Многообещающий парень
Decko koji obecava
6.6
7.8
1981, комедия, драма, музыка
Югославия, 1 ч 46 мин
18+

В ролях: Александар Берчек, , Раде Маркович, Душица Жегарац, Гордана Гаджич
и другие
Студент медицинского факультета Слободан Милошевич во всех отношениях приличный и порядочный молодой человек. Слушает Высоцкого, ухаживает за дочерью лучшего друга отца ... Но неожиданная встреча с одной девушкой из Швейцарии круто изменила его жизнь. Он бросает учёбу, начинает петь панк-рок, заводит многочисленные романы , которые приводят к беспорядочным сексуальным связям...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Многообещающий парень

английское название:

Decko koji obecava

год: 1981
страна:
Югославия
слоган: «Zasto me svi udaraju u glavu? (Why people keep hitting me in the head?)»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Божидар «Бота» Николич
композитор:
художники: Миладин Аранджелович, Marija Tasic, Велько Деспотович
монтаж:
жанры: комедия, драма, музыка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 46 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, музыка

Постер фильма «Многообещающий парень», 1981

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Многообещающий парень», 1981

Окуджава vs Gang of Four.

Многообещающий студент-медик по имени Слободан, что на сербском языке значит — «свободный», с лицом и статью тридцатидвухлетнего недоросля пытается найти эту самую «свободу». Особенно рьяно у него это выходит после удара по голове веслом: он поэтапно избавляется от густой бороды, завидной невесты, уважаемых родителей, престижного института и, внимание… — автомобиля! По крайней мере, именно такой версии (триггер-весло) придерживается врач, а также знакомые и родные героя. Однако, вероятнее всего, тут просто пробежала швейцарская кошка.

Что ж, во время своего стихийного мятежа Слободан переспит с несколькими дамами, напишет песню «Свободный» и ещё какую-то про геев, соберёт собственную рок-группу и будет куражиться со сцены так же, как и вне её — с лёгким налётом садизма. Свобода — провоцирование всех и вся! Свобода — элиминация и отторжение!

Этот фильм, хоть и снят немного раньше, напоминает лучшие образцы советского «перестроечного» кино про молодёжь. Начиная от качества изображения и нововолнового саундтрека и заканчивая типичными атрибутами сюжета, как то: конфликт поколений, нигилизм молодых, наличие музыкантов-неформалов, рокеров, гопников и, конечно же, обнажёнки. Актрисы здесь в основном молоды, недурны собой и естественны. Талантливые югославские ансамбли, своей музыкой напоминающие творчество представителей британской new-wave сцены (Stranglers, Gang of Four, Modern English etc.), подкупают завидной энергетикой и непосредственностью, и появляются, кстати, живьём (Idoli, Pit and VD). Кроме их пост-панка мы услышим и песни бардов: в то время, как молодые югославские группы олицетворяют в фильме новое поколение, нонконформизм и свободу, советские исполнители Окуджава и Высоцкий (при всём уважении) — поколение взрослых, укоренившиеся социальные нормы и старый государственный строй.

«Восьмидесятники» с радостью и тоской вспомнят свою грешную юность — в ленте наличествует масса примет того времени: расстроенные и вездесущие акустические гитары, магнитофонные кассеты и бобины, дисковые телефоны, автомобиль-зубило, мотоцикл-хонда… И это не говоря уж о моде и интерьерах.

Несмотря на то, что в начале кинокартина носит скорее развлекательный характер, заканчивается она как достаточно серьёзная социальная драма. А послевкусие после неё сродни ощущениям от просмотра забытого шедевра. Или ушедшей куда-то молодости… Эээх, поставлю, пожалуй

9 из 10

30 марта 2017

Комедия Многообещающий парень появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Милош Радивоевич. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Александар Берчек, Dara Dzokic, Раде Маркович, Душица Жегарац, Гордана Гаджич, Ивана Пежчич, Тихомир Арсик, Ева Дарлан, Dusan Kojic, Павле Богантицевич, Мило Миранович, Kosta Bunusevac, Небойша Пажкич, Петар Лупа, Богдан Тирнанич.

Страна производства - Югославия. Многообещающий парень — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.