Отставной козы барабанщик
6.8
6.2
1981, комедия, драма
СССР, 1 ч 15 мин
В ролях: Георгий Бурков, Татьяна Пельтцер, Галина Польских, Нелли Волшанинова, Пётр Вельяминов
и другие
Уж пятый десяток пошел герою картины, а он все еще продолжает искать свое место в жизни и этой самой жизни смысл. Перепробовав с десяток профессий, работает сантехником - и считает, что тоже временно. Жена в сердцах называет его «отставной козы барабанщиком». Глубоко страдающий, он оставляет семью и едет в деревню к матери, нарядившись при этом в одолженную у соседа форму капитана дальнего плавания. Эта поездка на многое раскроет ему глаза...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Отставной козы барабанщик

год: 1981
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Владимир Фридкин
композитор:
художники: Валентин Вырвич, М. Квятковская
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 июля 1982 г.
на DVD: 6 октября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 15 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Постеры фильма «Отставной козы барабанщик», 1981

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Отставной козы барабанщик», 1981

Как можно испортить сюжет.

Хороший сюжет, прекрасный сценарист Виктор Мережко, отличный актёрский состав (один Георгий Бурков чего стоит), а фильм не получился. Вместо искромётной комедии положений получилась скучная, неубедительная, ходульная история с ходульными же персонажами. Почему не получился фильм? Начнём с сюжета. Сама по себе задумка хорошая, но завязка сюжета слабая и неправдоподобная (начиная с капитанской формы, которую так запросто дали поносить; лучше бы он её у кого-нибудь украл или взял тайно) не интригует, развития завязки нет совсем: никаких поворотов сюжета или коллизий с героем не происходит, а мы весь фильм ждём, что что-то вот-вот произойдёт интересное. И дождавшись наконец развязки (может в ней всё заложено?), ещё больше разочаровываемся, потому что она унылая(это вам не немая сцена в 'Ревизоре').

По ходу фильма наводят оскомину очень плохо написанные диалоги. Приводить примеров не буду, потому что плохо всё от первого до последнего слова. Много глупостей, навроде вопроса из народа: почему фуражка велика и брюки тоже? Ответ: ну велика фуражки и брюки велики, ну и что? В смысле - главное не форма, а содержание. Что это? К чему? Очень много неестественных поступков и реакций. Хотел привести пример, но там весь фильм такой - наглядный пример фальши. Одним словом - двойка! На тройку не тянет, поскольку оценка снижена за неиспользованные возможности сюжета и неоправданные ожидания от актёрского состава.

19 марта 2023

Потерянный человек

Говоря по правде, я питаю слабость к подобным фильмам о людях, у которых жизнь задалась совсем не так, как они хотели и они стараются что-то в ней изменить всеми силами, подчас даже враньем и не совсем правильными поступками. До недавнего времени любимым моим фильмом из числа таких был «Афоня», но этот фильм если не лучше его, то на одном уровне с ним должен стоять точно.

Георгий Бурков, которого я (да и не только я) считаю великим актёром, с его грустью в глазах и по-детски наивной весёлостью на лице идеально подошёл для той самой роли «потерянного человека». Его персонаж Гаврила Чупрун, который с каждым годом всё больше понимает, что та жизнь, о которой он мечтал, у него совсем не получается. Он сменил кучу разных (не очень-то престижных) профессий и на данный момент работает слесарем-сантехником, богатства не нажил, жена его не любит, а сын не понимает. И Гаврила решает если не изменить свою жизнь, то хотя бы обмануть всех и самого себя и получить несколько драгоценных мгновений ТОЙ жизни. Берёт у соседа форму моряка и едет к старенькой матери в родную деревню, выдав себя за капитана дальнего плавания.

Преподносит довольной маме в подарок платок, давая ей очередной повод очень мило хвалить своего сына односельчанам.

В один прекрасный день к дому матери направился местный участковый. Гаврила насторожился, но вышел к нему, что называется, при параде. Как оказалось, милиционер пришёл просить его провести воспитательную беседу с местной молодёжью.

Эта воспитательная беседа с позиций зрелого успешного человека, бывалого моряка мне кажется самым примечательным моментом в фильме. Ибо я считаю, что научить жизни может лучше всех тот, кто совершил в ней много ошибок, а не наследник состояния своего отца, пишущий книжки в духе «Ка заработать миллион, играя на бирже». Тут же в его пламенный образ влюбляется молодая местная цыганка, которая заявляет ему на свидании «Ты мне снился, капитан. Я тебя всю жизнь ждала». Но эту «историю любви» я посчитал далеко не основной в сюжете. Почему? Ответ чуть ниже.

Немного позже к дому матери нашего героя снова поспешил участковый. На сей раз с телеграммой из ЖЭКа, в которой Гаврилу вызывали на работу. А работа-то оказалась совсем не капитанской. Народ. собравшийся у калитки, начал было уже дружно поливать грязью приунывшего Чупруна, но тут появляется его жена с сыном. Она, быстро сориентировавшись, уверенно говорил Гавриле: «Корабль готов к отплытию. Только тебя ждут».

Финал тоже умиляет. Плывущий в своих белоснежных «доспехах» герой Буркова, понявший, наконец, что вот она — настоящая жизнь. У него есть любящие жена и сын. И мама, которая примет его каким бы он ни был. Капитаном или сантехником.

11 января 2010

Комедия Отставной козы барабанщик появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Георгий Мыльников. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Георгий Бурков, Татьяна Пельтцер, Галина Польских, Нелли Волшанинова, Пётр Вельяминов, Иван Рыжов, Евгений Шутов, Сергей Тегин, Андрей Комаров, Оксана Горошкевич, Борис Токарев, Георгий Клюев, Мария Скворцова, Татьяна Ухарова, Евдокия Урусова.

Страна производства - СССР. Отставной козы барабанщик — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.