Сын белой лошади
Fehérlófia
7.4
7.8
1981, фэнтези, приключения, мультфильм
Венгрия, 1 ч 26 мин
В ролях: Дьёрдь Черхальми, Вера Пап, Мари Семеш, Сальма Ференц,
и другие
Когда-то росло на земле гигантское дерево. На одном из листочков его могучей кроны помещалась целая страна. У правителя было три сына, которые отправились на поиски жён и вернулись с тремя прекрасными феями. Одну звали Золотоволосая, другую — Серебряноволосая, третью — Медноволосая. Невиданно пышные свадьбы устроил король, но его омрачала какая-то дума. Пока шумел праздник, он призвал к себе принцесс и рассказал им о трёх драконах, обитателях подземного царства, которым приглянулись избранницы принцев. Девушки загорелись любопытством к тайне властителей царства тьмы и попали в плен к драконам.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сын белой лошади

английское название:

Fehérlófia

год: 1981
страна:
Венгрия
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Золтан Бачо
монтаж: , , ,
жанры: фэнтези, приключения, мультфильм
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 октября 1981 г.
на DVD: 3 ноября 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, приключения, мультфильм

Видео к мультфильму «Сын белой лошади», 1981

Видео: Blu-ray трейлер (Сын белой лошади, 1981) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Blu-ray трейлер

Постер мультфильма «Сын белой лошади», 1981

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Сын белой лошади», 1981

Посмотрела я мультфильм «Сын белой лошади», экранизирующий венгерские мифы. Что о нем можно сказать? Единственным его гигантским достоинством является стилистика, цветовая палитра, визуал, звуковые эффекты и эмбиент, а также то. в какие формы анимация здесь сворачивается и как при помощи этих форм и играющих красок рассказывает историю. С точки зрения сюжета он имеет очень много дыр и болячек, явно пришедших из первоисточника, ибо оставалось весьма много вопросов конкретно к основной истории и ее событиям (мысли и интерпретации есть, ибо намеков полно, но все же терзают смутные сомнения). Также проблема этого мультфильма в том, что очень многие персонажи буквально просто не нужны, ибо не играют никакой важной роли в сюжете и бесполезны — по факту, убери их, и сюжет никак не изменится. Это касается братьев протагониста (мне интересно, по какой такой причине они слабее его, если они старше, опытнее и жили в большом мире и путешествовали, и кто их растил? должно же быть наоборот), ибо этот вечно непобедимый протагонист Солнцеликий Мэри Сью всегда все успешно делает и разруливает сам, а помогают ему лишь в крайнем случае только различные магические существа. Так что, братья вообще ненужные персонажи.

Мультфильм можно разделить условно на три части:

И хочу сказать, что первая треть мультфильма мне очень понравилась. В ней рассказывается вся подноготная этого мира, опасность, побег и события. В ней как очень красивый визуал, прекрасные серебристые, синие, голубые, белые, черные, бледно-изумрудные краски — приятные моему глазу холодные цвета, очень круто и прям эстетическое удовольствие, так и шикарная завораживающая атмосфера чего-то инородного и потустороннего, одновременно медитативность и динамика. Особенно эпизод, где лошадь-мать, скрывшись от преследователей в лесу, рассказывает сыну о себе, о королевстве и о его судьбе.

Далее идет вторая треть мульта, которую можно просто пройти мимо и перемотать, ибо в ней толком ничего не происходит: поиск протагонистом братьев, взаимодействие с ними и все такое. Эту часть можно смело пропустить и не смотреть — вы ничего не потеряете, ибо это вообще не нужно для сюжета (как персонажи, так и все, что происходит в этой второй трети). А еще в ней много того, что вырвало мне глаза — дофига теплых и слишком ярких цветов (красный, розовый, желтый, оранжевый), отчего мне чуть не стало плохо — ненавижу яркие краски и теплые цвета (приглушенные и бледные теплые цвета еще ладно, но не яркие).

И, наконец, последняя треть мульта. В ней все по стандартному лекалу: спасение заточенных принцесс, победа над главными боссами и счастливый конец. Тут есть интересные визуальные решения, игра с красками и формами, пара метафор (в первой трети они тоже были) и подобие постановочного рисованного экшена. Более-менее бодро и предсказуемо.

Смотреть ли мультфильм? Если интересуетесь всяким европейским раритетным старьем, то смотреть можно. Особенно, если любите венгерскую мультипликацию и хотите знать что-то помимо «Лисенка Вука» например. В остальном же «Сын белой лошади» примечателен именно необычным стилем и визуалом.

16 сентября 2018

Пожалуй, стоит начать всё же с оригинальной версии этой сказки, потому как она намного менее добра и прекрасна, нежели тот вариант, который, в конечном итоге, и лёг в основу мультипликационной ленты (да, равно как и с европейскими сказками, оригинальные версии часто адаптировали для детей, в виду излишней кровожадности оригинальных сказаний, более похожих либо на заметки о реальной жизни того времени, либо на воспоминания о произошедшем ранее, но тоже в реальной жизни): в оригинальной сказке никто Сына Белой Лошади, в общем-то, и не спасает, и, после того, как свалился он в подземный мир, так он там и остаётся; о дальнейшем же (том, какое именно количество дальнейших трактовок его жизненного пути появилось в реальном мире) история умалчивает.

Да, если проследить аналогию, можно легко узреть ровно эту же историю в реальной биографии, наверное, точнее, надеюсь, не безызвестного многим Джона Ди, потому как именно его жизнеописание и заканчивается, по сути, ровно таким образом. Каким образом эта история в виде сказки очутилась у венгров — это вот вопрос достаточно спорный, потому как, по предположению историков, всему виной поездка Ди в Чехию и встреча с местным королём, которая, в общем-то, и послужила катализатором скорой гибели обоих.

Однако же, в анимации, слава всему, история куда более мила и приятна: все три сына спасают своих жён, и брата свалившегося в тартарары, в конечном итоге, удаётся спасти.

И вот что важно: после этого более тридцати лет у Янковича не было полнометражных картин. До «Трагедии человека», в коей, к слову, описывается ровно вторая половина вышеозначенной мною истории. Забавный человек, очень забавный. А работы — разумеется, стоит смотреть.

1 февраля 2017

Фэнтези Сын белой лошади появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Марцель Янкович. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Дьёрдь Черхальми, Вера Пап, Мари Семеш, Сальма Ференц, Szabolcs Tóth, Отто Ульман, Дьюла Сабо.

Страна производства - Венгрия. Сын белой лошади — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.