стёб над подразделом хоррора, где грех не пошутить в силу стольких не писаных правил, переходящих от ленты к ленте. Конечно, возможно не всегда метко получилось или не столь изящно, уходя в откровенную глупость, но зато почти не пошло, что сейчас, увы, зачастую считается синонимом с такими понятиями, как «чёрный юмор», «пародия» или «молодёжный ужастик».

7 из 10

12 апреля 2014

«Тела студентов»

«Тела студентов» — одна из первых слэшер-пародий. По легенде была снята во время забастовки сценаристов… За каким членом не понятно, но тем не менее. Рассказывается в этой пародии история девушки Тоби, чьих друзей убивают одного за другим. Почему? Потому что они занимались сексом. Тут кагбэ высмеиваются стереотипы слэшеров, благодаря которым создатели оборонялись от нападок противников этого дела. Т. е. если бы родительский комитет Америки захотел бы их (создателей) поиметь, они могли легко прикрыться высокой моралью какой-нибудь «Адской резни электродрелью 8», мол, убивают там не просто так, а со смыслом. Пьющих и шлюховатых подростков всегда убивают первыми, что правильно (но вряд ли действует). И получается, что мораль есть, но не работает, а потому нах никому не нужна. Тем не менее (смотри в дату) слэшеры в то время процветали. Об этом и поведает сея замечательная кинокартина.

В прологе говорится: «За последние 26 лет было снято до кучи слэшеров, и ни один из них не провалился в прокате». Далее следуют титры, и появляется надпись: Хэллоуин, Пятница 13-ое, День рождения Джейми Ли Кертис… Я честно в осадок выпал от такого юмора, но последующие сцены добили еще больше. Это и тяжело дышащий маньяк, и нападение на девушку, которая пошла на кухню поесть курицу, и убийство булавками, и отсчет трупов (как только кто-то умирает, появляется порядковый номер жертвы)… Я больше чем уверен, что создатели «Очень страшного кино» и «Крика» видели этот фильм. По стилю он, кстати, похож на алленовские ранние пародии, типа «Бананов» (что и немудрено, ибо сценарист Мики Роуз (смотри его фильмографию)). В «Тела студентов» каждая минута — ржака и особенно — классные герои. Все очень смешные люди. Еще понравилось, что тут по методу Мела Брукса пародируется не только сюжет, но и отдельные кино-приемы. Чего только стоит концовка в стиле «Кэрри»? Да, половины слэшеров! Классное кино.

Посмотрел, кстати, фильмографии многих актеров и понял, что все они непрофессионалы, а половина из них вопще нигде не снялась кроме этой пародии. Понравилась актриса, игравшая Тоби и мужик, игравший директора. Финальная сцена с ними это что-то. Тоби так тупила смешно, есть чему поучиться. В общем, мне «Тела студентов» нравятся, с какой стороны ни глянь. Тут, как ни странно, есть даже слэшерная атмосфера).. Вопппщщем советую! Очень хочу, чтобы этот фильм посмотрели поклонники слэшеров и качественных пародий.

8 из 10

31 января 2012

Ужасы Тела студентов появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссерами являются Мики Роуз, Майкл Ритчи. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Кристен Риттер, Джо Таларовски, Карл Джейкобс, Пегги Купер, Джэнис Э. О’Мэлли, Кевин Мэннис, Brian Batytis, Каллен Дж. Чэмберс, Джоан Браунинг Джейкобс, Анджела Бресслер, Кэй Огден, Дуглас Котнер, Чарльз Л. Троттер, Джонатан Уоллин, Кит Синглтон.

В то время как во всем мире собрано 5,165,432 доллара. Страна производства - США. Тела студентов — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.