Пещерный человек
Caveman
6.7
5.8
1981, комедия, мелодрама
США, Мексика, 1 ч 31 мин
12+

В ролях: Ринго Старр, Деннис Куэйд, Шелли Лонг, Эд Гринберг, Карл Ламбли
и другие
Атук изгнан из племени за то, что поимел смелость полюбить подругу вождя. Но честолюбие и неуёмный темперамент позволяет ему вместе с друзьями добиться всего того, о чём раньше он мог только мечтать. Однако, как это обычно и бывает, путь ко всему этому полон как опасных приключений, так и приятных новых знакомств...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Пещерный человек

английское название:

Caveman

год: 1981
страны:
США, Мексика
слоган: «A pre-histerical comedy!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Алан Хьюм
композитор:
художники: Филип М. Джеффрис, Хосе Родригес Гранада, Роберт Флетчер
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $15 965 924
Мировые сборы: $15 965 924
Дата выхода
Мировая премьера: 17 апреля 1981 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Видео к фильму «Пещерный человек», 1981

Видео: Трейлер (Пещерный человек, 1981) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Пещерный человек», 1981

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Пещерный человек», 1981

Глядя на эту очередную комедийную вариацию на тему жизни первобытных людей, мне почему-то сразу пришла в голову ассоциация с некогда популярной (даже в СССР этот фильм пользовался успехом) комедией «Миллион лет до нашей эры» с Ракель Уэлч и Джоном Ричардсоном. Возможно это всё из-за желания создателей в очередной раз впихнуть в один фильм и динозавров, и людей, а так же из-за наличия некоего пещерного языка. Хотя при детальном сравнении этих двух картин мне кажется, что различий тут всё же больше, чем сходства.

Взявшись за столь популярную тему, как жизнь первобытных людей, сценаристы Руди Де Лука и Карл Готтлиб с долей здорового юмора прошлись по данной эпохе. И вроде не вполне абсурд творится на экране, но в то же время воспринимается всё очень несерьёзно. Лично меня позабавил момент с гигантской яичницей, которая получилась в результате падения яйца динозавра в жерло вулкана.

Что касается динозавров и прочих доисторических монстров, то здесь стоит отметить, что все эти существа, созданные методом покадровой анимации, оказались вполне безобидными и нестрашными. Словно расчёт был на детскую аудиторию (несмотря на определённые сексуальные намёки главного героя к женщине вождя, что делает картину не вполне пригодной для детей). Да и вообще было ощущение отсутствия технического прогресса. Потому как что смотрелось хорошо для 1966 года выглядело устаревшей анимацией для 1981.

В картине затрагиваются вполне актуальные темы на все времена, такие как борьба мужчин за лидерство и за женщину. Но так же здесь присутствуют и вполне современные тенденции, отражённые в доисторическом сеттинге. Так, главный герой — неказистый и довольно слабый человек, будучи изгнанным из племени, собирает вокруг себя целую банду (если не сказать новое племя) из других таких же изгоев, представителей всевозможных меньшинств. И уже иначе сюжет начинает восприниматься, когда оппозиционер со своей поддержкой возвращается в родное племя, чтобы побороться за власть…

Вообще «Пещерный человек» ещё и тем интересен, что на съёмках этой комедии познакомились Ринго Старр (Атук) и Барбара Бах (Лана), которые вскоре стали мужем и женой. И это были не просто актёры, а звёзды. Если Старр для широкой публики был прежде всего легендарным барабанщиком The Beatles (хотя у него одного из ливерпульской четвёрки более-менее хорошо сложились отношения с кинематографом), то Барбара Бах была довольно известна по роли девушки Джеймса Бонда в фильме «Шпион, который любил меня».

В целом же, картина получилась в меру забавной, в меру абсурдной, в меру детской. Я бы не сказал, что мне было не интересно смотреть. Но фильм вполне тянет для однократного просмотра, если хочется посмотреть комедию о доисторических временах. Хотя вышедшая в том же году «Борьба за огонь» смотрится выигрышнее за счёт более аутентичного изображения эпохи.

6 из 10

23 мая 2021

Блохастый диссидент

Эпоха каменного века дика и сурова. Тот, кого ты не успел сожрать сегодня, завтра сожрет тебя. Кто сильный, тот и прав. Сливки достаются подлым и наглым. Самые красивые телки всегда с теми, кто относится к ним чуть нежнее, чем к куску камня. Умные и талантливые никому не нужны. Толпа всегда на стороне того, кто громче орет. Чем ближе счастье, тем хуже его видно… Вот такой он жестокий, этот каменный век! Прям не каменный, а, прости господи, 21-й какой-то!

К теме доисторической жизни кинематографисты обращались неоднократно и будут обращаться впредь. И еще идущий в кино «Альфа» — тому подтверждение. Кто-то, переносясь на тысячи лет назад, ищет красоту девственной природы и «оголенные» чувства нетронутого пороками цивилизации человека, кто-то ищет в той эпохе то, что как тогда, так и теперь, встречается редко — находчивость, ум, смелость, отвагу, честь, дружбу, любовь, добро; кому-то проще через призму времен показать очищенные от шелухи отношения человека с человеком или человека с природой, кто-то хочет восстановить и изучить эпоху с научной дотошностью, а кто-то — блеснуть спецэффектами и прочим аудиовизуалом. Особняком стоят доисторические комедии.

Как ни странно, разброс комедий на эту тему весьма широк: от откровенно пародийных, использующих абсурдный юмор в стиле «Монти Пайтон» «Всемирной истории» и «Миллиона лет до нашей эры» до семейных комично-сентиментальных «Ледникового периода», «Семейки Крудс» и «Диких предков», от пошловато-каламбурных «Начала времен» и «Недостающего звена» до смешащих многочисленными анахронизмами стоунпанковскими «Флинстоунами»!

«Пещерный человек» — не хуже и не лучше прочих, — довольно забавная попытка переосмыслить начало эпохи первых открытий — как вынужденную необходимость восстания против грубой силы кучки неудачников-отщепенцев, изгнанных из «официального» племени пока еще не прямоходящих людей. Надо сказать, фильм во многом повторяет куда более изобретательный мультфильм Пиша «Недостающее звено», вышедший годом ранее, и, к сожалению, не способен блеснуть пародийными находками и остроумием «Всемирной истории» Мэла Брукса, вышедшей почти одновременно с этой картиной, несмотря на то, что сценаристом «Пещерного человека» выступил постоянный соавтор Брукса Руди Де Люка, почему-то, однако не работавший над «Историей». Режиссером выступил дебютант в большом кино Карл Готтлиб, сценарист, между прочими, спилберговских «Челюстей» и постановщик номинированной на Оскар короткометражки «Рассеянный официант» со Стивом Мартином. Хотя и сценарий и режиссура здесь как раз с неба звезд не хватают. Такое ощущение, что Де Люка тянет на полный метр скетч, снятый Бруксом для «Всемирной истории», а Готтлиб выдохся уже в первые полчаса, и часто теряет темпоритм, штуку, для комедии очень важную.

Однако, фильм остается забавной и весьма занимательной безделушкой, где интересно даже не столько что, сколько как. Довольно потешны нарочито наивная детализация каменного века и созданные с помощью покадровой анимации милейшие диназаврики, такие, как будто фильм снимался в эпоху классического «Затерянного мира» или хотя бы «Миллиона лет до нашей эры», а не в 80-е, когда вышедший в декабре того же 81-го года и снятый про ту же эпоху (только очень серьезно) фильм «Битва за огонь» поражает реалистичностью грима и спецэффектов. Скорее всего, здесь все выглядит так не из-за намерения спародировать классику, а из-за страшной экономии, но, как говорится, убили двух зайцев сразу — разодев героинь в бикини Рэкел Уэлч, а монстриков сделав до смеха пластилиновыми, авторы сделали грамотный реверанс в сторону фильмов, на которых выросло несколько поколений.

Еще потешней — посыл ленты, маскирующей под доисторическую комедию и историю любви, и историю становления первого «гомо сапиенса», и чуть ли не историю первого в мире диссидента! Главный герой, физически слабый, но быстро приспосабливающийся, умный и изобретательный Атук с подозрительно еврейским носом Ринго Старра и бровками домиком, собирает вокруг себя толпу разношерстных лузеров — геев, негров, азиата, слепого старика, хромого и даже карлика, и с этой бандой придумывает первое оружие, первые доспехи, разжигает первый костер, жарит первую курицу, избавляет мир от тираннозавра (вероятно, последнего), приручает гигантскую ящерицу, побеждает грубую силу амбала-вождя и понимает, что любовь для немытого интеллектуала — это не большие сиськи и классный «заг-заг», а поддержка и понимание. Это можно расценивать просто как случайность, а можно — учитывая национальность сценариста и режиссера — как веселую историю еврейства!

Нельзя сказать, что все шутки выстреливают. Иногда авторам изменяет чувство вкуса, а иногда — и юмора. Смеешься порой не столько над шуткой, сколько над ее нелепостью. Но атмосферы всеобщей добродушной комичной суматохи, эдакого «национального пересмешника» фильм при этом не теряет. Кроме того, есть и весьма удачные репризы, так, в фильме говорят на тарабарском «доисторическом» языке, а единственный, кто говорит на английском — китаец, но его никто не понимает!

Ринго Старр не показал никаких актерских высот, впрочем, их от него и не требовалось. Зато он очень искренне томно смотрел на красотку Барбару Бах, в отличие от своего героя, все-таки предпочтя ее миляге Шелли Лонг. Весьма комичен был Дэннис Куэйд в роли лучшего друга главного героя, и абсолютно на месте был исполинский Джон Матушак. А Лало Шифрин не стесняется заимствовать как классическую музыку, так и саундтреки из «Космической одиссеи» и даже «жандарма из Сен-Тропе».

В «Пещерном человек» Готтлиб достиг своего режиссерского пика — он не сделал ничего (если не считать блестящего «Рассеянного официанта», лаконичного и остроумного, однако, подозреваю, заслуга в том все же Стива Мартина, а «Амазонки на Луне» хоть и были довольно смешными, по кассовому показателю уступили «Пещерному» на порядок!) успешнее. Конечно, он не стал большим кинохудожником, и «Пещерный человек» — вовсе не шедевр. Это местами дурацкая и нелепая, а местами — неожиданно тонкая и смешная пустяковина, шершавая, корявая, но почему-то чертовски обаятельная!

7 из 10

14 октября 2018

Комедия Пещерный человек появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Карл Готтлиб. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ринго Старр, Деннис Куэйд, Шелли Лонг, Эд Гринберг, Карл Ламбли, Мигель Анхель Фуэнтес, Мария Тереза Алварез, Ксочитл Флорес, Роза Родригез, Ричард Молл, Джек Гилфорд, Корк Хабберт, Марк Кинг, Пако Морайта, Ивэн С. Ким.

В то время как во всем мире собрано 15,965,924 доллара. Производство стран США и Мексика. Пещерный человек — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.