Вук
Vuk
7.9
8.3
1981, фэнтези, комедия, драма
Венгрия, 1 ч 19 мин
В ролях: Юдит Погань, Йожеф Дьябронка, Тери Фёльди, Эржебет Кутвёлдьи, Миклош Бенедек
и другие
Сюжет повествует о приключениях маленького озорного лисенка Вука. Много пережил этот хвастунишка, прежде чем превратился в сильного умного лиса, сумевшего перехитрить даже известного охотника Гладкокожего.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Вук

английское название:

Vuk

год: 1981
страна:
Венгрия
режиссер:
сценаристы: , , ,
видеооператор: Ирен Хенрик
композитор:
монтаж: ,
жанры: фэнтези, комедия, драма, приключения, семейный, мультфильм
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 декабря 1981 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 19 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, драма, приключения, семейный, мультфильм

Отзывы критиков о мультфильме «Вук», 1981

Vuk

Перед нами чудесный венгерский мультфильм, созданный по мотивам сказки И. Фекете. Мультик получился жизненным и атмосферным, его история полна драмы, добра, жестокости, надежды и невероятно обаяния маленького рыжего лисенка. Я этот мультфильм посмотрел недавно, но он произвел большое впечатление, и мне было приятно узнать его историю.

Встречайте лисенка Вука. Он получил свое имя из-за смелого дедушки лиса. Родители лис и лиса назвали его так, потому что видели, что Вук отличается от своих братьев и сестер прыткостью и активностью. После ужасной трагедии Вук остался совсем один в большом, дремучем лесу. Его наставникам стал один лис, который научил маленького лисенка всему…

Весьма жизнеутверждающий мультфильм. Смотрится он трогательно, порой драматично. Этот мультик как будто окошко в настоящую историю маленького лисенка, в которой ему каждый день приходится сражаться за жизнь, бороться с голодом, ловить добычу, прятаться от жестокого охотника, которого лисы называют Гладкокожим.

Сам персонаж Вука весьма интересный и обаятельный. Вук воплощение чего-то оптимистичного, храброго и очень активного. Его история в этом мультфильме была показана прекрасно, поэтому и сама картина получилось глубокой и сильной.

«Лисенок Вук» — венгерский, семейный, приключенческий мультфильм 1981 года. Данный мультипликационный подарок я люблю и даю ему высокую оценку. Эта честная история о маленьком лисенке, чей каждый день был настоящим сражением за жизнь. Итог, интересный мультфильм, полный драмы, капли юмора и огромного обаяния главного героя. Спасибо!

9 из 10

3 ноября 2015

«Лисёнок Вук» (1981 год, Венгрия) — инстинкт превыше, но душевность в почёте.

Как приятно, что существуют интересные мультфильмы из старой, доброй Европы. Ведь мир-то огромен! И обижать другие страны некрасиво… Сколько интересных историй экранизированы и, сняты на плёнку, в Германии, России, Франции… Не одна Америка богата…

Что ж. Перелетев через могучий атлантический океан, прямо в небольшую страну, под названием Венгрия, мы находим одну из экранизаций знаменитого детского писателя тех краёв — Иштвана Фекете (венг. Fekete Istv?n — 25 января 1900 — 23 июня 1970) — «Лисёнок Вук»…

«Лисёнок Вук» — это увлекательный рассказ о маленьком лисёнке, живущим в обычном лесу, в обычной, большой лисьей семье… По стечению роковых обстоятельств, он теряет своих родных, но, благодаря некому везению и, своей непоседливости, малыш остаётся в живых. С этого момента, можно сказать, и начинается его настоящая жизнь. Ведь, всегда рано взрослеешь, когда беда приходит неожиданно, а сам лишь с вершок (как говорится). Горький опыт, к сожалению, самый лучший опыт. Правда, он и берёт дорого…

Но, не будем о грустном… Несмотря на то, что Вук остался один, нашёлся всё же добрый лис, который смог понять его, приютить и взяться за серьёзное обучение…

Доброте — везде у нас дорога, а заботе — шлём, любя, почёт… И вот, начинается один из самых интересных периодов в жизни любого ребёнка, а именно: желание показать, что ты чего-то стоишь, возникает также подражание старшим, ожидание похвалы за свои действия, подвиги и поступки; зазнайство, хвастовство и, конечно же — уроки, уроки и ещё раз уроки. Уроки мудрости, опыта и последовательности действий, со стороны старших… Красиво, забавно и немного смешно…

О том, что было дальше рассказывать не стоит. Лучше увидеть самому. Могу лишь добавить, что мультфильм, несмотря на свою тематику, снят аккуратно, с юмором и не создаёт тяжести на сердце… Мы понимаем, что Вук — хищник. Это его природа, его инстинкты, и отрицать сие было бы неразумно. Но как же, всё-таки, интересно продуманы некоторые ходы, персонажи, а также типажи героев! Здесь вы не увидите жестокости, крови и сильной агрессии. Нет! Всё выполнено в доступных рамках для детской аудитории… Ну, а некоторые персонажи, такие как петух, гуси, стая дворовых собак — расположат вас к себе и позабавят непременно!

Хорошая экранизация, позитивная, детская психология от самого писателя, и, наконец, яркий, увлекательный сюжет — не дадут вам уснуть и, возможно, подарят что-то милое, доброе, вечное, что… Что, по идее, абсурд! Ведь мы не можем быть на стороне лисёнка! Он хищник, петухо-курокрад! Однако мы именно там. И это не просто так…

10 из 10

Спасибо за внимание!

3 декабря 2012

Наука жизни

Об этом шедевре венгерской анимации я узнал сравнительно недавно, благодаря славному сайту imdb, где «Вук» на данный момент прочно удерживает место в первой десятке «лучших анимационных фильмов всех времен».

Мультик и вправду получился замечательный: добрый, мудрый, поучительный, во время просмотра которого, у меня постоянно возникали ассоциации с другим горячо любимым мною мультфильмом «Королем Львом». Ведь по сути истории весьма схожи — Вук также как и Симба стал сиротой в очень раннем возрасте, самостоятельно постигая науку жизни, под чутким присмотром родного дяди Карака, который не в пример диснеевскому злодею Шраму, с полной ответственностью подошел к воспитанию молодого лисенка, став для него по-настоящему «вторым отцом» — вежливым, ласковым, заботливым.

Родившийся в семье потомственных охотников, наш озорной непоседа, с юных лет мечтал отправиться вместе с отцом на охоту, но мечтам его, к сожалению, так и не суждено было сбыться. Отправившийся в один прекрасный день на очередной охотничий промысел, отец Вука допускает роковую ошибку, напав на ферму «грозы всего лисьего братства» злобного охотника по прозвищу Гладкокожий, который, несмотря на то, что «плохо видит и плохо слышит, считает, что все на свете принадлежит только ему». Украденный петух приводит Гладкокожего в бешенство — он выслеживает семью Вука и беспощадно расправляется с ней.

С тех пор в сердце маленького лисенка, каким-то чудом избежавшего смерти, поселяется злоба и он принимает решение, как только подрастет, непременно отомстить человеку, убившему его родителей. Много лет уходит у Вука на постижение основ мироздания. Благодаря доброму дяде Караку, любознательный лисенок узнает о пяти важнейших правилах охотничьего дела, которые обязан знать каждый уважающий себя обитатель леса. Шаг за шагом Вук осваивает «лесной кодекс» и вот он уже вырос, стал большим и сильным. Пришла пора отомстить Гладкокожему.

Первое что бросается в глаза при просмотре «Вука», так это его невероятно красивый визуальный ряд. Очень ярко и красочно прорисована флора леса, не говоря уже о многочисленных обитателях животного мира. Что касается людей, то они в мультике тоже присутствуют, но изображены весьма интересно — операторский взор на протяжении всего фильма не разу не поднимется выше пояса. Прием, использованный, к слову, не только в венгерской анимации, но и в советской, означающий, что мультик в первую очередь предназначен для детской аудитории, а дети, как известно, в силу своего маленького роста способны в основном видеть лишь «нижнюю часть» взрослых — посему в «Вуке» от главного антигероя, что называется, только «ножки». Но с другой стороны, ведь и лисы тоже не обладают человеческим ростом, соответственно, подобный прием венгерских аниматоров кажется вполне оправданным.

Да и какой он антигерой? В фильме вообще нет правых и виноватых — лисий брат пытается прокормить себя, любым известным ему способом, а основной присутствующий человеческий персонаж старается защитить свое имение от нападок хитрых воришек, на его месте любой поступил бы также. И не ожидайте от «Вука» какой-то исступленной жестокости в духе японских анимэ о «мести, как блюде, которое стоит подавать холодным» — здесь все гораздо проще и обыденнее, но цепляет это ничуть не меньше.

И напоследок отмечу высококачественный советский дубляж — актеры «прошлого» постарались на славу: их закадровая речь полностью совпадает с движением губ экранных персонажей и вообще очень точно передает настроение этого чудесного мультфильма, который, кстати, был снят по довольно известной одноименной сказке Иштвана Фекете, до сих пор пользующейся огромной читательской любовью у себя на родине.

1 января 2010

Фэнтези Вук появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Аттила Даргаи. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Юдит Погань, Йожеф Дьябронка, Тери Фёльди, Эржебет Кутвёлдьи, Миклош Бенедек, Дьюла Бодроги, Юдит Цигань, Антал Фаркаш, Отто Фюзеши, Петер Хауманн, Янош Хоркаи, Дьюла Хорват, Роберт Кольтаи, Габор Марош, Пал Шомодьявари.

Страна производства - Венгрия. Вук — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.