Гости из Галактики
Gosti iz galaksije
5.2
5.9
1981, ужасы, фантастика, комедия
Чехословакия, Югославия, 1 ч 22 мин
В ролях: Жарко Поточняк, Люси Зулова, Ксения Прохаска, Рене Битораяц, Любиша Самарджич
и другие
Фильм рассказывает историю о человеке, который сочиняет великолепные истории о жизни в далекой галактике, не подозревая, что реальность может быть страшнее, чем фантазии.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Гости из Галактики

английское название:

Gosti iz galaksije

год: 1981
страны:
Чехословакия, Югославия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Иржи Мацак
композитор:
художники: Иржи Глупы, Ясна Новак
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 июля 1981 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, комедия

Постеры фильма «Гости из Галактики», 1981

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Гости из Галактики», 1981

То, во что ты веришь, становится твоим миром (Ричард Матесон)

Начинающий писатель-фантаст Роберт пишет книгу о гостях из далёкой галактики Аркана: роботе-андроиде Андре и её двух малолетних подопечных — Тарго и Улу. К сожалению, творческие изыскания Роберта не поддерживают ни его сожительница Биба (современных молодых людей это имя весьма повеселит), ни родные, ни даже сосед-фотограф.

Живя скучной обывательской жизнью, Роберт внезапно обнаруживает, что герои его фантастического романа более чем реальны. Фантастическому и буднично-обывательскому оказывается крайне трудно ужиться вместе, что приводит к целому ряду курьёзных и даже трагичных ситуаций. К счастью, технологии пришельцев позволяют управлять не только материей, но и временем, что позволяет им исправить многие недоразумения.

Для каждого творческого человека, будь то писатель или сценарист, выдуманные им вселенные представляются более чем реальными. Доктор Бэрридж, член эзотерического ордена Золотой Зари, однажды сказал, что мы должны отдавать себе отчёт в том, что наше воображение обладает реальностью: «Когда человек представляет нечто в своём воображении, он на самом деле создаёт форму на астральном или даже на ещё более высоком плане, и данная форма является столь же реальной и объективной для разумных существ, обитающих на том плане, как и земное окружение для нас».

Андра, Тарго и Улу, будучи порождёнными безудержной фантазией Роберта, полностью осознают своё происхождение. Они являются частью его мира. Может быть, и мы все с нашей вселенной так же являемся порождением чьего-то могучего воображения? Ведь человек не только живёт в большом мире макрокосма, но и содержит целые миры внутри себя. Так что мешает ему самому быть частью чьего-то более глобального микрокосма? Так проявляется бесконечная рекурсия вселенной: внутри — бесконечно малое, снаружи — бесконечно большое. Внутренний мир человека не менее интересен и достоин изучения, чем внешние просторы космоса. Как говорили древние римляне: «Vita brevis, ars longa» — «Жизнь коротка, искусство вечно». Так дерзайте же, друзья, творите свои миры и свои вселенные!

12 декабря 2022

Ужасы Гости из Галактики появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Душан Вукотич. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Жарко Поточняк, Люси Зулова, Ксения Прохаска, Рене Битораяц, Любиша Самарджич, Ивана Андрлова, Cvijeta Mesic, Маркета Фишерова, Хермина Пипинич, Гелена Ружичкова, Вацлав Штекль, Петр Дрожда, Звонко Лепетич, Дана Главачова, Вера Календова.

Производство стран Чехословакия и Югославия. Гости из Галактики — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.