Смотри в оба!
7.4
6.6
1981, комедия, драма, приключения
СССР, 1 ч 18 мин
12+

В ролях: Федор Сухов, Светлана Орлова, Нина Алисова, Александр Яковлев, Виктор Ильичев
и другие
1921 год. Гражданская война. «Смотри в оба!» - сказал представитель Ревкома комсомольцу Алеше Команову, давая ему в помощники механика Лыкина: уж очень подозрительным казался этот маленький, бойкий на язык мужичок. К тому же, в округе бродят недобитые красными кавалеристами бандиты, с которыми героям предстоит вступить в смертельную схватку...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Смотри в оба!

год: 1981
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Вадим Алисов
композитор:
художник: Семен Веледницкий
монтаж:
жанры: комедия, драма, приключения, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 января 1982 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 18 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, приключения, военный

Видео к фильму «Смотри в оба!», 1981

Видео: Фрагмент (Смотри в оба!, 1981) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постер фильма «Смотри в оба!», 1981

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Смотри в оба!», 1981

Нудноватое действие

фильма авторы пробуют разнообразить по разному, тут и многочисленные заимствования из предыдущих «истернов» — музыка отсылает к «Свой среди…», погони к «Неуловимым…„и «Белому солнцу…“». А ещё есть попытка внесение своего — усиление комедийности по сравнению с тонкой иронией самых удачных фильмов подобной тематики. Да и ладно бы, но авторы сопровождают эти попытки буффонадно-цирковой музыкой, тем самым разрушая еле-еле начавшуюся налаживаться картину восприятия, хорошо что в то время ещё не использовался закадровый смех, а то и этот „приём“ могли подставить в картину. Продолжает рвать восприятие, да и темп изложения, лирические сцены в монастыре. И все эти изыски накладываются на предсказуемость повествования и даже «комические» гэги не остаются в памяти — вот мальчишкам совсем нечего обсуждать после просмотра данного «приключенческого» фильма — всё единообразно с подмножеством ранее видимых картин. Взрослые даже не взглянут на этот пример зарабатывания денег — авторами на заказчике — гос-ве, а гос-вом — на зрителях, которые от информационного голода вынуждены были и такое смотреть т. к. аннотировано — комедия, приключения.

Единственное. что есть достойного в фильме — игра Брондукова. Его персонаж не только каламбурит, но и великолепно отыгрывает лицом сцены противоположных эмоций, жаль что всё остальное в фильме сводит на нет это великолепное впечатление от его игры.

5 из 10

5 июня 2021

Голове круговорот нужен!

«Смотри в оба!» — советский приключенческий фильм, «героическая комедия» режиссёров Владимира Мартынова и Эльдора Уразбаева. Это, так сказать, «официальная характеристика». Есть и менее официальная характеристика жанровой принадлежности картины: советский истерн с элементами «красного вестерна» — жанр, оказавшийся необыкновенно пластичным для того, чтобы мифологизировать даже относительно недавние исторические события. В России традиционные принципы вестерна были использованы для драматизации Гражданской войны в целом, а также боевых действий в Центральной Азии в 1920—30-х гг., когда Красной Армии приходилось бороться с басмачами. К 1981 году, когда был снят фильм «Смотри в оба!», количество истернов перевалило за 2 десятка. Не все они они были одинаково хороши, зато позволяли зрителю увидеть далёкую эпоху под иным углом зрения:«Тринадцать» (1936), «Неуловимые мстители» (1966), «Белое солнце пустыни» (1969), «Конец атамана» (1970), «Седьмая пуля» (1972), «Тачанка с юга» (1977), «Ищи ветра» (1978), «Хлеб, золото, наган» (1980) и другие.

В этом ряду картина «Смотри в оба!» занимает достойное место благодаря высокопрофессиональному коллективу. За плечами Эльдора Уразбаева отличный боевик «Транссибирский экспресс» (1977) и весёлая комедия «Фрак для шалопая» (1979). Александр Бородянский первым же своим сценарием к фильму «Афоня» (1975) покорил сердца миллионов зрителей. А композитор Эдуард Хагагортян наполнил душевной музыкой почти 40 фильмов. Актёрский состав безупречен. Жена Борислава Брондукова Екатерина вспоминает, что сценарист Александр Бородянский написал сценарий лично для Брондукова, которому предусмотрел в фильме главную роль механика Лыкова. По мнению некоторых изданий, «Смотри в оба!» являлся одним из фильмов, в котором раскрылся комедийный талант артиста Борислава Брондукова. С последней фразой можно поспорить, потому что его Федул из «Афони» — уже эталонный комедийный персонаж. Другое дело, что в картине «Смотри в оба!» Борислав Николаевич сыграл «полновесную» главную роль исключительно в комедийном амплуа. И сыграл просто великолепно! Трио Лыкин — Команов (Фёдор Сухов) — Михаил (Алексей Серебряков) — получилось идеальным.

Брондуков непрерывно извергает комедийные ситуации, и делает это так же естественно, как дышит. Эксцентричность его героя словно магнит притягивает взгляд зрителя. Каждую минуту ждёшь: что же ещё «отчубучит» этот весёлый, жизнерадостный, никогда не унывающий мужичок. Уполномоченный красноармеец Алексей Команов совсем другой типаж: собранный, холодноватый, отчасти зажатый по причине молодости. Он мало улыбается, потому что время такое — суровое, драматическое, требующее неусыпной бдительности бойца революции. Мишка-беспризорник — будто соединяет в себе черты Лыкина и Команова — хитёр, находчив, малоразговорчив, но наблюдателен. Введение в сюжет линии с сестрой милосердия Анастасией (Светлана Орлова) позволило наполнить фильм ещё и лиризмом. И как наполнить! Удивительная работа оператора Вадима Алисова и «сердечная музыка» Эдуарда Хагагортяна даёт зрителю возможность увидеть героев в новом, совершенно ином свете.

Замечательный фильм с шикарной музыкой.

12 февраля 2018

Комедия Смотри в оба! появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Эльдор Уразбаев. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Федор Сухов, Светлана Орлова, Нина Алисова, Александр Яковлев, Виктор Ильичев, Юрий Дубровин, Нартай Бегалин, Вадим Урюпин, Юрий Сорокин, Анатолий Скорякин, Василий Шлыков, Владимир Мартынов, Леонид Трутнев, Алексей Серебряков, Раднэр Муратов.

Страна производства - СССР. Смотри в оба! — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.