Раз ковбой, два ковбой...
7.8
7.5
1981, комедия, вестерн, мультфильм
СССР, 10 мин
6+

В ролях: Андрей Миронов
Веселая пародия на ковбойские вестерны об удивительных приключениях отъявленного бандита и фермера.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Раз ковбой, два ковбой...

год: 1981
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Эрнст Гаман
композитор:
художник: Вячеслав Назарук
монтаж:
жанры: комедия, вестерн, мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 10 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, вестерн, мультфильм, короткометражка

Отзывы критиков о мультфильме «Раз ковбой, два ковбой...», 1981

Самый смешной советский вестерн!

В 1960-е и 1970-е гг вестерны были популярны так же, как супергеройские фильмы в 2010-е гг. Свои вестерны снимали в Италии и даже в Советском Союзе, и иногда получалось очень даже хорошо. Вспомните хотя бы «Всадника без головы» или «Человека с бульвара Капуцинов». Популярность жанра постепенно снижалась, и в начале 1980-х гг появился один из самых смешных советских мультфильмов – «Раз ковбой, два ковбой…».

Пустыня, скалы, железная дорога, деревянный городок, ферма, салун – типичные локации Дикого Запада. Музыка тоже пытается соответствовать времени и локации, напоминая кантри. Как и любой уважающий себя вестерн, этот мультфильм не обходится без ограбления поезда и без перестрелок, но всё это чередуется с гиперболическим юмором. Кони тормозят, будто автомобили, рисунки оживают, а магнит притягивает те предметы, которые по законам физики не магнитятся. Собственно, ковбой – это главный герой-фермер, другие персонажи хоть и носят характерные шляпы, но являются бандитами или полицейскими. Немногие об этом задумываются, но само слово ковбой буквально означает «коровий парень», и верным другом главного героя как раз является корова. Очень умная и сообразительная.

Главный злодей – стереотипный бандит с шляпе, сапогах, с мускулистыми руками и повязкой на лице, которую никогда не снимает. В отличие от тонкого и хрупкого ковбоя, бандит – настоящий громила. Очень жаль, что все реплики в мультфильме представляют собой неразборчивую тарабарщину, хотя кое-где и можно расслышать английские слова. Озвучивает всех, кстати, Андрей Миронов, но интонации у персонажей такие, что распознать его голос – задача не из лёгких. Но в том и показатель превосходной актёрской игры. Мы можем посмеяться над жадностью охотников за головами, над шоком ковбоя и гневом бандита, а также над забавными коровой и лошадью, которые отчасти питомцы, отчасти транспортные средства… Тут даже паровозик смешной, хотя и не такой милый как «Паровозик из Ромашково».

Десять минут удовольствия заслуживают высокую оценку, хотя и не самую: зря сценаристы не добавили внятную речь персонажам.

9 из 10

10 июня 2023

Однажды на Диком Западе.

Так уж случилось, что во времена Холодной войны, когда мир висел на краю пропасти, было снято множество хороших и качественно поставленных фильмов, что с улыбкой, но без злой иронии показывают участников тех событий. У американцев, к примеру, таким фильмом стала «Красная жара». Нет, конечно же, были и другие, но так как я сам их не видел, то и приводить в пример не буду, не люблю быть голословным. У нас же таким фильмом стал «На Дерибасовской хорошая погода или на Брайтон Бич опять идут дожди». И пусть кинокартины не получили статус культовых, но они отчетливо показали, что можно не просто снабдить фильм разудалой клюквой, а сделать это грамотно, с огоньком и чтобы зритель по обе стороны океана посмеялся и сказал бы, глядя на Шварценеггера, что сначала бьёт, а лишь потом задает вопросы: «А что, похоже на правду!» Эх, славное было времечко, жаль что сейчас ничего подобного не снимают… Оу, пардон, я отвлекся. Так вот, сегодня речь пойдет о советском мультфильме, что взял национальное достояние Америки — фильмы жанра вестерн и обыграл их по своему. Итак, это — «Раз ковбой, два ковбой».

Данный мультик обыгрывает все самые известные клище о Диком Западе, разве, что индейцев не будет. Тут вам и ограбление поезда, тут и бравые охотники за головами, тут и пройдоха шериф, тут и плохой парень для которого нет ничего святого, ну и, конечно же, тут парень хороший — простой работяга, который решил самостоятельно дать отпор плохому парню, раз больше никто не способен. Как такое огромное количество событий вмещается в столь малый хронометраж? Ох, вот честно не знаю, но я всегда поражался нашим мультипликаторам, что в столь небольшой промежуток времени умудрялись рассказать интересную и насыщенную событиями историю, да такую, что не в каждом художественном фильме встретишь.

Но что самое главное, все происходящее обставлено с юмором и я бы даже сказал по-доброму, что звучит невероятно, особенно в реалиях Дикого Запада, но это так. Стрельба и драки исключительно мультяшного толка и нет чувства, что герои наносят друг другу серьёзные увечья… знаете с чем бы я сравнил данный мультфильм? С дилогией «Меня зовут Троица». Благо у нас есть худой, обаятельный и немного наивный малый и у нас есть его противник в лице вредного и некультурного здоровяка, что обожает попинывать окружающих почем зря. И да, если такое словосочетание, как «Меня зовут Троица» ничего не говорит вам, уважаемые зрители, то я бы также рекомендовал ознакомится с этими фильмами на досуге. Также в мультике присутствует отличное звуковое сопровождение, не говоря о блистательной озвучке Андрея Миронова… *с грустью вздыхает* Светлая ему память. Да, возможно в мультфильме нет особой морали, но это не так уж важно, так как он способен удержать как ребенка, так и взрослого у экрана и зарядить позитивом на несколько дней вперед, а разве это не признак качества?

8 из 10

15 марта 2015

Хороший, плохой и корова

Помню, была у меня раскраска в детстве. Именно по этому мультфильму. Не помню точно, повторялся ли сюжет данной истории. Кажется, все же, да. Я раскрашивал страницы точно в такие цвета, как и показанные зрителю. Бандит фиолетовый и опасный. А ковбой — худой и песочно-коричневый.

Советские мультипликаторы замечательно делали пародии на западные произведения культуры. Хотя бы вспомнить «Ограбление по…». Внешний облик взят замечательно. И, что главное, показана вся суть изнутри. Что там, что тут.

Еще один из героев напомнил мне один из фактов детства. У всех в детстве были солдатики. Я имею в виду маленьких таких, которые изображали солдат разных армий. У меня были чуть ли не все эпохи.

И вот мне вспомнились воины Дикого Запада. Были разные фигурки. И помню я таких «чистых» ковбоев. Настоящих. Понятие «ковбой» может быть представлено в разных смыслах. Любой представитель того времени с кожей белого цвета и имеющий оружие. Или настоящий ковбой — «коровий мальчик». Тот, кто пасет коров попросту. Но это не презрительно вовсе. Особенно в начале освоения Дикого Запада. Это суровые люди, которые преодолевают множество лишений. Но это их выбор. И они готовы на это.

Вот и были у меня такие солдатики. Пара одинаковых. Желтого и красного цвета. По пистолету в каждой руке. На голове шляпа. Рубашка и нашейный платок. И отличала этих ковбоев необычайная худоба и узкие джинсы. Теперь я понимаю весь сарказм и юмор этих человечков. Был еще темно-зеленый. Одна рука — вытянутая, с револьвером. А другая тянется ко второму стволу.

Вот и главный «добрый» герой — такой же ковбой. Только он более миролюбивый. И у него есть корова. Не стадо и не стволы.

Многие штампы и классические элементы продемонстратированы очень ярко. Даже есть ревизионистский уклон. Великолепно.

А озвучка Миронова вдохновляет. Очень хорошо, что он принял участие в этом мультфильме.

9 из 10

Scalped by Hannabar in 19/07/2013.

19 июля 2013

Комедия Раз ковбой, два ковбой... появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Анатолий Резников. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Андрей Миронов.

Страна производства - СССР. Раз ковбой, два ковбой... — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.