Фраккия — зверь в человеческом облике
Fracchia la belva umana
6.6
6.7
1981, комедия, семейный
Италия, 1 ч 40 мин
В ролях: Паоло Вилладжо, Лино Банфи, Анна Маццамауро, Франческо Сальви, Сандро Гиани
и другие
Они похожи как близнецы-братья. Законопослушный, боязливый Фраккья и его двойник – зверь в образе человека, которого разыскивают все полиции мира за совершённые им многочисленные преступления. Бедному Фраккья после многочисленных ошибочных арестов выдали специальный документ – подтверждение того, что он никто иной, как Фраккья, а не злоумышленник, так похожий на него. Однако зверь силой отнимает этот пропуск у несчастного Фраккьи… В этой неразберихе – кто есть кто – рождаются самые невероятные комические ситуации.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Фраккия — зверь в человеческом облике

английское название:

Fracchia la belva umana

год: 1981
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсер:
видеооператор: Альберто Спагноли
композитор:
художники: Джантито Буркьелларо, Марио Амброзино
монтаж: ,
жанры: комедия, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 декабря 1981 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, семейный

Видео к фильму «Фраккия — зверь в человеческом облике», 1981

Видео: Трейлер (Фраккия — зверь в человеческом облике, 1981) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Фраккия — зверь в человеческом облике», 1981

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Фраккия — зверь в человеческом облике», 1981

Калиф на час

В 70—80-е гг. разве что Адриано Челентано мог тягаться с Паоло Вилладжо в популярности в комедийном амплуа. Найдя свою нишу в быстро развивающемся итальянском коммерческом кино, этот «Гамлет в клоунских одеждах», доказавший свой редкий трагикомический талант в фильмах «Приведу в порядок Америку и вернусь» и «Не тронь белую женщину», не стремился больше искушать судьбу, и, забыв на время о фильмах крупных режиссеров-авторов, которыми восторгались критики, надолго застрял в образе комического неудачника, не без удовольствия переходя из фильма в фильм, не меняя, как говорится, даже белья. Эти простенькие комедии, сменявшие друг друга в кинотеатрах с завидной регулярностью, проходили мимо авторитетных критиков и даже взыскательных зрителей, но народу комедии с Паоло Вилладжо нравились безумно, даже их одинаковость не могла заставить зрителя игнорировать фильмы с участием быстро ставшего международной звездой маленького упитанного комика, открывшего золотую жилу буффонными ролями придурков, козлов отпущения, жалких неудачников из низов общества. Но, если серия о Фантоцци, ставшая на тот момент вершиной творчества Вилладжо как писателя, актера и сценариста, выделялась отчетливой проработкой характеров, крепкой драматургией, оригинальными находками, и, что важнее всего, умелым балансированием на грани трюковой комедии и убедительной человеческой драмы, то большинство фильмов, выпущенных по образу и подобию «Фантоцци», на потеху, так сказать, публике, просто повторяли удачные комические номера Вилладжо, смешные трюки и шутки, на которые, кажется, со скрипом натягивалась какая-никакая сценарная оболочка.

Имени Вилладжо было достаточно, чтоб запустить фильм в производство, любая кинокомпания знала, что начатый фильм, еще без утвержденного сценария и съемочной группы заранее можно записывать в успешные проекты. Гарантией успеха был Вилладжо. Он и сценарий отшлифует, и сыграет всегда, как надо, и за ним в картину подтянется его постоянная команда — ставшие любимцами публики актеры, режиссер Нери Перенти и др. Коммерческий успех будет обеспечен.

Созданная между шедеврами «Фантоцци против всех» и «Бонни и Клайд по-итальянски» комедия «Фракия — зверь в человеческом облике» для Вилладжо стала проходной. Хотя создатели картины задумывали открыть этим фильмом новую франшизу, в которой очередной клон Фантоцци — неудачник (благо, что не бухгалтер, а рабочий шоколадной фабрики) Фракия переходил бы из серию в серию, погружаясь в пучину унизительных для человеческого достоинства приключений. Но маневр продюсеров не вполне удался. В отличие от эпохального Фантоцци герой получился полностью вторичный, как, впрочем, сам фильм, и зрителю был необходим лишь для беззаботного смеха на полтора часа в кинотеатре. Поэтому эпопея с Фракия забуксовала, появился второй фильм, «Фракия против Дракулы», но он не принес ожидаемых прибылей и персонаж оставили в покое, тогда как многострадальный Фантоцци радовал зрителей аж до конца 90-х, оказавшись нечувствительным и к времени, и к моде и к успеху совсем другого кино. Фантоцци оказался вечным, Фракия — лишь калифом на час.

Чем же отличается Фракия от Фантоцци? Ничем и одновременно многим. Его преследуют те же неудачи, что и незадачливого бухгалтера, у него такая же машина, те же проблемы и то же место в обществе. Он настойчиво пытается ухаживать за местной красоткой (все та же Анна Маццамауро), подвергается постоянным унижениям со стороны своих сотрудников, страдает от произвола полиции, бандитов, соседей и вообще всех вокруг и буквально боится выйти за порог собственной квартиры, в которой тоже, к слову, не безопасно.

Но почему-то Фракия получился персонажем выхолощенным, начисто лишенным человеческой привлекательности, души, самосознания. Это просто клоунская маска, за которой не стоит в этот раз ничего, кроме желания быстро и просто рассмешить зрителя. Это у Вилладжо получается как всегда, на 100 баллов из 100! И хотя практически все трюки и шутки из этого фильма я видел в сериях про Фантоцци, в комедиях «Доктор Джекилл и милая дама» (из которой, кстати, позаимствованы многие сюжетные коллизии), «Синьор Робинзон», «Везет богачам» и др., они на удивление работоспособны. Это странно, потому что шутка, повторенная дважды, не должна казаться смешной — теоретически. Но на практике Вилладжо доказал, что даже повторенный 20 раз трюк способен вызывать смех, просто потому что он на него рассчитан и многократно проверен.

В Фантоцци был заложен огромный заряд жизненной энергии, обаяния, доброты, уязвимости «маленького человека», сатиры на ситуацию в стране и мире. С Фантоцци Вилладжо чутко реагировал на все, что происходило в стране и в мире и зло высмеивал выборы, спортивные состязания, политическую гонку, жизнь «футлярных людей», обывателей из многоэтажных серых коробок. Фантоцци был близким, настоящим, он был в чем-то каждым из нас. Фракия — просто смешной придурок из очередной комедии, с успехом отрабатывающий формулу «упал — смешно, упал в говно- вдвое смешнее». Грубая формула, но работающая без износа лет 130, если не считать, что начало ее — аж из Древней Греции. Поэтому чужой и нелепой смотрится грустная концовка фильма, отсылающая все к тому же Фантоцци.

Безудержно фарсируя каждую ситуацию, в которой оказывается его герой, Вилладжо добивается усиленного комического эффекта, поэтому все мысли о различиях этих образов приходят позже. Во время просмотра мы забываем о том, что все это — лишь очередное повторение пройденного, что фильм совершенно ни о чем и, в сущности, не посмотрев его, мы ничего не потеряем… Хотя нет, я не прав — мы потеряем полтора часа угловатого, но невероятно привлекательного юмора, легкого, здорового смеха, честного и простого. Еще Чаплин сказал, что жизнь — это трагедия, когда видишь ее крупным планом, и комедия, когда смотришь на нее издали. Вилладжо в этом фильме смотрит на жизнь очень издалека, так далеко, что жизнь здесь вообще не различается, но его комические номера уже вошли в историю и на них с удовольствием будет смотреть снова и снова еще не одно поколение зрителей.

«Фракия — зверь в человеческом облике», к сожалению, не нетленка, и по экспрессии и эмоциональной силе не сравним с ярчайшим бенефисом Вилладжо в сатирической эпопее про Фантоцци, но как хорошей буфонной комедии, традиционной и честно выполняющей свое предназначение, этому фильму просто цены нет!

10 из 10

29 мая 2010

Комедия Фраккия — зверь в человеческом облике появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Нери Паренти. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Паоло Вилладжо, Лино Банфи, Анна Маццамауро, Франческо Сальви, Сандро Гиани, Антонио Аллочча, Йоле Сильвани, Джулио Фарнезе, Ренцо Ринальди, Ренато Чеккетто, Роберто Делла Каза, Массимо Болди, Жижи Редер, Джанни Агус, Джулио Массимини.

Страна производства - Италия. Фраккия — зверь в человеческом облике — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.