На расстоянии световых лет
Les années lumière
6.7
7.3
1981, комедия, драма
Швейцария, Франция, 1 ч 47 мин
В ролях: Мик Форд, Бернис Стиджерс, Одиль Шмитт, Герард Мэнникс Флинн, Джерри О’Брайэн
и другие
Молодой бродяга встречает странного старика, который утверждает, что птицы научили его летать...
Дополнительные данные
оригинальное название:

На расстоянии световых лет

английское название:

Les années lumière

год: 1981
страны:
Швейцария, Франция
слоган: «An old man with a secret... A young man seeking an answer...»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Жан-Франсуа Робен
композитор:
художник: Джон Лукас
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 мая 1981 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 47 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Постер фильма «На расстоянии световых лет», 1981

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «На расстоянии световых лет», 1981

«Я не чувствую такой необходимости в словах, как прежде. Думаю, нам всем снова следует научиться наблюдать» (Ален Таннер).

Прибегая к символам, аллегориям и прочим (не слишком кинематографическим) способам воздействия, Ален Таннер продолжает свою песнь о пустоте непонятно, но завлекающе. На этот раз перед нами негостеприимное кино с минимальным количеством реплик, экзистенциальное размышление о разрыве с обществом и стремлении к свободе.

«На расстоянии световых лет» неприятно поблескивает жестокостью древнегреческих трагедий. В центре событий — обреченный на неудачу вызов Небу, Творцу. Но и не только это. Странная кинопритча метафорическим языком показывает земные проблемы существования творческого человека, который часто противостоит сложившемуся мироустройству. Как будто ограждая творческих людей от «наказания», Таннер показывает зрителю чем чревато отторжение от общества. Превращаясь в индивидуализм, а затем в гордыню, оно вызывает деградацию и наказывает обладателя за неправильное видение этого мира.

Таннер наблюдает, созерцая. Убрав лишние разговоры, он намеренно обращается к мифологии, общается знаками и символами. А это провоцирует на прочтение соответствующих материалов и превращает фильм в тот вид искусства, для понимания которого недостаточно просто посмотреть — нужно углубиться.

Для полноты анализа картины важно не преминуть ознакомиться с первоисточником (роман Даниеля Одье «Дикая дорога»), да и в целом успеть почуять ту тропу, по которой следует творчество Таннера. Режиссёр прячет за кадром массу ассоциаций, и, словно подтягивает зрителя до своего уровня, позволяя ему найти смысл самостоятельно. Потому-то просмотр может затянуться, а после — спровоцировать новый просмотр.

6 из 10

27 марта 2017

Комедия На расстоянии световых лет появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Ален Таннер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Мик Форд, Бернис Стиджерс, Одиль Шмитт, Герард Мэнникс Флинн, Джерри О’Брайэн, Louis Samier, Vincent Smith, Тревор Ховард, Анри Вирложё, Джо Пилкингтон, Дон Фоли, Гэбриэлль Кинэн, Джонни Мерфи.

Производство стран Швейцария и Франция. На расстоянии световых лет — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.