Созданы друг для друга
Ek Duuje Ke Liye
7.5
7.3
1981, комедия, мелодрама, драма
Индия, 2 ч 43 мин
12+

В ролях: Камал Хаасан, Рати Агнихотри, Мадхави, Сунил Тхапа,
и другие
Любовь молодых людей разного социального происхождения не радует их родителей, которые всячески стараются препятствовать. Исчерпав все средства,родители ставят условие: испытать любовь в трёхлетней разлуке. Если молодые сумеют прожить три года, не поддерживая отношений, не общаясь и не видя друг друга, их браку никто не станет препятствовать.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Созданы друг для друга

английское название:

Ek Duuje Ke Liye

год: 1981
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Lokanathan Bs
композиторы: ,
художники: Судхенду Рой, Бхану Атайя
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма, мюзикл
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 июня 1981 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма, мюзикл

Постеры фильма «Созданы друг для друга», 1981

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Созданы друг для друга», 1981

Один из лучших фильмов Рати Агнихотри и Камала Хасана.

Посмотрела я этот фильм вчера, и как обычно первый раз. Хотя по видимому, фильм был известен ещё в СССР, судя по его потрясающему советскому дубляжу. Сначала я узнав о дубляже собралась было уже начать смотреть с ним, но потом увидела, что хронометраж фильма всего 2 часа 8 минут (что довольно коротко для индийского фильма времён СССР). И тут же мне попалась полная версия этого фильма продолжительностью 2 часа 50 минут, то есть советская версия нещадно урезана на целых 42 минуты (не хило так урезана конечно), и естественно что решила я посмотреть сразу полную версию. Она конечно не дублированная, но имеет потрясающую озвучку студии Формат АВ. Озвучка шикарная. Практически дубляж, хотя голоса актёров конечно слышны.

История в этом фильме - одна из лучших любовных историй Индии. Этот фильм доказывает, что любовь не знает языковых барьеров, кастовых или региональных границ. Рати Агнихотри выглядит потрясающе красиво, а Камал Хасан сыграл свою лучшую роль. В этом фильме прекрасная музыка с потрясающими песнями и фантастическими локациями.

Это классическая культовая трагическая история любви, которую нужно посмотреть каждому юноше или девушке, которые думают о том, чтобы влюбиться. Молодой тамильский юноша Васу практически не знает языка хинди и живёт по соседству с красавицей Сапной. Семья Сапны индуисты. Молодые влюбляются друг в друга. Родители очень этим недовольны, тут на первый план выходят кастовые различия, разное происхождение (кто ест мясо, кто не ест, кто и как молится и т.д.). Ну и языковой барьер конечно. И любовь молодых людей оказывается под угрозой. Надеясь, разрушить их любовь, родители с обеих сторон предлагают им компромисс: Васу и Сапна живут порознь целый год, в разных городах, никак не общаясь друг с другом, не пытаясь ничего друг о друге узнать, и даже стараясь не произносить имён друг друга, иначе этот договор будет нарушен. И если спустя год в разлуке, их любовь по прежнему станется такой же сильной и непоколебимой, то им разрешат пожениться. Конечно родители делают всё возможное, чтобы молодые захотели встретится, ли хотя бы произнесли имена друг друга, всячески провоцируя их на нарушение договора. Потому что естественно, что никто из родителей не хочет этой свадьбы. Но молодые влюблённые стойко переносят эти тяготы, что конечно невероятно злит родителей.

Фильм, в котором любовь не знает цвета, статуса или происхождения. Режиссёр К. Балачандар, проделал фантастическую работу, сохранив нюансы тамильского и хинди, и фильм получился таким хорошим. Места и пляжи просто потрясающие. Действие происходит в прибрежном городе Вишакхапатнам, штата Гоа, а нетрадиционный финал оставляет зрителей в шоке.

Это с одной стороны, довольно обычный, но с другой стороны, интересный и отличающийся от других, фильм, о несчастных влюблённых и испытаниях, через которые им приходится проходить, хотя он наполнен несколькими моментами, которые делают его особенным и совершенно другим. Мне понравилась концепция молодых влюблённых, главным препятствием для которых являются их культурные различия. Здесь на самом деле их этническая принадлежность играет главную роль. Он с юга, она с севера, он говорит на тамильском, а она на хинди. Несмотря на множество языков, на которых говорят в Индии, очень немногие фильмы изображали романтические истории, где не религия, а больше язык и происхождение по месту рождения, является барьером, так что это была очень интересная идея.

Фильм довольно хорошо срежиссирован и снят, и он очень хорошо передаёт красоту Гоа. Романтические эпизоды великолепно обработаны и являются одними из самых интересных в фильме. Но затем наступает момент, когда любовь молодёжи должна выдержать испытание. Некоторые сцены, в которых мать Сапны изо всех сил пытается морально унизить её, были особенно своеобразными, сколько злобы и надменности было в её глазах, даже когда она видела мучения дочери, её это мало заботило, главное, что она одержала победу над дочерью, по её мнению, а значит она права всегда.

Да и родители Васу были не лучше, особенно отец, какие только козни он не строил за этот год, чтобы разлучить молодых влюблённых. Вот из-за таких вот родителей-самодуров и страдают часто молодые люди в Индии.

В фильме есть несколько песен, написанных Лакшмикантом-Пьярелалом. Некоторые из них были просто великолепными. Игра актёров в фильме бесподобна. Особенно Камал Хасан. Он один из немногих актёров-универсалов, которые могут «держать марку» до глубокой старости и играть на высшем уровне. Ко второй половине фильма ему удаётся придать новое измерение своему персонажу. Кроме того, его классические танцевальные номера были фантастическими.

Рати Агнихотри очень юная здесь, невероятно подходит на свою роль и очень хорошенькая. Временами она смотрела сердитыми глазами на свою мать, и это было восхитительно, а её взгляды на Васу, их даже не описать, это надо видеть.

Что действительно отличает «Созданы друг для друга» от других любовных историй, так это его тревожный финал. В остальном сам фильм ничем не отличается от других любовных историй о несчастных влюблённых, которые мы конечно видели не раз.

Это безусловно, один из лучших фильмов 80-х (моего любимого периода в индийском кино). Это определённо фильм, который выходит за рамки времени, и проблемы, с которыми сталкиваются главные герои, те же, с которыми сталкиваются многие влюблённые пары Индии и сегодня. Смотря эту историю в 2022 году, я чувствую, что этот замечательный фильм, должны посмотреть все. Обязательно.

10 из 10

P.S: На языке любви все пары одинаковы. Только одни любовные истории заканчиваются свадьбой и счастливой семейной жизнью, и таких влюблённых называют Победителями. А другие заканчиваются трагедией, когда молодые люди отдают свою жизнь друг за друга. Таких влюблённых называют Побеждёнными. На языке любви…

7 июля 2022

Создано в Индии.

Вспоминается набитый до отказа зал и толкучка, а точнее, давка за билетами. И зачем я попёрся на него, думал я, ощущая себя килькой в томате, зажатый у кассы. Ведь нет в фильме ни Митхуна, ни Амитабха, ни Шаши Капура. Но, то ли в силу своей беспечности, то ли точка невозврата была пройдена, или так хотелось утолить жажду индийского кино, отжатый и размятый как клюква, все же я добрался до кассы. Во времена СССР как никогда была актуальна народная мудрость, которая гласит: «нельзя дать всем всё! ибо всех много, а всего мало!» Так, например, вышло с билетами на какого -то там «Мистера Питкина»,на приключения которого мне так и не удалось получить билет. Их разобрали на неделю вперед!Но тут все срослось. Извлекая из кассы заветные билеты, я утёр пот со лба (стояло жаркое лето) и вздохнул с облегчением.

Фильм оказался больше девчоношный, чем я предполагал. Из разряда — «и чего было так орать спрашивается ?!» Он о страдании двух молодых людей, парня и девушки, которые любят и страдают друг о друге, но каждый страдает со своей колокольни. Как Квазимодо по красавице Эсмеральде. Все эти любовные страсти-мордасти меня в то время занимали мало, сам был мал ещё. С широко растопыренными глазами, будто страдая от анемии мы тяготели к другому индийскому кино, более зрелищному, динамичному, трюковому. С неизменным мордобоем, минимумом диалогов и песенных номеров. С вспыльчивыми, порой, неуравновешенными героями и конечно злодеями. В поисках этого жанра мы мигрировали из кинотеатра в кинотеатр, прогуливая уроки. Впрочем, структура этого фильма, как оказалось, тоже не кофейно-кремовая. Десерт подают в начале, но дозированно и рафинированно, как водится. Затем кофейная масса медленно нагревается, прогревается, густеет а к концу накаляется до предела, пуская пузыри. Всему причиной все та же пресловутая, хрестоматийная, кастовая ненависть и вражда. Она извечный спутник раздоров и губитель сердец. Ни молотом ни наковальней выбить ее из индийского общества не удается. Несмотря на все ухищрения властей. Но акцентировать внимание на этой проблеме специально не хочу.

Спустя годы мне фильм стал нравится больше чем тогда. В нем меня импонирует стиль игры актёров, все эти дела амурные, любовная суета и трогательность отношений. В общем, все то что раздражало в детстве. Почему такая смена ориентиров непонятно. Может с годами из меня стало легче выбить слезу ? А может просто много было другого кино в жанре экшн, нагруженного стрельбой и погонями, где сила преобладает над умом. И как следствие, недостаток душевности в кино, теплоты и чувственности. Если вы поклонник жгучих мелодрам, это безусловно ваш фильм. Рекомендую!

1 апреля 2016

Комедия Созданы друг для друга появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Кайласам Балачандер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Камал Хаасан, Рати Агнихотри, Мадхави, Сунил Тхапа, Poornam Vishwanathan, Арвинд Дешпандэ, Ракеш Беди, Шобха Кхоте, Мадху Малини, Athili Lakshmi, Гита, Ашрани, Сатиендра Капур, Раза Мурад.

Страна производства - Индия. Созданы друг для друга — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.